Веганское сыроедение и здоровый образ жизни. Избранные статьи

Читать «Веганское сыроедение и здоровый образ жизни. Избранные статьи»

0

Дон Беннетт

Веганское сыроедение и здоровый образ жизни. Избранные статьи

© Don Bennett, 2016

© А. Архипов, перевод, 2017

© ООО ИД «Ганга», 2018

* * *

Всё, что вы хотели знать о B12

Everything you ever needed to know about B12 [1]

Как и в случае с моей содержательной статьёй о витамине D, о В12 не напишешь коротко и ясно, и на то есть две причины: во-первых, существует большое количество дезинформации об этом нутриенте, а устранение неверных представлений о проблемах со здоровьем является одной из тех вещей, которыми я занимаюсь; во-вторых, для вас жизненно важно обладать правильной информацией о вещах, которые могут оказать огромное влияние на ваше здоровье, качество вашей жизни и долголетие, и одной из этих вещей является B12.

Таким образом, данная статья о В12, в отличие от статей многих авторов, – это не просто информация, собранная из открытых источников, созвучная моим личным пристрастиям и убеждениям (хороший исследователь не может иметь пристрастия, когда он ищет истину или изучает реальность). Цель этой статьи состоит не столько в том, чтобы объяснить, почему B12 окружён таким количеством противоречивой информации; она, скорее, призвана открыть вам важные факты касательно B12 (а он действительно может серьёзно повлиять на ваше здоровье). Если вы умеете читать между строк и понимаете, что людям ничто человеческое не чуждо, в том числе принятие точек зрения, поддерживающих их доморощенные философии, личные предпочтения и субъективные убеждения, то вы можете найти некоторые подсказки относительно того, почему иные авторы могут писать статью о B12, в которой содержится как на 100 % верная безошибочная информация, так и изрядная доля информации ошибочной.

В среде веганов отдельные преподаватели в области здоровья и обыватели (в особенности веганы-сыроеды) утверждают, что веганам не нужно беспокоиться о B12 или что добавки ничего не решают. Исследования специалистов и мой клинический опыт ясно показывают, что растительные продукты не являются достаточным и надёжным источником B12 и что большинство веганов, даже те из них, кто практикует сыроедение, в какой-то момент начинают испытывать его нехватку, если не принимают его дополнительно в той или иной форме. Но почему это происходит? Очевидно, природа не рассчитывала на потребление нами современных пищевых добавок и мультивитаминов. Где же должен находиться источник природного B12? В настоящей статье будет предпринята попытка ответить на этот горячо обсуждаемый вопрос.

Содержится ли в продуктах питания какое-то количество В12?

Оказывается, B12 присутствует в любом продукте, содержащем некое количество витаминов группы B, но ранее мы были просто не в состоянии проанализировать эти микроскопические объёмы. В наши дни более современные технологии позволили учёным определить, что B12 есть в продуктах, изобилующих витаминами группы B. Но этого слишком мало для того, чтобы удовлетворить наши потребности в B12! И это принципиальный момент. Таким образом, одно только наличие B12 в некоторых растительных продуктах ещё не является доказательством того, что именно из них мы приспособлены получить B12. Поэтому, когда кто-то говорит вам, что во фруктах есть В12, не оспаривайте этот аргумент, а просто спросите его: «Но хватит ли этого для того, чтобы обеспечить наши потребности?» Потому что именно это имеет значение!

А можно предположить, чисто гипотетически, что миллионы лет назад, когда уровень стресса был куда ниже, чем в наши дни, соответственно были ниже и наши потребности в B12, и мы также получали часть природного В12 из воды, которую пили, и ещё мы были достаточно активны («надлежащим образом активны») для того, чтобы съедать необходимый объём пищи для получения нужного количества белка, благодаря чему образовывалось достаточно фермента – внутреннего фактора (он требуется для использования вырабатываемого в нас B12), тогда, конечно, этого количества B12 могло хватать – сверх того, что производил наш организм, – для обеспечения нас необходимым объёмом этого жизненно важного нутриента. Но это было миллионы лет назад. Давайте учтём эпоху, в которую мы с вами живём. Давайте примем нашу действительность. А в этой действительности найдётся немало причин, по которым мясоеды, вегетарианцы, веганы и сыроеды должны проверять свой уровень B12 и компенсировать его нехватку / дефицит, тем более что долгосрочный дефицит может привести к повреждениям сосудов и необратимым травмам неврологического характера.

И кстати – развенчание ещё одного мифа: крупицы почвы, способной содержать B12, которая может находиться на потребляемых вами фруктах и овощах (при условии, что вы их не моете), не являются для нас источником В12.

«Я уже видел немало веганов с нервным истощением из-за дефицита B12; некоторые испытывали проблемы с сердцем из-за нехватки B12… Абсолютно безответственно со стороны медицинских работников не рекомендовать витаминные добавки, содержащие B12 в той или иной форме, или частый анализ мочи на метилмалоновую кислоту (uMMA)».

– Джоэл Фурман, доктор медицины

Прежде всего – что представляет собой B12?

В12 является растворимым в воде витамином B, жизненно важным для углеводного обмена и производства энергии; он также играет важную роль в формировании здоровых красных кровяных телец и во всей неврологической деятельности. B12 производится микробом – бактерией; он создаётся с помощью микроорганизмов. B12 является единственным питательным веществом, которое содержит микроэлемент кобальт, благодаря чему он получил своё химическое название «кобаламин». Кобальт для нас необходим, хотя он используется только в виде В12. И если вам интересна техническая сторона вопроса, то на самом деле B12 – это никакой не витамин; мы просто называем его так для удобства; именно по этой причине вы с этого момента будете замечать, что я называю его просто «B12» (то же касается и «витамина» D). И кстати, поскольку ваш организм нуждается в кобальте для выработки B12, если его не будет хватать в продуктах, которыми вы питаетесь, из-за способа их выращивания, тогда ваш организм не сможет произвести достаточное количество B12. Таким образом, недостаток кобальта можно рассматривать в качестве одной из причин наличия у многих сыроедов дефицита B12.

Итак, откуда мы должны получать B12?

Хорошая новость заключается в том, что мы можем создавать его сами! Но в многочисленных дебатах вокруг B12 часто звучит следующий аргумент: несмотря на то что внутренний фактор (фермент, необходимый для усвоения B12) вырабатывается в желудке и что В12, как известно, производится в нашем кишечнике, всё же В12 вырабатывается слишком низко по ходу пищевого тракта для того, чтобы наш организм мог усвоить его. Однако несколько десятилетий назад этот аргумент был опровергнут в ходе научных исследований; так что это не более чем теория, к тому же опровергнутая. В самом деле, в версии «Анатомии и физиологии человека» издания 1999 года совершенно ясно утверждается, что наш организм действительно абсорбирует B12 в тонком отделе кишечника. Значит, именно так мы и должны

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(