Академия магического права. Брюнетка в осаде

Читать «Академия магического права. Брюнетка в осаде»

5

Наталья Жильцова, Азалия Еремеева

Академия магического права. Брюнетка в осаде

© Н. Жильцова, 2015

© А. Еремеева, 2015

© ООО «Издательство АСТ», 2016

Пролог

Его появление у Щита было закономерным и обоснованным – зов Старшего судьи Столичного региона. Александр Торн был слишком встревожен странным поведением Верховного и собирал всех сильных судей.

Причин оказалось две: Себастьян Брок зачем-то убил ценного свидетеля и сразу после этого скрылся в Аландорских горах, прихватив с собой дочь Торна.

Почему он это сделал? Объяснения никто найти не мог. Опасения, которые уже давно испытывали люди Торна по отношению к Броку, теперь передались и остальным, до этого момента нейтральным судьям.

Однако порадоваться тому, что пропасть между Верховным и судьями в очередной раз углубилась, он не мог. Мешала злость, вызванная гибелью Сарсана. Расстраивала даже не потеря союзника, а то, как бездарный кретин выдал себя. Теперь придется затаиться более тщательно, и добывать информацию станет намного сложнее. А он и без того всегда был на виду!

Впрочем, отчасти он Сарсана понимал. Трудно удержаться, когда буквально в нескольких шагах от тебя находится Видящая.

Это отродье Справедливости почуяли Тени. И почти смогли добраться до нее, но… не успели. На этот раз девчонка избежала смерти.

«Ненадолго. Теперь круг поисков сильно сузился», – он мрачно усмехнулся.

Из рассказа Травесси, спасшего группу студентов академии, следовало, что около Щита находились всего три девчонки. Причем одну из них можно было смело отметать – волчица клана Мэрксов никак не могла быть Видящей. А вот две другие вполне подходили на эту роль. И уж из двух-то выбрать истинную Видящую всяко легче, нежели изо всех женщин Республики.

Конечно, ситуация осложнялась тем, что одна из них являлась дочерью Торна. И именно Кару Себастьян, по словам весьма рассерженного нивергата, унес порталом в Аландорские горы.

«Неужели мы опоздали и Видящая надежно спрятана?» – мелькнула в голове неприятная мысль.

Повелитель за такое не похвалит. При воспоминании о том, как на его глазах бесславно закончилось существование сильнейшей сущности, посмевшей разочаровать своего хозяина, тело сковал мгновенный ужас.

Но в следующую секунду трезвый расчет взял верх над паникой. Повелителя ничто не остановит! Выход обязательно найдется.

Взглянув на озабоченное выражение лица Старшего судьи Столичного региона, он с предвкушением улыбнулся. Александр Торн, сорвавший не один замысел сторонников Повелителя, заплатит сполна, когда получит известие о гибели своей единственной дочери! Хотя…

Он нахмурился. Была во всем этом одна странность. Почему Торн, имеющий, казалось бы, практически неограниченные ресурсы, не прячет и не охраняет дочь? Он ведь не может не знать, что ее дар проснулся. И тем не менее девчонка свободно ходит в одиночку, без защиты, словно не чувствует никакой опасности.

Так может быть, речь идет вовсе не о ней? Тем более в роду Торнов никогда не было Видящих. Все две тысячи лет, в течение которых велись семейные хроники, из этого рода выходили только судьи. Весьма сильные, конечно, но без малейшего намека на способности Видящих.

Он огляделся по сторонам, отмечая прибытие следователей. Людей, конечно, ибо оборотням запрещалось нести службу у Щита. А люди не так быстры и не обладают столь острым нюхом, так что на обход местности им потребуется несколько часов. Значит, пока все увлечены обсуждением поступка Себастьяна Брока, можно тоже осмотреть место происшествия. На всякий случай.

Шаг за шагом, он потихоньку начал отходить от разгоряченных спорами судей. Каменистая сухая земля шуршала под ногами. Наблюдая за небольшой группой следователей, направляющихся к кладбищу, он двигался в противоположную сторону. Туда, где людишки еще не успели побывать. И был вознагражден!

