Кораблестроитель. Пять древних принципов руководства

Читать «Кораблестроитель. Пять древних принципов руководства»

5

Джек Майрик

Кораблестроитель. Пять древних принципов руководства

Jack Myrick

The Shipbuilder: Five Ancient Principles of Leadership

Where there is no Leadership

The people fall.

Proverbs 11:14

При недостатке руководства

страдает народ

Притчи 11:14

Мудрость веков для решения современных задач руководства

«Нестареющая мудрость. Пять принципов Майрика это связующее вещество для эффективного управления».

Донна М. Джинетт, профессор, автор книги «Если хочешь сделать что-либо правильно, не обязательно делать это самому! Сила эффективного делегирования»

* * *

Серия «Бизнес бестселлер»

Кораблестроитель: пять древних принципов руководства / Джек Майрик; — Ростов н/Д: Феникс, 2006.

© Jack Myrick, 2005

© Оформление. ООО «Феникс», перевод на русский язык, 2006

Посвящается Фреду Майрику, замечательному человеку и замечательному отцу, который научил меня быть руководителем от сердца

Особая благодарность Сьюзан Кэмпбелл.

Вы дали этому проекту крылья, чтобы он летел!

Благодарность Чаку Харрисону, который научил меня тому, что легче, читая, познать ошибки других, чем совершать их все самому.

Глава 1. Марк борется с усталостью

Спокойный закат, мягко падавший в бирюзово-голубые воды Средиземного моря, был малым утешением для Марка-кораблестроителя, боровшегося с особенно тяжелой древесиной. Корабль был только наполовину готов, а Марк уже отставал от графика на недели. Процветающая торговля Древней Греции давала кораблестроителям больше возможностей, чем они могли использовать. Однако из-за недостатка рабочей силы в связи с войнами в дальних землях было чрезвычайно трудно найти и удержать опытных работников.

Работа от рассвета до заката была для Марка обычным делом. Весь его капитал был задействован в этом проекте, и была вероятность потери всех сбережений, если сооружаемый корабль не будет закончен в оговоренный срок.

Ударив в последний раз в этот день молотком, сжатым мозолистыми руками, Марк бросил взгляд на спокойную воду. Последние лучи солнца, утопая, уходили из вида. Утопает — вот что чувствовал он почти каждый раз в момент пробуждения. Он знал, что как бы усердно ни трудился, он никогда не закончил бы корабль без помощи большого числа опытных работников.

Ему нужна была команда из сорока сильных мужчин, но везением было видеть появление двенадцати в день. Те, кто все же являлся, были ленивы, и казалось, у них не было никакой мотивации к труду. Голова Марка была измотана от каждодневного усилия, он был физически изнурен от нескончаемых часов.

Что делать? Он тысячу раз задавал этот вопрос, на который не было ответа. Усталость и страх были его постоянными спутниками.

Погруженный в мысли, Марк сидел долгое время после того, как солнце зашло за горизонт. Боль в мышцах говорила ему, что пора идти домой, будто бы сумрак был недостаточным тому свидетельством. Он поговорит со своей женой Арайлисс. Она давала мудрые подсказки, на которые он часто полагался.

Глава 2. Арайлисс выдвигает предложение

Марк повесил свой плащ на деревянный крючок в углу своей маленькой хижины. Его жена и три дочери мирно спали. Он же налил себе немного похлебки из чаши, все еще гревшейся на медленном огне.

Марк ужинал в тишине, но вот почувствовал, как теплая мягкая рука потерла его уставшую шею.

— Как дела у моего любимого кораблестроителя? — спросила Арайлисс, садясь подле мужа.

— Не слишком хорошо. Только половина моей команды явилась сегодня. Чувствую, успеть в срок невозможно, а это значит, что мы лишимся всех вложений и прибыли. Не знаю, как мы справимся,— озабоченно произнес Марк.

Арайлисс взяла своими руками руку мужа и сказала: «Мы справимся. Мы всегда справляемся».

Некоторое время они просто сидели, радуясь присутствию друг друга. Арайлисс первой прервала тишину:

— Марк, кажется, твоя самая большая проблема в том, чтобы найти и удержать опытных работников. Это так?

Он проворчал в знак согласия.

— Я слышала,— произнесла Арайлисс,— ты говорил, что это такая же проблема для других мастеров и кораблестроителей в Афинах из-за недостатка рабочей силы.

Подумав минуту, она снова спросила:

— Есть ли кто-либо на побережье, кто, как кажется, решил эту проблему?

Он перестал есть похлебку и взглянул на нее:

— Что ты имеешь в виду?

— Я имею в виду, что, как кажется, все в Афинах страдают от этого самого недостатка рабочей силы. И все-таки, знаешь ли ты кого-либо, кто решил эту проблему и мог бы дать тебе совет и наставление?

— Не знаю,— ответил он, размышляя над ее вопросом. Минуту они сидели в тишине.

— Я вспомнил, есть человек, у которого, кажется, нет проблем с тем, чтобы найти и удержать работников.

— Кто это? — спросила она.

— Варнавва, главный кораблестроитель. Он получает все крупные контракты в Афинах, и кажется, что к нему в помощь бесконечно приходят необыкновенные работники. Они говорят, что он самый лучший и самый востребованный кораблестроитель в мире. Думаю, если у тебя самое большое дело, легче справляться, потому что люди хотят на тебя работать.

— Может быть, он самый крупный и самый лучший, потому что он знает что-то, чего не знают другие? — предположила она.

Марк подумал с минуту.

— Может, и так, но он никогда не согласится со мной встретиться. Я его конкурент.

— Марк, дорогой, ты очень хорошо делаешь свое дело, но я сомневаюсь, чтобы мастер Варнавва воспринимал твою работу как угрозу для себя.

Кроме того, пока не спросишь, ничего не узнаешь, а за спрос не ударят в нос.

Ту ночь Марк провел без сна, в тревоге от своих проблем, раздумывая о предложении Арайлисс спросить совета у Варнаввы. Согласится ли вообще Варнавва встретиться с ним? Это была последняя мысль, с которой Марк наконец уснул.

Глава 3. Марк наталкивается на Варнавву

До восхода солнца Марк был в доках, чтобы .начать планировать работу на день. Корабль начинал принимать форму. Чем дальше продвигалась работа, тем большей тщательности она требовала и тем важнее было привлечь больше опытных рабочих.

Юлий, преданный мастер и доверенное лицо, прибыл вскоре после Марка.

— Доброе утро, Марк. Кажется, нам понадобятся еще короткие доски и смола, чтобы сегодня продолжить.

— Да, Юлий, думаю, что ты прав. Я отправлюсь на рынок, как только прибудет команда и начнет работу.

— Надеюсь, те, кто явится, согласятся на половину дневной работы за полную дневную плату,— усмехнулся Юлий.

— Они — все, что у нас есть, Юлий. Давай просто сделаем все, что сможем. Я посмотрю, нет ли на рынке потенциальных работников, пока буду договариваться о доставке материалов,— ответил расстроенный Марк.

Солнце было уже высоко, когда скудная команда Марка начала прибывать. Обед был уже не за горами, а пришло лишь десять человек. Совершенно расстроенный, Марк решил отправиться на рынок и взять перерыв у своего разочарования. «Я вернусь после обеда, Юлий. Пожалуйста, сделай, что сможешь».

— Да, Марк. Я сделаю, что смогу.

— Я знаю, Юлий, что так и будет. Это все, о чем я могу просить.

Рынок, как

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(