Последний довод павших, или Лепестки жёлтой хризантемы на воде

Читать «Последний довод павших, или Лепестки жёлтой хризантемы на воде»

0

Александр Владимирович Плетнёв

Последний довод павших, или Лепестки жёлтой хризантемы на воде

Тихий океан. Гавайское время 00 ч. 35 мин.

Ещё трое суток назад Тихий океан слегка буйствовал, взбудораженный осенними ветрами, но теперь притих, словно провинившийся школьник, мерно качаясь двумя-тремя баллами.

Шесть рыболовецких траулеров с холодильниками полными тунца следовали курсом 260 градусов к берегам Китая, затерявшись утлыми металлическими скорлупками где-то посреди его «тихой» безбрежности. Хотя «затерявшись» можно было бы сказать ещё каких-то пятьдесят лет назад. Сейчас, наряду с недремлющим оком спутниковых навигационных систем, воздушно-безбрежные кубометры навязчиво прощупывались блудными эхосигналами каботажников, сейнеров-промысловиков и прочих судов открытого моря.

Ныне же вахта траулеров в полудрёме следила за показаниями своих радаров, особо отмечая выразительные и мощные импульсы, посылаемые брутально-крутыми парнями с форменными нашивками ВМС и ВВС США.

Фактически и с полным правом бродяги-рыболовы отдыхали. Все были вымотаны до предела. Морячкам пришлось проболтаться в море несколько суток, прежде чем сонар напоролся на достаточно большой косяк рыбы. Вот тогда точно было не отдыха.

Теперь, напотевшись и напахавшись на водной ниве, беспокоиться было уже не о чем: закрома-морозильники полны, скорость — 18 узлов, полная луна обеспечивает прекрасную видимость. На радаре по курсу чисто. Несколько ярких засветок северо-восточней, являющих собой авианосную ударную группировку, относящуюся к седьмому Тихоокеанскому флоту США (это те самые, которые лучами вокруг пристально и не по детски шарят), постепенно удалялись из зоны уверенного радарного обозначения. Вахтенный не испытывал никакого интереса к военным кораблям оставшимся справа за кормой.

Что же до вояк, то барражирующая пара истребителей-бомбардировщиков отвалила в сторону — сектор её интересов перемещался вслед удалявшейся АУГ.

Траулеры шли кучно. На мониторе радиолокатора выглядели, фактически как одна засветка. Когда метки разделились, неизвестно о чём подумал офицер на самолёте ДРЛО «Хокай», курсирующего ещё дальше на север близ берегов Камчатки, но американские военные моряки объяснили себе просто: «рыбачки на косяк набрели, сети раскинули!».

Но если бы, кто-нибудь из самих рыбаков вышел покурить на корму, то поразился бы необычному эффекту: пространство дрогнуло, картина мира слегка поплыла, смазалась, и наблюдатель опешил бы от вида появляющихся, словно из ниоткуда, красивых своей хищной грацией военных кораблей класса, примерно фрегата или эсминца.

Подняв тучи брызг, чуть просев на корму, они расходились веером, гудя турбинами на низкой ноте, не выдавая себя ни импульсами радаров, ни радиосигналами, ни даже притушенным светом ратьеров.

А 150 миллионов километров от Земли на звезде по имени Солнце уже вовсю бесновалась буря, выбрасывая рваные протуберанцы, пронизывая окружающее пространство жёстким излучением. И те, кому положено наблюдать за подобными процессами, уже звонили по инстанциям с предупреждением.

Тихий океан. База ВМФ США «Пёрл-Харбор». Гавайские о-ва. Местное время 00 ч. 35 мин.

— «Кондор девять-два ноля», это «База», у нас нарушители в секторе «Зеро-полсотни», квадрат «две девятки, восемь А».

— Это «Кондор». Я их вижу. «Большие парни» их идентифицировали — китайские рыбаки.

— С ними можно связаться? Какого чёрта они там делают? Эй, «Кондор», пропадаете…! У нас там есть кто-нибудь? — Оператор обернулся к коллегам — полусонное царство: кто пожал плечами, кто вяло пощёлкал кнопками, лишь помощник многозначительно поднял брови и сдержано проронил:

— Это всё проблемы со связью, — он указал пальцем на загоревшиеся контрольные и аварийные лампочки, щёлкая тумблерами и нажимая на кнопки, — попытаемся вызвать корабли охранения. Ты же видишь, что творится — солнечная активность. Предупреждали!

