Триумф «попаданцев». Стать Бонапартом!

Читать «Триумф «попаданцев». Стать Бонапартом!»

0

Александр Романов

ТРИУМФ «ПОПАДАНЦЕВ»

СТАТЬ БОНАПАРТОМ!

Памяти Сергея Клюева посвящается

Как сказал классик, надо брать музыку у народа, и только обрабатывать ее. Так я и делаю. Поэтому, когда сегодня берешь у композитора — это, собственно говоря, берешь у народа, берешь у народа — берешь у себя, и главное, чтобы музыка была твоя, и кто говорит «плагиат», я говорю «традиция». «Пиф-паф ой-ой-ой!»

Уважаемые читатели!

Как было обещано в шестой книге, расставание с героями мира «Десанта попаданцев» оказалось коротким. Вы снова встречаетесь с нашим современником, оказавшимся в теле Наполеона Бонапарта, на тот момент всего лишь опального артиллерийского генерала.

С момента выхода первой книги, когда коллектив только набирался опыта совместного творчества, притирался друг к другу, прошло достаточно месяцев и даже лет. Теперь мы знаем, что можем работать сообща. Настал срок каждому из участников проявить индивидуальное мастерство, показать, чему мы научились за время «мозговых штурмов» и кропотливого поиска «заклепок». Пусть вас не удивляет, что седьмая книга во многом повторяет эпизоды из ранее вышедших книг. Автор, известный многим читателям как создатель цикла «Человек с мешком», внес изменения в новую версию, не считая того, что добавил эпизоды, ранее отсутствовавшие, рассказывающие о событиях, остававшихся «за кадром» повествования.

Не хотелось бы давать опрометчивых обещаний, но по большому секрету можно намекнуть, что в процессе написания еще несколько книг проекта «Десант попаданцев». Надеемся, что некоторые из них вы сможете прочитать уже в этом году.

Как и прежде, более подробно о работе над очередными книгами можно узнать на форуме В Вихре Времен по адресу:

http://forum.amahrov.ru/, в разделе: «„Десант попаданцев“ — материалы к проекту».

Автор благодарит весь творческий коллектив проекта «1790: Десант попаданцев».

А особенно:

Конторовича Александра Сергеевича aka Дядя Саша

Ершова Александра Александровича aka Zybrilka

Акимова Сергея Викторовича aka Cobra

Гурбанова Кямиля Валихад оглы aka Shono

Владимира Коваленко aka ВЭК

Коршунова Евгения aka Dingo

Кулькина Александра Юрьевича aka Старый Империалист

Логинова Анатолия Анатольевича

Мысловского Константина Валерьевича aka Котозавр

Мысловскую Наталью Николаевну aka Улыбка Енота

Чердаклиеву Ирину Николаевну aka Cherdak13

ПРОЛОГ

«…Мой штаб полка в открытых сенцах —мне не в привычку рисковать.Но кто-то мне вонзает в сердце клинок тупойпо рукоять.И телом падая на карту, рукой дрожащейсбив свечу, —„Остерегайтесь Буонопарта!“ — республиканцамя шепчу…» Владимир Бережков

Май 1791 года.

Калифорния. Побережье бухты Бодега.

Волны с шелестом набегали на полоску пляжа.

Ветер лениво шевелил знамя над крышами форта.

На выходе из бухты, сопровождаемая любопытными чайками, неспешно удалялась в море только под нижними парусами «Нуэстра Сеньора дела Кроче» — по местным меркам весьма немаленький корабль.

Немногочисленные провожающие, утомившись смотреть на это черепашье отплытие, вразнобой принялись подниматься по береговому откосу. У всех хватало еще дел на сегодня. Среди идущих ничем особо не выделялись двое мужчин, державшихся слегка особняком. Одетые в несколько необычную для местных жителей одежду, но во вполне привычные широкополые шляпы, — без которых в здешнем климате никуда, они споро преодолели склон и, остановившись, обернулись, чтобы еще раз посмотреть на уплывающий корабль. Как раз в этот момент принявшийся распускать все свои паруса.

