Сталь и пепел. Русский прорыв

Читать «Сталь и пепел. Русский прорыв»

4

Вадим Львов

Сталь и пепел. Русский прорыв

Пролог

Русские танки вынырнули из-за дымовой завесы, гудя турбинами на расстоянии меньше двух километров, от расположения американцев. "Барсы" создавались именно для того, что бы в маневренном бою, сокрушить "вероятного" противника и расчистить дорогу вглубь Европы — тысячам более примитивных, советских танков. Конструкторы уповали на три составляющих успеха Т-80- подвижность, огневую мощь и защиту. Если с первым и вторым- у "Абрамсов" генерала Меллоуна- всё было в норме- защита, как обычно ни к чёрту не годилась. Плата за комфорт экипажа, приходилось прикрывать бронёй эргономичный внутренний объём. Причём бронёй тонкой, поставь туда основательную броневую преграду- вес танка перевалит за сотню тонн. Стреляй "Абрамсы" с места, как в "Буре в пустыне" по устаревшим машинам арабов- это было бы не важно. Но в "собачьей свалке" которая началась после прорыва русских на близкую дистанцию- бронезащита играла ведущую роль. Видели бои на ринге, когда низкорослый, но шустрый боксер прорывается к огромному увальню, спокойно ждущему у канатов?? Вот то же и случилось в танковом бою под Радомом- 29 июля…

Часть первая. Три всадника

Акула будет рада

Если весь мир окажется под водой

(Китайская пословица)

Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами,

Мы идем, летим, плывем. Наше имя — Легион.

"Легион". Группа "Агата Кристи"

Пекин. Чжуннаньхань. 2 мая

Если вы были в столице бывшей Поднебесной империи, то обязательно посещали сердце этой древней страны — Пекин, или Бейджинг как его называют сами китайцы. В центре этого магического для иностранцев, сердца, в районе Сичен, к западу от Запретного города лежит озеро Бэйхай в простонародье — "северное". Вокруг этого озера, сегодня крутится вся общественная и политическая жизнь тысячелетней империи народа хань. Здесь находится Чжуннаньхань- китайский аналог Кремля, скопление правительственных учреждений и штаб квартира ЦК КПК.

Один из самых могущественных людей в китайской партийной иерархии, глава организационного отдела Секретариата ЦК и по совместительству основной куратор органов разведки и госбезопасности, товарищ Чэн Юаньчао, внимательно смотрел на двух зашедших к нему людей. Генералы — Вань Цзян и Ян Чжи, представляли две длани китайской системы безопасности. Сухощавый и жилистый Цзян руководил вторым бюро "Гуанбу"- министерства государственной безопасности, упитанный и жизнелюбивый Чжи — командовал департаментом разведки и контрразведки в министерстве общественной безопасности.[1] Оба генерала, были ставленниками Чэна и его давними знакомыми, со студенческой скамьи.

Юаньчао сделал пригласительный жест рукой и вошедшие сели на стулья по обоим сторонам огромного лакированного стола. Социализм, несмотря на заклинания его идеологов, не только не преодолел синдром борьбы за власть среди государственной верхушки но и обострял его. Несмотря на единую идеологию — Госсовет КНР увлеченно интриговал против ЦК..А региональные партийные организации — против центра. Чэн Юаньчао служил Генеральному секретарю КПК и только ему. Генералы сидящие перед ним — это кадровый резерв партии на ближайшие годы. Пора было разогнать зажравшихся бюрократов с их сыночками-олигархами и продолжать уверенный рост Поднебесной.[2]

— Какие проблемы, товарищ Цзян? Спросил Чэн, гляди исподлобья на своего визави. Зачем вы настаивали на экстренной встрече?

— Возможно раскрытие нашего агента Аиста и срыв операции "Три всадника". Ситуация весьма серьёзна.

Сидящий напротив Цзяна, Ян Чжи с немым стоном закатил глаза к лепному потолку и спросил коллегу.

— Насколько вероятно раскрытие?

