Бродяга

Читать «Бродяга»

4

Дмитрий Кружевский

Бродяга

© Кружевский Д., 2015

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2015

Пролог

Суйктух оглянулся, краем глаза замечая шмыгнувшую в подворотню тень, и нервно сжал рукоять спрятанного под курткой старенького излучателя. Этот город ему не нравился – слишком пустынный и безжизненный. В таком месте с путешественником может случиться все что угодно, и никто об этом не узнает. Хотя чего можно ожидать от окраинного мира, половина которого испещрена радиоактивными язвами, оставшимися от орбитальной бомбардировки, а в большинстве уцелевших городов царит анархия и запустение. Эта планета так и не оправилась от последней войны с траксионцами, и, не будь они в столь отчаянном положении, ни за что не решился бы сюда лететь. Однако сейчас отступать поздно, да и некуда. Если кто и сможет помочь им в этой части энвок-зоны, то он находится здесь, на полупустынной Эвоне, планете, которую свободные торговцы сделали своей основной базой в этом подсекторе.

Суйктух еще раз внимательно осмотрел пустынную улицу, зажатую со всех сторон полуразрушенными двухэтажными строениями, и осторожно подтолкнул впереди стоявшую перед ним невысокую худенькую фигуру, кутавшуюся в темно-зеленый плащ.

– Идемте, госпожа Киана, здесь может быть опасно.

– В последнее время я от тебя только это и слышу, – обиженным голосом ответила та, но послушно двинулась вперед.

Они быстрым шагом прошли пару кварталов и оказались на большой площади, посреди которой возвышался бетонный постамент с торчащими обломками чьих-то каменных ног, рядом с которым расположилась небольшая компания различных существ, что-то шумно обсуждающих друг с другом.

Суйктух облегченно вздохнул. Дома вокруг площади выглядели вполне жилыми, да и на самой площади, помимо расположившейся у постамента компании, народа хватало.

– Извините, уважаемый, – окликнул Суйктух проходившего мимо тегранца в комбинезоне космика. – Не подскажете, где тут найм-терминал «Королевство Телуны»?

Космик остановился и, окинув стоявших перед ним несколько замутненным взглядом подвыпившего, неопределенно мотнул головой.

– Идите через площадь, там дальше по улице до мостика через Уйку, прямо за ним будет здание с вывеской. – Он легонько покачнулся и, оскалившись в острозубой улыбке, поинтересовался: – Хотите нанять кораблик?

Суйктух наклонил голову к правому плечу в знак согласия.

– Если что, просите «Маранку»: мы сейчас свободны и берем немного.

– Немного это сколько? – вмешалась в разговор Киана, откидывая капюшон.

Космик бросил взгляд на девочку, виски которой избороздили татуировки династии Ингма, и в его глазах отчетливо мелькнула тень испуга.

– Извините, госпожа. – Он поклонился. – Боюсь, наш корабль не сможет удовлетворить требования такой великосветской особы. Мы всего лишь бедные торговцы и не сможем выполнить все ваши прихоти. Извините за мое необдуманное предложение.

Он резко выпрямился и быстрым шагом направился через площадь.

– И совсем я не великосветская особа, и прихотей особых у меня нет, – обиженно надула губки девочка, – правда, господин Вайнс?

– Правда, Киана, правда, – кивнул Суйктух, успокаивающе проводя пальцем по белоснежному костяному гребню, выглядывающему из темно-коричневых волос девочки. – Однако наденьте капюшон, госпожа, не стоит рисковать.

Девочка покосилась на своего сопровождающего и, вздохнув, накинула капюшон обратно на голову. Пройдя через площадь в указанном космиком направлении, они оказались на узкой извилистой улочке. Пенорное покрытие тротуара потрескалось и местами зияло ямами, заполненными обычным гравием или песком, а кое-где вдоль домов стояли ржавые остовы каких-то наземных машин. Улица была довольно пустынна, и лишь пару раз навстречу попадались спешащие по своим делам жители. Вайнс поинтересовался у одного из них правильностью направления и, услышав подтверждение, облегченно вздохнул.

