Тайная война в космосе. Секретные технологии аномальных явлений

Читать «Тайная война в космосе. Секретные технологии аномальных явлений»

0

Олег Фейгин

Тайная война в космосе. Секретные технологии аномальных явлений

Предисловие

Встревоженные небеса

А с древних миров – шаровых скоплений нашей Галактики и колоссальной обитаемой области вокруг галактического центра – идут из безмерной дали странные картины и зрелища, еще не понятые, не расшифрованные нами. Записанные памятными машинами, они передаются в Академию Пределов Знания – так называется научная организация, работающая над проблемами, едва-едва намечающимися нашей наукой. Мы пытаемся понять далеко ушедшую от нас за миллионы лет мысль, немногим отличающуюся от нашей благодаря единству путей исторического развития жизни от низших органических форм к высшим, мыслящим существам.

И. Ефремов. «Туманность Андромеды»

В наше время трудно найти цивилизованного человека, не слышавшего об НЛО – неопознанных летающих объектах и МЗЧ – «маленьких зеленых человечках», прибывших на нашу планету из космических глубин. Эти загадочные сущности легко встретить на страницах вполне реалистических рассказов, повестей и романов, о них пишут стихи и песни, служат они частенько и объектом шуток, а также темой карикатур. Ну и, конечно же, НЛО с МЗЧ являются постоянными персонажами множества научно-фантастических произведений. К сожалению, назвать феномен НЛО, довольно любопытный сам по себе, целиком научным нельзя: уж слишком много вокруг него мифов и легенд. Благодаря НЛО (по-английски UFO) возникла даже целая метанаука – уфология. Уфологи, среди которых можно встретить как настоящих ученых, так и не вполне адекватных личностей, довели систематизацию НЛО до весьма впечатляющего уровня. Оказывается, на просторах нашей планеты можно встретить надводные, глубоководные, космические и даже подземные неопознанные объекты.

Когда же возникла «проблема НЛО» и что скрывается за таинственными «пришельцами из иных миров»?

Удивительно, но чаще всего «небесные тайны» приводят нас к вполне земным секретным исследованиям ВПК – военно-промышленного комплекса США и стран НАТО. Тайны, которые скрывают многочисленные глубоко законспирированные научные центры и лаборатории, иногда превосходят самые необычные замыслы писателей-фантастов. Так возникает «второй план уфологической реальности», включающий многочисленные «акции информационного прикрытия». В ходе подобных дезинформационный акций уфологические легенды надежно прикрывали многие удивительные разработки ВПК: начиная от проекта «Могол» и заканчивая «Ионосферной Арфой».

Уфология имеет точки соприкосновения с традиционными научными проблемами поиска жизни во Вселенной и внеземных цивилизаций. Работающие в этих направлениях специалисты в принципе не отрицают возможности посещения Земли инопланетянами, но в рамках строгого научного анализа пока не находят этому каких-либо подтверждений. Сами же «независимые уфологи» всячески спекулируют на том, что прошедшее двадцатое столетие полностью изменило естественнонаучное мировоззрение человечества. Возникла квантовая физика, и мир с изумлением узнал о непостижимой вероятностной основе окружающей реальности. Практически одновременно выросло грандиозное здание теории относительности, в котором пространство и время потеряли свои абсолютные атрибуты. А завершилось крушение привычных представлений сенсационными открытиями астрономов, выяснивших, что окружающие нас мириады звезд – это всего лишь песчинки на берегу одного из бесчисленных звездных островов – галактики Млечный Путь, стремительно мчащейся куда-то в безбрежных космических просторах.

Все это вместе с удивительными достижениями космонавтики буквально распахнуло глубины Метагалактики перед глазами пораженного человечества и в который раз поставило вопрос о жизни во Вселенной и, конечно же, о космическом разуме. Все новые исследовательские миссии уходят в глубины Солнечной системы, а на земную орбиту выводятся гигантские телескопы и всеволновые лаборатории, позволяющие проводить наблюдения в инфракрасном, видимом, ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах. Но, увы, сколько бы ни вглядывались наблюдатели-астрономы в бездны Мироздания, им не удалось еще зафиксировать ни одного более-менее внятного факта, указывающего на существование братьев по разуму.

Похоже, что в границах Солнечной системы мы вряд ли встретим нечто более крупное, чем вирусы, микробы или бактерии. Не внушает особого оптимизма и наше ближайшее звездное окружение, до которого можно было бы, в принципе, добраться на неких усовершенствованных ракетных двигателях в обозримом будущем. Однако, несмотря на все трудности, оптимисты астробиологи и ксенологи надеются ответить на главнейший вопрос эволюции человечества: есть ли у нас братья по разуму? – еще при жизни нашего поколения.

В конечном итоге получается, что, чем больше мы узнаем о строении Космоса, тем больше возникает новых вопросов о нашем месте в картине Мироздания, поэтому и в этой книге мы постараемся если и не ответить на подобные извечные вопросы бытия, то хотя бы рассказать о самых интересных контактах от первого до четвертого рода…

И пусть напутствием нам будет оптимистическое предвидение из культового произведения выдающегося советского ученого-фантаста Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»:

«Старые, опасные и хрупкие планетолеты все же дали возможность достигнуть ближайших планет нашей системы. Землю охватил пояс искусственных спутников, с которых люди вплотную ознакомились с космосом. И тут четыреста восемь лет назад случилось событие настолько важное, что ознаменовало новую эру в существовании человечества – ЭВК, эру Великого Кольца…

Давно-давно, еще в конце эры Разобщенного Мира, наши ученые установили, что потоки мощных радиоизлучений изливаются на Землю из космоса. Вместе с общим излучением созвездий и галактик до нас доходили призывы из космоса и передачи по Великому Кольцу, искаженные и полупогасшие в атмосфере. Мы тогда не понимали их, хотя уже научились улавливать эти таинственные сигналы, считая их за излучения мертвой материи….

Язык символов, чертежей и карт Великого Кольца оказался легко постигаемым на достигнутом человечеством уровне развития. Через двести лет мы могли уже переговариваться при помощи переводных машин с планетными системами ближайших звезд, получать и передавать целые картины разнообразной жизни разных миров. Только недавно мы приняли весть с четырнадцати планет большого центра жизни Денеба в Лебеде – колоссальной звезды светимостью в четыре тысячи восемьсот солнц, находящейся от нас на расстоянии в сто двадцать два парсека. Развитие мысли там шло иным путем, но достигло нашего уровня».

Вступление

Антропоцентризм и гелиоцентризм

Геоцентрическая система была абсолютной истиной для западного христианского мира вплоть до 15-го столетия, когда была вытеснена гелиоцентрической системой, разработанной великим польским астрономом Николаем Коперником.

Коперник попытался усовершенствовать геоцентрическую систему мира, изложенную Птолемеем в «Альмагесте», как систему вращающихся хрустальных сфер на которых расположены звезды и планеты. Попытки уточнения делались и раньше, но Коперник первым обратил внимание на схожесть некоторых элементов траектории движения планет, которые носят название эпициклов, и попытался найти этому объяснение. Неизвестно, были ли известны Копернику сходные идеи арабских ученых того времени, но в конечном итоге он пришел к мысли, что если в центр системы поставить Солнце и заставить вращаться вокруг него планеты, то схожесть эпициклов становится легко объяснимой.

При этом казалось парадоксальным, что система Птолемея с его многочисленными эпициклами продолжала оставаться более точной, в основном из-за того, что в модели Коперника орбиты планет были круговыми, а не эллиптическими. Поэтому окончательную точку в споре гелио– и геоцентрических систем Мира поставили только законы движения планет Кеплера,