— Если не принять срочных мер, раскрытие практически неизбежно. Агента узнал беглый уйгурский диссидент.

Вам, Цзян кивнул в сторону Чжи, профессор Шохрат Юсеф — хорошо знаком. Вы же настаивали на его срочной депортации из страны в девяносто пятом..

— Как это, могло получится? Насколько я знаю, Аист больше десяти лет работает "нелегалом". И очень успешно — это наш лучший оперативник..

— Возможно, я подчёркиваю, возможно…он ослабил бдительность. Насколько нам известно, Юсеф опознал его в Каире. На международной конференции по вопросам ислама. Столкнулись в ресторане.

— И что? Нетерпеливо спросил Чэн, явно теряя терпение.

— Юсеф остановил Аиста на выходе и назвал его прежнее имя и звание. Естественно, Аист не отреагировал, сказал, что опознались и пошёл по своим делам.

— Чёрт. Чистая случайность. Буркнул Ян Чжи. Как такое могло быть, после всех хирургических вмешательств. Пять операций, гарантии специалистов по пластической хирургии. и какой то уйгурский учёный клоп опознаёт нашего человека.

— Нет товарищ Чжи. Это говорит о том, что нельзя, привлекать сотрудников вашего ведомства, к операциям стратегической разведки. Юаньчао сверкнул глазами.

Повисла неловкая, тяжёлая, словно нож гильотины, пауза. Генералы спрятали глаза.

— Товарищ Цзян. Неужели в "Гуаньбу" не нашлось агента уровня Аиста?

— Нет. К сожалению исламский фактор — это относительно новое дело для внешней разведки. Тем более для тайной операции такого масштаба. Основная масса оперативников со знанием исламского вопроса сосредоточены у генерала Чжи. По крайней мере — тогда. И действительно- Аист, это лучший из лучших.

Генералы были правы. Чэн — это знал. Значит часть ответственности, за срыв "Трех всадников" будет лежать на нём. Отвертеться — не удастся. В лучшем случае — выгонят на пенсию или послом в Непал или Гондурас. А в худшем- инфаркт и пышные похороны. Слишком большие деньги потрачены, слишком многое поставлено на карту. Председатель Лю Хайбинь — такого провала не простит. Ни ему, ни его команде.

Об операции "Три всадника" среди миллионов китайских чиновников, знало только четыре человека. Председатель КНР и первый человек Китая — Лю Хайбинь и люди, сидящие сейчас за столом напротив друг друга. Уровень секретности был таков, что Цзян и Чжи обращались к Чэну напрямую, через головы своих непосредственных начальников, министров общественной и государственной безопасности. При успехе операции — Китай должен утвердится, в роли единственной мировой сверхдержавы. А конкуренты — погрязнуть в бесконечной войне или сгинуть в безвестности. Тем более, ситуация внутри "красного дракона" с каждым днём, все более и более осложнялась. Перегретая экономика "всемирной фабрики по пошиву трусов" стала выдыхаться. Безработица — росла ужасающими темпами как и обнищание населения. Пока, государственным и партийным органам — удавалась держать ситуацию под контролем, но прогнозы, увы, были тревожными. Через год, кризис должен был сорваться в штопор. Тогда Китай с многомиллионными ордами безработных, голодных и на всё готовых людей- становился на грань распада и гражданской войны. Операция "Три всадника" — могла спасти страну и обеспечить её уверенное развитие. Новые заказы для промышленности, новые рынки сбыта.

— Что делал Юсеф после встречи с Аистом?

— Засел в ресторане со своими друзьями, учёными-религиоведами. Господами Виалли и Городниковым.

— Русский и итальянец?

— Так точно. Оба весьма известные специалисты по исламу. Авторы книг и научных монографий. С Юсефом — общаются давно, ещё до депортации последнего.

— Вот тварь! Не выдержал Чжи. Надо было тогда его не выпускать из Урумчи. Или устроить несчастный случай!

Чэн неожиданно хлопнул ладонью по столу.

— Прекратить. Что Юсефа — депортировали,