Зыбучие леса

Читать «Зыбучие леса»

0

Кайл Иторр

ЗЫБУЧИЕ ЛЕСА

(Зеленый луч – 4)

(мир "Земли лишних")

Романы из подцикла "Зеленый луч":

– Зеленый луч

– Змеиное логово

– Золотая лихорадка

– Зыбучие леса

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Не люблю, чтобы меня принимали за одного из этих болванов, которые считают остроумным врать и постоянно хвастают перед приезжими необычайными охотничьими приключениями, каких на самом деле никогда не было.

Генри Райдер Хаггард, "Копи царя Соломона"

Территория Ордена, г. Порто-Франко. Среда, 30/08/22, 23:11

– Я понимаю, Артур, что это не совсем ваш регион...

– Правильно понимаешь. Совсем не мой, и Бригитта при всех ее обширных связях тоже не поможет.

– ...поэтому спрошу иначе: а там вообще кто-то бывал?

Комендант[1] орденского Патруля, мордой и пропорциями смахивающий на медведя – коротко стриженого и с изрядной сединой, – задумчиво дегустирует янтарного колеру продукцию немецких пивоварен, затем пожимает плечами.

– Очевидный ответ тебя, конечно же, не устраивает.

– Само собой, не устраивает. Ведь у вас среди бандитос Угла концов нет, у меня тем более.

– У твоего начальства зато есть. Теперь. Раз уж эти кубинские революционеры оказались глубоко законспирированными частями Русской Армии. У них там точно найдутся знакомства, и хорошие, и плохие.

Хмыкаю. Помню я тех революционеров, они же, как оказалось, кубинская мафия, одно из "пяти семейств", которые заправляют в Нью-Рино, общался... и не так трудно сообразить, какое отношение они имеют к Русской Армии на самом деле. Нет, ТЕПЕРЬ – да, вероятно, кубинцы и правда пошли под крыло нашего анклава, и очень может быть, что заключали договор они именно с армейцами. Потому как – ну не с промышленниками же, им в этом плане предложить нечего, кроме рабочих рук, что полезно, но проходит по другому ведомству. Опять же в ГосСтат пока не поступало никаких данных на данную тему, для меня новость об операции "Угол" стала сугубым сюрпризом. Отсутствие данных, конечно, само по себе ничего не доказывает, доберутся "законспирированные части" до наших палестин – будут и данные, однако с учетом того, что Проход сии деятели захватили вот только что, радио об операции сообщило в полдень – случится это не завтра, а никак не раньше следующей недели. А то и позже; операция ведь была совместной с техасцами, конфедератами и немцами, то есть в Проходе сейчас сугубый армейский бардак четвертого порядка, и пройдет еще немало времени, пока определятся, кому где за что отвечать. Это я еще, массаракш, не беру в расчет "высокую политику", когда за все наличные и потенциальные плюшки от контроля Угла пойдут договариваться правительства окрестных территорий... тут вояки под разными знаменами согласно отойдут в сторону и слиняют кто на перекур, кто на патрулирование окрестных гор, в общем, куда-нибудь подальше от всей этой собачьей свадьбы. А то ведь даже у ветеранов нервы не железные и рука сама собою может потянуться к спуску "утеса"[2]...

Опять же ГосСтат – он там, в Демидовске, а я здесь, на другом конце материка. Совершенно по иному поводу, свежетелеграфированное задание от директора Крофта просто наложилось на текущие дела.

– У кубинцев – найдутся. И что-то через них мое начальство зацепит, согласен. Только вы же прекрасно понимаете: чтобы получить правильные ответы – надо задавать правильные вопросы. А чтобы их задавать, надо самим знать... побольше, чем расписано в орденских путеводителях.

– Загляни в представительство аргентинской территории. Они со своей стороны наверняка это белое пятно цепляли, за столько-то лет.

– Ну, до этого я и сам додумался.

– Тогда чего ты от меня-то хочешь, Влад?

– Так я уже сказал. Нужен человек, который там бывал, или записи такого человека о путешествиях в те края. Вот не поверю, что за двадцать два года никто из авантюристов-землепроходцев вроде Чамберса не лазил в белые пятна за пределами официальной карты; просто я-то из-за ленточки прибыл меньше полутора лет как, и знаю далеко не всех...

Комендант Геррик передергивает плечами.

– Ну, я тоже не настолько старожил, чтобы помнить Легенду-Чамберса, старика похоронили при обороне Аламо, а тому уже почти семнадцать годиков по здешнему календарю... Но маршруты его экспедиций известны, и он по ту сторону Сьерр и хребта Кам не забирался ни разу, это я тебе точно скажу. – Снова прикладывается к кружке. – Китай заселяли со стороны океана и вдоль реки Янцзы, ну да оно и логично, а вот латиносы... их отправляли как раз через Проход. Об окрестных бандитах знали давно, получается, раз все равно повели туда, то уже имели информацию, куда именно новоприбывшим оседать, не гнали наобум.

– И было это не позднее, чем году в тринадцатом-четырнадцатом, когда открыли базу "Латинская Америка", – киваю я.

– И то, – соглашается Геррик. – Вообще, Влад, в твоем случае – проще всего там и спросить, в архивном отделе знают, а тебя на Базе, думаю, еще помнят. Расстались-то по-хорошему, или я неправ?

– Так вот именно что расстались, и наверняка помнят также, что я уже давно не сотрудник Ордена.

– И что? Тебе же не секретные данные какие нужны.

В общем, да – вариант.

Тем более что на Базу мне так и так нужно. Не только на "Латинскую Америку", правда, но к старым знакомым я точно загляну.

Территория Ордена, База по приему грузов и переселенцев "Южная и Латинская Америка". Четверг, 31/08/22, 15:24

Начальник отдела заленточных связей "Латинской Америки", длинный и лысый Леон Ричардс, с напускной суровостью взирает на меня поверх очков.

– Помнится, одну машину мы тебе по этому каналу уже пропихивали, как раз перед увольнением, в прошлом году?

– Было такое. Ну так я же не бесплатно прошу, и даже не по цене старосветского автодилера, а за те же бабки, за какие она ушла бы свежему мигранту. Орден ничего не потеряет. Просто в тот раз не сообразил, заказал легкий джип, а сейчас он нам уже маловат, семья, однако.

– Ладно, Влад, сегодня у меня хорошее настроение, уболтал. Будет тебе тачка, сейчас запрошу список, что у них есть из готового...

– Если несложно – запроси сразу все шесть Баз, ладно? На тех площадках в основном джипы и пикапы, а мне желательно бы фургончик или микроавтобус – да только такие попадаются реже...

– Наглеешь.

– Не. Пользуюсь старыми связями, – ухмыляюсь я. – Если вдруг тебе из моих сфер чего будет нужно – обращайся, за мной не заржавеет.

– "Твои сферы" – это демидовская статистика?

– И полиция Порто-Франко, если вдруг что.

Ричардс только качает головой. Ага, я в рядах портофранковских копов числюсь полным смежником, который вдобавок ныне в городе бывает

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(