Вскоре они вышли к изящному мостику, перекинутому через небольшой канал, до краев заполненный мутной водой, прямо за которым возвышалось обшарпанное трехэтажное здание, являющееся целью измученных путешественников. Впрочем, особой радости это им не принесло, так как рядом с мостом стояли две фигуры, облаченные в просторные одежды грязно-коричневой расцветки.

– Охотники… – процедил сквозь зубы Вайнс, хватаясь за излучатель и загораживая собой юную госпожу. – Бегите, малан.

Блеклая голубоватая вспышка – и руку Суйктуха свела болезненная судорога, заставив невольно зашипеть от боли. Излучатель выпал из ослабевших пальцев, а девочка, вместо того чтобы убежать, испуганно вцепилась в его одежду, сковывая движенья.

– Госпожа… – Вайнс почувствовал накатывающее на него отчаянье, а один из охотников, презрительно усмехнувшись, неспешно направился в их сторону.

– Думал уйти от нас, старик, – бросил он, поднимая упавший излучатель и приставляя его короткий ствол ко лбу Суйктуха. – Тебя живым брать нам не сказали…

– Что тут происходит?

Вайнс скосил глаза и увидел высокую инору,[1] облаченную в облегающую одежду черного цвета с золотистыми полосками, идущими от горла к короткой белоснежной юбке, точнее, даже не юбке, а двум кускам материи, ниспадающим от тонкой талии до колен.

Длинные белоснежные волосы, сквозь гриву которых проглядывали остроконечные уши, вытянутое скуластое лицо покрыто короткой золотистой шерстью. Тонкая линия носа, большие раскосые глаза зеленого цвета с вертикальными зрачками, бледные губы, из-под которых немного выступают острые клыки.

– Я спрашиваю: что тут происходит? – повторила тем временем женщина.

– Уйди, инора, и мы тебя не тронем, – процедил сквозь зубы наемник, отступая на несколько шагов от Вайнса с Кианой, но продолжая целиться в их сторону. – Мы действуем по мандату Торгового Конгломерата и…

– А вот это ты зря сказал, – оскалилась женщина и резко выбросила руку вперед.

Охотника буквально подбросило в воздух, и он, ударившись об ограждение мостика, с шумом рухнул в грязные воды канала. Второй тут же выстрелил навскидку, но иноры уже не оказалось на прежнем месте. Движения инопланетянки были настолько быстры, что Вайнс с трудом понял, что произошло. Она одним прыжком оказалась рядом с наемником и, нанеся несколько быстрых ударов руками и ногами, отправила его вслед за товарищем, после чего, нервно фыркнув, обернулась к ничего не понимающим беглецам.

– Ненавижу мековцев и их прихвостней, – бросила она. – Как вы?

– Нормально, если бы они хотели нас убить, то мы бы были давно мертвы. – Вайнс, морщась, ощупал онемевшую от разряда станера руку. – И все равно спасибо вам за помощь.

– Не за что, – улыбнулась женщина. – Вы в контору? – Она кивнула в сторону здания.

– Да, хотим нанять корабль.

– Понятно. – Незнакомка задумчиво оглядела Суйктуха, затем ее взгляд упал на все еще цепляющуюся за его одежды Киану. – Значит, корабль, говорите, – пробормотала она. – Что ж, удачи.

Женщина коротко поклонилась и, дружелюбно улыбнувшись выглядывающей из-за спины Вайнса девочке, медленно направилась вдоль канала.

– Госпожа, а как вас зовут? – неожиданно подала голос Киана.

Уши незнакомки дернулись.

– Ай, меня зовут Ай, – ответила она, обернувшись, и тут же с улыбкой добавила: – И думаю, что мы еще встретимся… принцесса.

Часть первая

Средь чуждых звезд

Глава 1

– И что, неужели никто не возьмется доставить нас на Кельвию? – Вайнс растерянно посмотрел на сидевшего по другую сторону стола торкленца. – Мы же готовы дать двойную… даже тройную цену.

– Дело не в цене… – Трафикатор[2] растерянно почесал лобный нарост и многозначительно покосился в сторону сидящей в углу кабинета Кианы. – Многие

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(