Разрушитель божественных замыслов

Читать «Разрушитель божественных замыслов»

4

Владимир Сухинин

Разрушитель божественных замыслов

И снова бегу по судьбе как по кругу

одно я создам, другое разрушу.

И так бесконечно одно за одним

Одними любим я, другими гоним

Ария изгоя. Лигирийский Императорский театр

Пролог

Шесть устаревших бронированный кораблей и один легкий корабль разведчик слитным движением прошли выделенный коридор и вылетели в открытый космос.

Грехт подцепил магнитными захватами разведчика, и все они, увеличив скорость, покинули систему с торговой станцией. Такие станции всегда строились на границах изученного космоса, это себя оправдывало в дальнейшей перспективе. Оттуда шло расширение заселенных территорий, разведка полезных ископаемых на астероидных полях и там были льготы, которые привлекали тех, кто не смог добиться в центральных мирах благополучия. Но также преступников всех мастей и пиратов Это была вольница чиновников и авантюристов и просто тех кому было тесно в обжитом урбанизированном мире. Здесь каждый мог добиться успеха. Нужно было только уметь выжить и приспособится.

Корабли эскадры Грехта совершили несколько переходов и вышли на границу системы, где вращалась во круг своей звезды Суровая. Сканеры пиратов не могли засечь рейдеры на таком расстоянии. Снизив скорость корабли стали совершать движение по большому кругу, выключив двигатели. От корабля Грехта отделился разведчик и устремился вглубь системы, которая находилась под контролем пиратов.

— Кеп, у нас снова гости, — доложил дежурный оператор с мостика. — Старый «Миг» валорцев, корабль разведчик. Какие будут приказания?

Если есть разведчик, значит есть и носитель. Вышли зонд для обнаружения и следи за «Мигом».

— Понял, Кеп, выполняю.

Разведчик пролетел недалеко от корабля носителя, снимая показания на приборы, и сделал облет планеты. Потом развернулся и демонстративно медленно, снова полетел на облет пиратского корабля.

— Да он с нами играет, Кеп! — раздался по связи голос оператора, — гаденыш снимает на датчики нашу телеметрию. Если он уйдет, то те, кто его послал, будут иметь полную картинку о наших возможностях. Ему нельзя дать улететь!

— Отправь звено перехватчиков и пусть будут осторожны, близко не приближаются. Мы не знаем, что на этот раз приготовили залетные. Видимо, шахтеры наняли наемников. Попробуй с ними связаться, — ответил капитан.

— Грузовой корабль вызывает «Миг», ответьте.

— «Миг» слушает, грузовой корабль. Прием.

— Обозначьте себя и цель вашего присутствия в системе.

— Разведывательный корабль эскадрильи «Драконы». Цель — разведка.

— «Миг», предлагаем покинуть систему, здесь наша сфера влияния.

— Предлагаю Вам покинуть систему во избежание конфликта. «Миг».

— Через пять минут «Миг», Вы будете атакованы. Конец связи.

Из недр грузовика вылетели два перехватчика и направились к разведчику. Тот сделал разворот и стал удаляться. Потом круто развернулся и полетел на встречу истребителям. Не долетая на выстрел из носовых автоматов, резко ушел в сторону и исчез с экранов локаторов.

— Осторожно парни, это может быть ловушка, — предупредил пилотов оператор. Корабли разошлись в стороны и стали кружиться, пытаясь нащупать сенсорами исчезнувший разведчик.

Бельсон, пилот «Мига», выманив истребители, ушел в сторону грузовика и отключил все системы. Он сидел под защитой только одного скафандра, а корабль, набрав ускорение, двигался по инерции к пирату. Ему нужно было двадцать минут, чтобы подобраться вплотную. А «ищейки» пусть пока ловят его вдали, там, где он потерялся. Если оператор опытный, он включит емкостной сканер ближнего действия, и тогда обнаружит его. Но ему нужно будет время на то чтобы провести заново идентификацию цели и включить турели ближней защиты. У Бельсона хватит времени запустить «Миг» и скрыться.

