Ты – Космос. Как открыть в себе вселенную и почему это важно

Читать «Ты – Космос. Как открыть в себе вселенную и почему это важно»

0

Дипак Чопра, Минас Кафатос

Ты – Космос. Как открыть в себе вселенную и почему это важно

Deepak Chopra, M.D. and Menas Kafatos, Ph.D.

You Are The Universe: Discovering Your Cosmic Self and Why It Matters Copyright © 2017 by Deepak Chopra and Menas Kafatos This translation published by arrangement with Harmony Books, an imprint of the Crown Publishing Group, a division of Penguin Random House LLC and with Synopsis Literary Agency.

© К. Герцен, Н. Гольден, перевод на русский язык, 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2017

* * *

Предисловие. Вы и Вселенная – единое целое

В вашей жизни – и в жизни каждого – существуют сокровенные отношения. Вы не знаете, когда они начались, но от них зависит все. Без них мир исчез бы, в буквальном смысле слова развеялся бы как дым. Это – ваши отношения с реальностью.

Чтобы реальность возникла, должны идеально сойтись множество предметов и явлений, но они находятся вне нашего поля зрения. Возьмем, к примеру, солнечный свет. Конечно, не будь в мире звезд, Солнце не светило бы; оно само – среднего размера звезда, и ее место в космосе – где-то за центром Млечного Пути, нашей Галактики. Давно не секрет, как рождаются звезды, из чего состоят, как в невероятно горячем звездном ядре появляется свет. Секрет в другом. Солнечный свет преодолевает 93 миллиона миль до Земли, проходит сквозь атмосферу и где-то достигает поверхности планеты. Нас интересует вполне определенное «где-то»: глаз человека. Фотоны, светоносные частицы энергии, стимулируют сетчатку на глазном дне и запускают цепочку процессов, которая завершается в зрительной коре головного мозга.

Различие между зрячим и слепым в том, реагирует ли мозг человека на свет. Это очевидно. Непостижимо другое: каким образом свет преобразуется в изображение? На что бы вы ни смотрели – на яблоко, облако, гору, дерево, – если предмет освещен солнцем, он будет видимым. Но как это происходит? Никто не знает. Так что у зрения, главного способа познания реальности, есть свои тайны. Зрение покажется совершено необъяснимым, если мы вспомним несколько известных научных фактов.

Первое: фотоны невидимы. Они не яркие, но мы видим яркий солнечный свет.

Второе: внутри мозга света нет. Мозг – темная масса хлопьеобразных клеток, которые плавают в жидкости, похожей на морскую воду.

Но если в мозге нет света, то откуда в нем изображения? Когда вы представляете себе лицо любимого человека, его образ не хранится в вашем мозге подобно фотографии.

Сейчас никто не может объяснить, каким образом невидимые фотоны преобразуются в химические реакции и электрические импульсы, создающие привычную нам трехмерную картину реальности. При обследованиях головного мозга регистрируется электрическая активность, поэтому на снимках фМРТ видны яркие цветные участки. Таким образом, что-то в мозге происходит. Но природа зрения все еще не разгадана. Точно известно только одно: любой зримый образ создаете вы. Без вас не будет ни мира, ни огромной Вселенной за его пределами.

Сэр Джон Экклз, знаменитый австралийский нейрофизиолог, нобелевский лауреат, заявил: «Я хочу, чтобы вы поняли: в природе нет ни цвета, ни звука, ни чего-то подобного. Нет никаких текстур, узоров, запахов, нет никакой красоты». Экклз подразумевает, что все так называемые природные явления – и запах розы, и боль от укуса осы, и вкус меда – созданы людьми, их восприятием. Это примечательное утверждение, и его нельзя сбрасывать со счетов. Звезда, удаленная на миллионы световых лет, без вас нереальна, потому что только человек, только его нервная система может воспринимать все, что делает звезду реальной: тепло, свет, массу, положение в космосе, невероятную скорость в пространстве. Если некому ощутить эти тепло, свет и массу, то не будет и реальности в том виде, в каком мы ее знаем.

Вот почему сокровенные отношения, о которых мы говорили вначале, самые важные в жизни. Вы творите реальность, не прилагая усилий, и даже не представляете, как вы это делаете. Вы видите – и свет обретает яркость. Вы слышите – и колебания воздуха становятся звуком. Все, что происходит в мире вокруг вас, все, чем он богат, зависит от того, как к этому относитесь вы. Это сложно понять, но это не ново. Ведические мудрецы в древней Индии, постигая глубины своего сознания, пришли к тому, что провозгласили: «Ахам Брахмасми», что значит: «Я – Вселенная», или «Я есмь все». Мудрецы, чьи имена позабыты, были Эйнштейнами сознания; гений их сравним с гением Эйнштейна, который в двадцатом веке совершил революцию в физике.

Сейчас исследовать реальность нам помогает наука. Двух реальностей быть не может, и если «Я – Вселенная» – правда, то наука должна доказывать это. Она и доказывает. Научный мейнстрим – это измерения, данные и эксперименты, построение модели физического, а не внутреннего мира. Но, несмотря на это, остается множество тайн, которые нельзя ни измерить, ни постичь экспериментально, ни сохранить в виде данных. Науке нужно осваивать новые методы, чтобы ответить на самые основные вопросы: например, что было до Большого взрыва? Или: из чего состоит Вселенная?

Мы рассмотрим девять таких вопросов, девять самых больших и запутанных загадок Вселенной, которые стоят перед наукой. Но наша задача не в том, чтобы дать в руки читателю очередную научно-популярную книгу. Наша задача в том, чтобы пролить свет на те самые сокровенные отношения. Мы хотим показать, что есть некая коллективная Вселенная, само существование которой зависит от людей. Теперь с каждым днем становится все больше специалистов по космологии – ученых, разъясняющих, откуда появился и из чего состоит космос. Появляются теории, представляющие Вселенную абсолютно по-новому – как живой, сознательный, эволюционирующий организм. Такая Вселенная не вписывается ни в одну из стандартных моделей. Это и не квантовая физика, и не Творение, труд всемогущего Создателя, описанный в Книге Бытия.

Сознательная Вселенная отвечает на наши мысли и чувства. Мы придаем ей форму, цвет, звук, фактуру. Таким образом, нам кажется, что наилучший термин для такой Вселенной – «человеческая Вселенная». Ее существование – не карманная теория, изобретенная нами или кем-либо еще. Человеческая Вселенная, если она существует, – это реальная, единственная существующая Вселенная.

Даже если вы новичок в науке или почти не интересуетесь ею, вы не можете не задумываться о том, как же работает реальность. Вам, конечно же, важно, как вы видите собственную жизнь. Но жизнь каждого вплетена в ткань реальности. Что такое быть человеком? Если реальность в том, что мы – лишь незначительные крупицы в бесконечных черных безднах дальнего космоса, это нужно принять. И если, напротив, мы – творцы реальности, если мы живем в сознательной Вселенной и она отвечает нашему разуму, такую реальность тоже надо принять. Здесь нет золотой середины и нет другой реальности, которую можно выбрать, если она больше нравится.

Итак, путешествие начинается! Решать на каждом этапе пути мы предоставляем вам.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(