Никола Тесла. Три феномена гения

Читать «Никола Тесла. Три феномена гения»

5

Анатолий Максимов

Никола Тесла: три феномена гения

От автора

Имя Николы Теслы – гениального ученого, талантливого изобретателя и замечательного конструктора – ассоциируется с идеологий революционного развития научно-технического прогресса, затрагивая три столетия.

В 1880-х годах его идею переменного тока специалисты назвали «бредом». Именно так, хотя это неординарное и смелое предположение имело достаточные аргументы. «Бред» оказался без всякого преувеличения гениальным и всколыхнул «электрическую общественность» в лице крупнейших научных умов и инженеров-электриков.

Обладая волей, способностью предвидения и упорством в своей правоте необычного склада ума, молодой ученый и электротехник-практик выступил со своим «гениальным открытием» и решительно увлек индустрию своим видением электрификации. Никола Тесла при жизни получил признание ученого мира и встал наравне с великими учеными – Ампером, Омом, Розерфордом.

Перекрывая три столетия, гениальный славянин в могучем облике ученого-изобретателя-конструктора озадачил мир, и его «электрический ящик Пандоры» все еще хранит тайны, хотя далеко не всегда связанные с электричеством и не всегда мирного содержания.

Никола Тесла в тридцать лет был признан гением электричества. И мир благодарен ему: на границе двух столетий он вовлек человечество в эру электрификации планеты. Чрезвычайно справедливо он был прозван «отцом электрических существ», опередив время в вопросе робототехники почти на столетие вперед.

Причем уже второе столетие самых пытливых людей мира будоражит загадка Тунгусской катастрофы, ибо ее появление увязывается с якобы скрытым от человечества изобретением Николы Теслы – энергетическим оружием.

И замечательна по своей значимости для мира «электрическая триада феноменов» гения – «электричество для всего и всех», «телеавтоматика», «атмосферное электричество». Именно в их сущность «заглянул» Никола Тесла и отдал, казалось бы, только для пользы людей.

Простой смертный… Появился он на свет в глухой балканской деревушке, и на его долю выпала столь значимая для человечества судьба и столь великая честь. Ему приписывали качества «сверхчеловека», называли в чем-то «несостоявшимся гением» и «гением разрушения». И даже человеком, имеющим выход в «параллельный мир»!

Известные ему деяния мир высоко оценил, и справедливо еще при жизни ученого нарекли «гением электричества» и «человеком вне времени».

И вот сегодня, отмечая несомненные заслуги ученого-изобретателя-конструктора, обращают внимание на мировое значение торжествующего и тревожащего специалистов и общественность противоречивого парадокса в его делах: сколь совершенен был бы мир, если бы Никола Тесла осуществил большинство своих экстраординарных замыслов? Но выжил бы мир вообще?!

Предисловие. Электрическая триада гения

…Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые, надеюсь, станут отправными точками для новых исследований…

Никола Тесла, 1890-е годы

Заслуги… Признание… Гениальность…

Но почему-то в последние годы своей жизни Никола Тесла печально и прозорливо говорил:

«Сколько людей называли меня фантазером… Нас рассудит время!»

И мир рассудил! Вот что говорят известные ученые и специалисты о вкладе Николы Теслы в сокровищницу человеческих знаний и умений: «его изобретения граничат с чудом», «безграничные возможности применения электричества», «изобрел столько необходимых людям вещей», «он обращает свой взор на Вселенную», «величайший в мире ученый», «два гения – это Леонардо да Винчи и Никола Тесла». Все это сказано о нем с 1891 по 1990-е годы. И конечно, вот эта оценка в канун его восьмидесятилетия: «Тесла – величайший в мире ученый не только современности, но и всей истории» (1935).

Воистину, можно говорить, что Никола Тесла нашел ключи к «ящику Пандоры» с «электрическим содержанием»! А в нем не все было на благо человечества… Гениальность – гениальностью, но как-то Никола Тесла заявил, что он «мог бы расколоть Земной шар…». Правда, он тут же оговаривался:

«Но я никогда не сделаю это. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи».

И распространил…

Причем без оглядки на свою причастность к открытиям, изобретениям и конструкциям, вышедшим за десятки лет из-под его руки.

Не прочитав эту рукопись и другие книги о Николе Тесле, весьма трудно понять: всего один человек – «отшельник ради науки» – поднялся на «ступень гениев», «шагнул на столетие вперед» и реально ускорил научно-техническую революцию?

Лишь в конце ХХ столетия стало известным, что после смерти ученого американские военные утаили в своих ведомствах документы, содержащие сведения об открытии Теслой нового физического принципа действия оружия массового поражения. Умалчивают и о лазерном оружии, созданном им.

Его работы сравнивают с заслугами Ньютона и Эйнштейна, но результаты его открытий замалчиваются. А вот сверхмощный взрыв энергии в Тунгусской тайге в первые годы ХХ столетия приписывают делу его рук. И по сей день – уже более ста лет – люди планеты озадачены: действительно ли Тесла скрыл способ этого взрыва? Скрыл и результаты испытания в Сибири энергетического оружия, ибо, как считается, опасался попадания такого оружия в руки воинствующих политиков?..

Никола Тесла, бесспорно, был личностью неординарной, наделенной необъяснимыми сверхспособностями и даже принадлежащей якобы к «параллельному миру», к которому он относил: «внутреннее видение», «вспышки энтузиазма», «сверхчувствительность». Но ученый мир вокруг него воспринимал все это как «озарение» и «предвидение» с оправдывающей его деяния «гениальной интуицией».

И еще он признавался, что получал свои научные и технические сведения из единого информационного поля Вселенной.

* * *

Никола Тесла жил на стыке двух столетий – по сорок три года в каждом. Но мало что широко было о нем известно, разве что в специальной научной, технической и справочной литературе. Даже справочник «Малый энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона в начале ХХ столетия уделил Тесле всего несколько скромных строк: «родился в 1856 году», «электротехник», «исследователь переменных токов», «большое число изобретений»…

А что же мир? Ученые и инженеры-электрики всего мира уже в конце ХIХ века называли Николу Теслу гением.

Правда, в 70-е годы прошлого столетия Большая советская энциклопедия уделяет Николе Тесле уже несколько страниц: «изобретатель в области электротехники и радиотехники», «учился в Пражском университете», «работал во Франции и США». И вот главное: «в 1888 году дал строгое описание существа вращающегося магнитного поля», «патенты на электрические машины переменного тока», «создал предпосылки для развития новой отрасли электротехники – техники высокой частоты», «получил много патентов»…

Это – официально. А что молва? Диапазон ярлыков широк: от «странного изобретателя» и «талантливого инженера» до «чудаковатого профессора» и «ученого-чернокнижника». Но всегда преобладало: «выдающийся знаток электричества».

Публичные эксперименты Николы Теслы как ученого-исследователя-инженера удивляли его способностью создавать действующие механизмы необычным образом. О нем говорили, что он мог зажечь небо над океаном и создавать шаровые молнии. Правда, зловеще звучали оценки его деяний: утверждали, что его опыты делались как ради добра, так и ради зла. И тогда его обвиняли в способности вызывать землетрясения и даже в испытании «электрического оружия», которое он посылал за тысячи километров и производил колоссальный взрыв…

«Чернокнижник» – и только?! Правда, из числа талантливых ученых и изобретателей. Но в отношении него необходима оговорка: «чернокнижник» с характерной и свойственной только ему особенностью

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(