Он подобрался к створкам грузового отсека и выпустил десяток магнитных мин, которые сориентировались в пространстве и, получив управляющий сигнал, направились к корпусу корабля.

— Дело сделано, — улыбнулся парнишка, самый молодой среди пилотов «Дракона». Миновав массивную тушу грузовика, он включил все системы и полетел подальше от планеты и корабля пиратов.

— Противник уходит, Кеп, — раздался по связи взволнованный голос оператора. — Звено не успеет его перехватить, надо выслать на перехват штурмовики совместно с истребителями.

— Выпускай два звена, Бренс, — приказал капитан судна. — Убейте этого хитреца!

Створки переделанного в док грузового отсека разошлись, и из чрева вылетели два истребителя. Почти вылетели, так как в следующее мгновение раздались множественные взрывы, уничтожившие истребители и повредившие док.

— Докладывает док, Кеп, у нас потери: створки повреждены, летная палуба на выходе, тоже. Погибли четверо техников и два истребителя с пилотами, вылет других невозможен, пока не произведем ремонт. Это часов пять.

— Понял, занимайтесь ремонтом. Экипажу занять места по боевому расписанию!

По всем отсекам корабля разнеслась трель тревоги.

— Внимание боевым постам! Противник! Шесть рейдеров и один легкий истребитель! Приготовится к отражению атаки.

— Римс, атакуйте противника на подлете. У них могут быть ракеты, не давайте им возможности вести прицельные пуски.

— Понял вас, база. Иду на перехват. Ответил командир звена истребителей вылетевшего на встречу разведчику.

— Противоракетная оборона приведена в полную боевую готовность. Отделение РЭБ готово, последовали команды с боевых постов. Корабль готовился к бою.

— Эскадрилья, слушай боевой приказ, — раздался по общей связи юношеский голос Грехта. От волнения он был на несколько тонов выше, чем обычно.

— Заходим тремя звеньями с трех сторон. Первые пуски ядерных ракет делают ведущие. Через тридцать секунд ведомые выпускают подавители и сразу следом неуправляемые ракеты «Рой». Разворот и новый заход.

— Принято. Принято. Принято. Маневр был впитан плотью и умом. Рейдеры отогнали истребители огнем пушек и исчезли.

— Кеп, они опять исчезли.

— Принято. Зонды на перехват по курсу их движения! Они отключили все системы и не могут маневрировать. Как обнаружишь противника — атака ракетами.

— Понял, Кеп.

Экипаж в напряжении ждал сигнала с датчиков разведывательных зондов, готовый атаковать хитроумного противника. Все они в прошлом были военными специалистами, по разным причинам ушедшие со службы и нашедшие применение в пиратстве. Проблем меньше, а добычи больше. Жили по принципу — «Грабь слабого, убегай от сильного».

В какой-то момент корабли противника проявились и искины станций наведения взяли их на прицел, вводя поправки.

— Готовность к пуску пять секунд. Отсчет пошел, — доложил механический голос аппаратуры. Но кораблики резко ускорившись рванули вперед.

— Запуск отложен. Произвожу ввод новых данных! — продолжил тот же голос.

— Данные введены. Пуск ракет через пять секунд. Запуск отложен. Произвожу ввод новых данных. Оператор противокорабельного оружия видел на дисплее, как противник резко сбросил скорость и снова исчез с экранов локаторов.

— Противник не обнаружен, искин продолжал, оповещать команду БЧ.

— Выход на рубеж атаки через пять секунд, — теперь голос Грехта был спокоен, он был в своей стихии. Рейдеры включили все системы и произвели запуск неуправляемых ракет с тактическими ядерными зарядами. Их цель была — подорваться, не долетая до пиратов и пустить электронный импульс. У всех кораблей была защита от такого оружия, но Грехту нужно было, время чтобы подобраться на рубеж уверенного поражения корабля пиратов многочисленными ракетами залпового огня. На корабле включалась защита от поражения электронным импульсом, а это четыре секунды, на время которых корабль был полностью ослеплен.

— Ракетная атака. Три скоростные

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(