Кровь

Читать «Кровь»

0

Дофр Евграффов

Кровь

© Евграффов Д., 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2017

* * *

Кровавой реки лишь направить теченье в силах твоих…

Дофр Ев.

Глава 1

Переулок

«Отдавая деньги попрошайке, помогаю ли я ему или же на самом деле лишь стараюсь отсрочить неизбежный исход?»

Размышления были прерваны очередным пинком в живот. Сергея посещали на удивление интересные, но абсолютно в данный момент ненужные вопросы, а двое уличных хулиганов продолжали его избивать. Ретроспективные размышления о собственных деяниях часто всплывают в ситуациях беспомощности. Он пытался что-то придумать, как-то выкрутиться из происходящего, но последние здравые идеи куда-то ушли еще на третьем ударе по голове. Теперь одни неуместные мысли сменялись другими с каждым новым ударом, обрушивающимся на его тело.

– На! – неинформативно, зато с душой на выдохе выкрикнул Джон.

Этот парень с резкими чертами лица, злым взглядом и засаленными волосами был явно лидером шайки. Нападение и избиение доставляли ему яростное удовольствие, чего он не мог, да, впрочем, и не хотел скрывать.

Уже пятый зуб, выбитый Рамом и Джоном, вылетел изо рта случайного прохожего на землю. Какой именно удар был виновником этой потери, ни сам владелец, ни братья уже не знали. Старший из них, Джон, наносил удары с определенной периодичностью, примерно один удар в четыре секунды. Он изредка делал паузу, оставляя время для удара младшего. Удары второго были значительно слабее и неуверенней, в связи с чем Сергей иногда даже не сбивался с очередной мысли.

На улице стемнело. На город опустился туман, делая воздух влажным и холодным. Так случалось почти каждый вечер. Густой туман, защищавший город от жестокого света звезд, днем висел на уровне крыш большинства строений, а вечерами, по обыкновению, принимал улицы в свои нежные объятия.

В этом районе, где улицы настолько узки, что свет почти никогда не достигает мощеной мостовой, жили в основном небогатые горожане. От постоянной сырости их дома быстро ветшали, так что ремонтные работы были здесь не редкостью.

У входа в бар, под нервно мигающей вывеской «Моро», о чем-то беседовали и посмеивались двое юношей и две девушки. Они периодически посматривали на сцену избиения, но сразу отводили взгляды. Мужскую половину компании составляли закадычные друзья Джона.

– Когда они уже закончат? – раздраженно прошептал себе под нос один из них.

Как настоящие джентльмены, юноши отдали свои осенние куртки дамам и теперь были вынуждены мерзнуть. Голос принадлежал рослому рыжему парню крепкого телосложения. Он, как всегда, сегодня надел куртку поверх тонкой майки и теперь сильно жалел об этом. Второй выглядел менее мужественно, был полноват и неуклюж. Но выбранной им девушке все равно льстило, что он к ней прижимается. Она и не подозревала, что на самом деле он просто пытался согреться.

Оба юноши не одобряли подобное развлечение старого друга. Хотя кому, как не им, знать, что в такие моменты ему надо просто выпустить пар. Наверно, никто не относился к карточному проигрышу с такой ненавистью, как Джон.

Чтобы хоть немного отвлечься от холода, рыжий решил начать разговор с девушкой, избранной им на сегодня. Но лишь приоткрыв рот, он сразу же запнулся, не найдя в памяти имен ни одной из двух подружек. Впрочем, это и неудивительно, ведь даже если все они вместе решат напрячься и постараются вспомнить, когда и почему встретились сегодня вечером, вряд ли им улыбнется удача. И это обстоятельство на данный момент никого уже не беспокоило.

– Да! Будешь знать, как надо обращаться к моему брату! – внезапно смело и громко начал Рам, теряя уверенность в голосе с каждым словом.

Его попытки походить на брата часто звучали пафосно и глупо. Внешний вид Рама говорил сам за себя: худощавый и сутулый, с нервным, заискивающим взглядом из-под падающей на глаза челки, он всегда старался угодить брату и дерзил лишь тогда, когда тот был рядом.

«Буду знать? Как я «буду знать», если эти секунды, скорее всего, станут последними в моей жизни?» В заплывших и затуманенных голубых глазах Сергея проскочила искорка, брови слегка дернулись, раздражение и гнев начали пропитывать его ослабевшее сознание. «Если умру здесь, что будет с моей семьей? Нищета, голод и тоже смерть? И из-за кого мы умрем? Из-за этих двух тварей? Вдвоем-то легко на одного… Еще и со спины, суки! Иначе положил бы обоих на раз!» Раздражение… Как же сильно его это бесило! Жгучее тепло растеклось по всему телу несчастного, превращая удары в едва заметные толчки. Мысли, рассуждения, личность Сергея канули в небытие.

Несмотря на многочисленные переломы, он начал медленно подниматься. Ни Джон, ни Рам не ожидали такого поворота событий, и, прекратив избиение, оба сделали шаг назад. Замешательство братьев и неожиданное оживление изувеченного тела привлекли внимание и четверки наблюдателей.

– Э, ты че удумал-то? – спросил в полной тишине Джон.

В этой нелепой ситуации Раму показалось правильным вернуть все в более привычное для него русло событий. Он сделал шаг к цели и, метясь в голову, со всей силы выбросил кулак вперед. Удара не последовало. Часть руки Рама упала на землю, и воздух мгновенно наполнился горячим запахом крови. Гнев в красных зрачках существа, которое несколько секунд назад было Сергеем, закипал и, казалось, лился через край вместе с кровью обидчика. «Порвать! Всех! До единого! Порвать!» – и правая рука, как лезвие, перерезала глотку Раму с той же скоростью, с которой она оторвала ему руку долю секунды назад.

Всех наблюдавших охватил шок. Джон хотел было наброситься на убийцу брата, но лишь успел увидеть окровавленную руку, пронзающую его собственную грудь насквозь.

Одна из девушек с визгом бросилась бежать по переулку. Ее голос привел в себя друзей погибшего. Полный даже успел достать пистолет. Выстрел… Изуродованные за секунды тела юношей с шумом упали на тротуар. Девушка, оставшаяся стоять на месте, в бессилии оперлась спиной на стену и безвольно сползла на корточки.

– Не-на-ви-жу! – выдавило из себя существо.

Через мгновение, расправившись с уже пятой жертвой, оно бросилось в погоню за сбежавшей.

* * *

«Место происшествия: мир Y(2351), также известный как «Вампирский Бич», северный округ города Лутиха, промежуток Ордейской улицы от бара «Моро» до полицейского поста на пересечении с Протестной».

Мир Y(2351) был взят под опеку Рая после того, как Новый Рай помог человеческому населению «Вампирского Бича» расправиться с тиранией вампиров. Отсюда и прозвище этого мира. Поскольку данный мир был планетарного типа, а значит, любой случайный метеор или значительное изменение в атмосфере могли за секунды обречь его население на верную смерть, полномасштабных военных операций Раем здесь не велось. Ангелы лишь связались с самыми высокопоставленными лицами правительства и церкви, снабдили их заряженным маной серебром и другими катализаторами и заслали