Однако только через 15 минут удалось достучаться сквозь шум и треск помех до патрульного корабля.

* * *

Патрульный фрегат типа «Циклон», переваливаясь на длинных волнах, слепо шёл в точку указанную операторами радиолокационного наблюдения. Слепо, потому что капитан на своём локаторе навигации видел лишь то появляющиеся, то исчезающие засветки от свободно блуждающих по цепям электронов.

Благо ясная и лунная ночь позволяла вести приемлемое оптическое наблюдение. А тут ещё и небесная иллюминация, оккупировавшая северный горизонт — в небе причудливо переливаясь, полыхало Северное сияние! Капитан, привыкший к удобной электронике, чувствовал себя чертовски неуютно. РЛС обнаружения работала более устойчиво, и пусть к её работе тоже можно было придраться, именно она первая и обнаружила нарушителя.

Через двадцать минут был установлен визуальный контакт с неизвестным судном.

Офицеры патрульного корабля разглядывали в бинокль низкий профиль нарушителя, который подняв белый бурун, шёл почти параллельным курсом по правому траверсу.

— Это чего он дымит так? Какой там к дьяволу рыбак! Посудина насквозь военная и достаточно скоростная, — капитан в досаде выругался и резко повернулся к появившемуся на мостике помощнику, — что?

— На запросы: ни по радио, ни на старания сигнальщика не отвечают, — тот скривился в гримасе, отрицательно мотая головой, — впору указать этому нахалу, кто здесь хозяин.

— Сейчас, только дистанцию сократим, и начнём с предупредительных, — кэп снова уставился в бинокль, — а что он там творит? Тысяча чертей!!! Да он же мины сыпет!!!

— Не может быть! — Помощник подался вперёд, тоже хватая оптику.

В следующий миг тёмный силуэт нарушителя окрасился оранжевыми всполохами. Через секунды донёслись раскаты выстрелов — неизвестный корабль открыл огонь.

Вокруг американского фрегата вздыбились фонтаны воды, воздух наполнился свистом и рёвом, но корабль, повинуясь скорым командам, заваливаясь в циркуляцию, ушёл из-под накрывающего залпа.

Ответная строчка «Бушмастера», незамедлительно зацепилась за серый силуэт цели, показывая и профессионализм экипажа и безукоризненную работу оружейной системы. Тугая струя скорострельного трассера, словно привязанная долбила и долбила, не отпуская корабль-нарушитель, зажигая на нём яркие маркеры пожаров.

— Капитан! — Закричал помощник, — слева контркурсом 45 градусов — судно!

— Ну, ни хрена себе! — Капитан, переведя взгляд, сообразил — первая посудина ещё и выводила их под удар второй, которая был явно более крупной, а значит потенциально опасней!

Тут американцы и сами получили не мене точные попадания — первый снаряд взорвался за секцией надстройки, повредив одну из артиллеристских установок. Фрегат получил свой демаскирующий костёр — неприятно, но не смертельно. А вот второй противник с контркурса удачно положил снаряды в кормовую оконечность у ватерлинии. Вошедшие почти под прямым углом снаряды легко вспороли борт, натворив в машинном отделении локальных катастроф, открывших доступ к забортной воде. Сразу потерявший скорость корабль, стал лёгкой добычей. Один из нарушителей пылал, детонируя боекомплектом, но более удачливый за каких-то не полных пять минут умудрился вогнать в патрульный фрегат дюжину разнокалиберных снарядов и, как оказалось, смертельных для судна.

В это же время…. Восточная часть континентальной Америки. США. Бруклин. Согласно стандартной карте часовых поясов местное время 04 ч. 30 мин.

При всём наборе общих поведенческих парадигм среди животных населяющих планету Земля,

человек — существо, не имеющее сезонных ограничений на брачный период.

— Чарли, мне кажется тут не глубоко, что скажешь? — Девушка довольно небезопасно сидела на перилах моста.

— Не знаю, — ответил он, несколько сбитый с толку (до этого он ей, что-то увлечённо рассказывал), — определённо

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(