Семицветик. Книга1. Звёздный спецназ Земли

Читать «Семицветик. Книга1. Звёздный спецназ Земли»

2.67

Пролог


Эта история началась давно, за двадцать лет до рождения главных героев. Великая, к тому времени действительно великая страна всерьёз взялась за колонизацию Марса. Путь к вершинам технологической мощи, как у нас водится, начался с соседского пенделя. Историки затрудняются в определении, какого именно, в них никогда не ощущалось недостатка. Скорей всего, правы классики – количество перешло в качество, иначе говоря – достали.

Вообще-то, сложилась благоприятная конъюнктура. Доллары и энергоносители перестали быть главными мировыми товарами, уступив первенство безопасности. Ведущие мировые игроки настолько увлеклись собственным могуществом, так беспардонно подкрепляли свои конкурентные преимущества авиаударами и миротворческими операциями, что люди уже не могли без смеха читать Декларацию о правах человека, или без улыбки говорить о международном праве. Стал ощущаться серьёзный дефицит собственной, личной безопасности.

В первую очередь это сказалось на рынке вооружений, где Россия перестала корчить из себя селянина с арбузами и принялась продвигать собственную номенклатуру товаров всеми средствами, вплоть до военных. Ряд региональных конфликтов был сознательно спровоцирован частью олигархии, чтобы, во-первых, подвинуть у власти представителей нефтегазовой отрасли и, во-вторых, ради широкой рекламной компании своей продукции.

Но оружие – это ещё не безопасность, нужно уметь им пользоваться. Государства, за исключением самых развитых, стеснялись оказывать весь комплекс услуг и прибегали к посредничеству частных военных компаний.

Тут мировой гегемон вновь помянул нехорошим словом русские грабли. Ведь ещё век назад самому укуренному бруклинскому негру было ясно, что русских следует или уничтожить, или оставить в покое – пусть себе предаются распитию водки, музицированию на балалайках и гармонях до разрыва, а также пляскам с нетрезвыми медведями. Не нужно их провоцировать, брать «на слабо» и одаривать мыслями!

Увы, история ничему не учит не желающих учиться – движение «безопасность в каждый дом» стало в России национальной идеей. Корпорация «Рособоронэкспорт» переросла в холдинг «Рособорона» и оказывала услуги во всём мире, толкуя понятие "безопасность" самым широким образом.

Тогда-то и ступила Россия на ясную дорогу общественного и технологического прогресса. Дело в том, что война давно уже стала самой наукоёмкой отраслью, и без развития науки страны быстро вылетали из обоймы ведущих игроков.

Новая администрация слегка скорректировала финансовые потоки, средства хлынули в науку, как из брандспойта. Однако менеджерами давно замечено, что глупо просто заказать и оплатить какие-нибудь исследования. Нет, работа будет проделана, средства освоены, только результата ждать не следует – как правило, такие вещи затеваются лишь для освоения средств. И очень часто самое интересное изобретается по ходу изобретения чего-нибудь другого.

В общем, нужна очень сложная, даже грандиозная, задача, и решать её следует всерьёз, потому что в торговле безопасностью чрезвычайно важна репутация, надёжность поставщика. Контракты заключаются на десятилетия, любые риски ведут к их удорожанию, а политическая нестабильность или экономическая слабость и вовсе делают невозможными. Реализация серьёзных проектов лучше всего говорит о надёжности страны-гаранта и многократно окупается заключёнными контрактами.

Новое политическое руководство, особо не заморачиваясь, просто ткнуло пальцем в небо. Мыслители проследовали по заданному направлению взглядами и узрели Луну. Пожали плечами, мол, клиент всегда прав, и принялись мудрить над её колонизацией, не спрашивая "зачем?" даже у себя.