— Ну вот, — сказал один. — Операция «Золото партии инков» началась! Мы уже не такие беспомощные, как год назад… Пора подумать и о европейских делах, не находишь? Время идет, и его у нас впереди не вагон, а, скорее, маленькая тележка…

— Ты все о своем? — отозвался второй, провожая глазами романтический парусник.

— А куда деваться? — ответил первый. — Если мы объектом работы выбираем Испанию, а целями воздействия Россию, Англию и Штаты, то Франция оказывается аккурат в самом центре наших интересов — без нее никак! К тому же — революция там. Которая перевернет всю Европу. Зачем отпускать на самотек такое дело? Безобразие, сам ведь знаешь, — надо либо прекратить, либо возглавить.

— Ну выделим мы это в отдельное производство… А кто заниматься будет? У нас же людей — едва ль не минусовое количество! И так все с утра до вечера без выходных пашут «за себя и за того парня»! Да еще два полка для испанцев готовить надо! На Кубу вот послали, еще в Англию надо обязательно и кого-то в Филадельфию отправить придется — а на Россию уже взять неоткель! А что сейчас во Франции творится — благодаря этой самой революции — ты забыл? Кто в том бардаке разбираться труд на себя возьмет? Да еще никому неведомого лейтенанта искать — где он там сейчас обретается? Ты не помнишь часом?

— Да то ли в полку, то ли вообще в отпуске дома… Толком неизвестно. И ясное дело, мы сейчас до Франции никак дотянуться не можем — но нам ведь и не это нужно!..

— Так, а что ж ты тогда предлагаешь?

— Пока что — воспользоваться помощью нашего друга падре. Пусть просто наведет справки. При теперешних скоростях — как раз через пару лет информация и соберется. А через пару лет у нас какой год будет? Девяносто третий! Смекаешь?

— Ну и что нам это дает?

— Практически ничего. Кроме возможности подойти к нему со знанием местной ситуации, а не свалиться с неба с криком «Здорово, чувак!»

— То-то он обалдеет, я думаю… Ну а заниматься-то всем этим кто станет? Тоже коллеги падре? Не больно жирно будет им такого карася отдать?

— К тому времени хоть одна из групп — на Кубе, в Англии ли или в Америке — обязательно освободится. Так что будет кого послать. А сейчас-то ведь вообще почти ничего не требуется! Только папку завести персональную — куда складывать листки с донесениями! И все! Есть-пить эта папка не попросит. А когда время придет — то очень даже пригодится! И сам прекрасно понимаешь — нельзя такого калибра фигуру без контроля оставлять: нам же дороже выйдет…

— Ну так что ты с меня добиваешься-то? Папку завести ты ведь и сам способен?

— Папку-то — да. И даже материалы в нее складывать — невелик труд! А вот чтобы не забыть потом в дело эту папку пустить — когда время придет — тут уж твое участие требуется! Одному мне не справиться.

— Ну ладно. Считай — уболтал, черт языкастый!.. С прицелом на будущее и без отвлечения людей от других дел — собирай досье. Может, и в самом деле пригодится, чем черт не шутит… А назовем всю эту операцию… «Ы»!

— Чтоб никто не догадался?

— Да. Чтоб никто не догадался, что речь идет о Наполеоне Бонапарте…

«Серая папка».

Май 1791 года. Форт ВВВ.

Из дневника Сергея Акимова.

Слава богу — картон здесь уже есть! Иначе из чего бы аборигены обложки для своих книг делали? Да здравствует Иоганн Гутенберг, изобретший книгопечатание! Не знаю, как бы нам пришлось выкручиваться. А так — вот она, Настоящая Канцелярская Папка! С завязочками. Правда, цвет картона не особо радует — серый, невзрачный…

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(