Неподалеку, на клочке перекопанной зловонной почвы, лежал ярко-красный вязаный шарф, сжимаемый остатками полусгнившей руки.

Отбросив желто-коричневые кости, он активировал маскировочное заклинание и быстро подобрал шарф. И тут же едва не зашипел от мгновенно нагревшегося на груди черного кристалла. Энергия Хаоса ощутила отголоски силы Видящей! Девчонка использовала свои способности, когда на нее была надета эта вещь!

Скомкав ценную находку, он поспешно затолкал ее в карман мантии и выхватил сферу нонгата. Необходимо было как можно быстрее доставить шарф Повелителю, пока след с материи окончательно не рассеялся.

Активированный портал перенес его в сектор Щита, который недавно покинула дежурная группа. А значит, путь был свободен.

Шаг, другой, третий. Привычный зов, и вот он уже на знакомой площадке, по которой в нетерпении вышагивал Повелитель в сопровождении Даршан-тиа.

– Видящая была у Щита! Тени почуяли! – ликовал Хаос. – Да я и сам ощущаю отголоски ее силы. Активная, сильная Видящая. Впервые за сотни лет!

– Повелитель, это я обнаружил на месте происшествия, – он протянул найденный шарф. – Ваш кристалл отреагировал на вещь.

– Как интересно, – Хаос поднес шарф к оскаленному лицу и принюхался. – М-м, остаточная магия Видящих. Хорошая девочка, преподнесла мне такой подарок. Остается только узнать, кому именно принадлежал.

– Тени уловили образы девушек у Щита, – прошелестел Даршан-тиа. – Тени говорят, что видели блондинку.

– Небольшое разочарование, – Хаос клыкасто усмехнулся. – Я всегда больше брюнеткам симпатизировал. Но ради такого случая, так и быть, соглашусь и на блондинку.

Повелитель и Даршан-тиа рассмеялись сухим лающим смехом, от которого он невольно поежился. Однако выводы все же сделал.

Значит, Видящая – не девчонка Торна, а Верховный решил отвести от настоящей цели хаоситов подозрение. Да и поведение Травесси тоже становится понятным. Ведь по словам одного из судей, присутствовавших при нападении Сарсана, нивергат кинулся защищать не Кару Торн, а ее подружек.

А еще, похоже, появилось и объяснение, почему при внушительном магическом резерве дочь Торна оказалась на факультете Защиты. Конечно, чтобы находиться рядом с истинной Видящей! Отвлекать от нее внимание, переключая его на себя.

«Что ж, Александр и впрямь расчетлив, – признал он. – Даже свою дочь ради такого дела не побоялся подставить…»

– Итак, блондинок, по воспоминаниям Теней, было двое, – отсмеявшись, тем временем произнес Повелитель. – Что скажешь, друг мой?

– Одна из них оборотень, – тут же отозвался он.

– Прекрасно, прекрасно. Значит, имя нашей сладкой Видящей тебе уже известно?

– Да, Повелитель. Ее зовут Лилиан Лоуд, – с поклоном ответил он. – Девчонка учится в Академии магического права. Сейчас ее с друзьями доставили в Следственное управление Столичного региона, где заправляет глава нивергатов.

– Андре Травесси пытается защитить девчонку? Похвально, – Хаос скривился. – Но бесполезно.

– Прикажете убрать? – прошелестел Даршан-тиа.

– Ни в коем случае, – голос Повелителя внезапно стал резким. – У меня есть на нее планы. Хартхан!

Громовой зов разлетелся по окрестностям, всколыхнув их, как упавший камень разбивает зеркало спокойного водоема. Через несколько мгновений на площадке появилась высокая фигура, закутанная в широкий балахон с низко надвинутым капюшоном. А едва капюшон был откинут, взорам присутствующих предстала оскаленная морда оборотня, застывшего в частичной трансформации.

Он вздрогнул и с трудом удержался от того, чтобы не отпрянуть. Но хищникам нельзя показывать страх. Тем более тем, кто страх и боль употреблял вместо

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(