Спустя десятилетие, после череды успешных, как их стали называть, "бизнес-конфликтов" в разных уголках и даже целых регионах планеты, никто особо не удивлялся успехам – Россия попривыкла к статусу сверхдержавы и удивляться стало невместно. Тем более, гордиться действительно было особенно нечем, заклятые партнёры тяжело дышали в затылок, заставляя энергичнее шевелить булками… то есть извилинами, конечно. Хотя, казалось бы, в космосе все направления доступны, миновать Марс не было никакой возможности, тем более с весомым лунным технологическим багажом.

Итак, рождение первого из «Семицветика» Россия отметила, приступив к колонизации Марса, делать-то ей уже было нечего.


***

В стране действительно нашлось достаточно народу, которому толком нечем было заняться. Порой люди переживали личные или творческие кризисы, причём, оставаясь достаточно здоровыми физически и душевно, чтобы понять и исполнять довольно сложные обязанности.

Ведь вахтовым методом Марс не освоишь – только на дорогу уходит два года! Люди отбывали на пмж, или, если официально, по двадцатилетнему контракту. Хотя все, конечно, понимали, что никто не потащит за миллионы километров горючку для их возвращения. Вот если они на месте найдут топливо, тогда – очень может быть, а иначе – вряд ли.

Переселенцев не очень заботило, что будет через двадцать лет – они получали "всё и сразу". Их непризнанные творения признавались и рекламировались. Издавались биографии. Саму подготовку будущих марсиан превратили в реалити-шоу. Правда, через два года, после высадки на Марс первых колонистов, оно с прайм-тайм перешло на «после обеда», но с эфира его так и не сняли. И после всего, что они наговорили о любви к Родине и миссии настоящего человека, "марсианам" стало неудобно мычать о возвращении, ведь кроме любви к Родине, других привязанностей у них не было – специально таких подбирали.

Корабли строились на околоземной орбите, экипажи сначала обживались на орбитальной станции, и каждые полгода очередной пилотируемый аппарат уносило к красной планете. На месте все его узлы и модули использовались для строительства колонии.

Через два года после старта первого корабля в прямом эфире состоялся сеанс связи с Российской марсианской колонией. Хотя в цивилизованном мире её называли Земной колонией, даже включили в список «достояния человечества» вдобавок к Сибири, Крыму, представителям российских секс-меньшинств и несистемной оппозиции.

В мировых СМИ едко прокомментировали пафосность, вопиющую нетолерантность с имперскими амбициями главного марсианского ватника, и, сделав вывод, что вата и на Марсе таковой остаётся, на время успокоились. Тем более, что все последующие сеансы связи проходили в закрытом режиме.


***
17. 08. 2030г. Поступило сообщение об обнаружении пустот в теле холма ***, доклад о попытке проникновения.

18.08.2030г. Доложили об успешном проникновении, ведётся разведка, пустоты предположительно искусственного происхождения.

19.08.2030г. Переданы видеоматериалы, фотографии найденных предметов и останков, очень похожих на человеческие. Доложили об обнаружении проходов в шахты, ведущих вглубь планеты.


Глава «Рособороны», под чьим негласным патронажем осуществлялся проект, всё умненько засекретил и правильно сделал – едва он созвал совещание в самом узком кругу, последовал экстренный вызов с лунной базы «Менделеев». Скомандовал «ответить», на голоэкране показалась фигура мужчины средних лет в деловом костюме.


Незнакомец учтиво улыбнулся и проговорил. – Здравствуйте, Сергей Викторович. Вы меня не знаете, но у меня к вам наисрочнейшее и очень важное дело.

– Позвольте… э… с кем имею честь? – от удивления Сергей Викторович не решился отключить связь с нахалом.

– Это неважно, впрочем, можете звать меня просто – инопланетянин.

– Вы??? – серьёзный человек улыбнулся нелепой шутке.

– Мы способны принимать любой облик, какой вы можете себе представить. Думаю, этот образ вам привычнее.

– А другие можете? – по-детски заинтересовался Сергей Викторович.

– Голая блондинка с