Королева теней

Читать «Королева теней»

0

Бертрис Смолл

Королева теней

Пролог

Магнус Хаук, доминус Теры, умирал от раны на борту нового корабля капитана Коррадо. Рядом лежал, тяжело раненный, его зять. Во время установки грот-мачта раскололась и при падении задела двух человек. Коррадо, отскакивая в сторону, получил многочисленные переломы костей и серьезное повреждение правой ноги, но это было не смертельно. Доминусу повезло меньше, мачта всей тяжестью обрушилась прямо на него. Тем не менее, он продолжал усиленно цепляться за жизнь.

— Лара, — позвал он задыхаясь. — Приведите Лару.

Хауку не пришлось просить дважды. Понимая, что горя не избежать, второй помощник капитана бросился на берег в поисках домины. Не успел он добраться до ворот замка, как увидел Лару. Она бежала к месту происшествия. Помощник капитана готов был поклясться, что Лара быстро и легко вспорхнула на палубу корабля, потому что ее ноги едва касались земли.

Она опустилась на колени рядом с мужем. Ей хватило одного взгляда на Хаука, чтобы понять — жить ему осталось недолго.

— Магнус, любовь моя, — проговорила она, отбрасывая с его лба прядь густых золотистых волос. — Я здесь.

Снова смерть бросила ей вызов. Будь она проклята! Лара чувствовала ее приближение. Как же она не хотела терять этого мужчину, но даже она была не в силах исцелить такие тяжелые раны. Одному лишь Небесному распорядителю подвластно управлять жизнями смертных.

При звуке ее голоса Хаук открыл бирюзовые глаза.

— Приведи мою мать, нашего сына Таджа и Калига. Сейчас же, — прозвучал нетерпеливый хриплый голос Хаука. — Я долго не протяну.

— Я останусь с тобой до конца, — ответила Лара.

Она ничего не могла для него сделать. Ларе хотелось самой отправиться на небеса, которые забирали у нее уже второго мужа.

Несправедливо! Неужели ей предначертано оставить его, чтобы найти свою судьбу? Вдруг ее зовет само провидение?

— Лара, — обратился к ней Коррадо, — позволь мне быть рядом с ним.

Лара вздрогнула, услышав его голос. Сколько же в нем было страдания! С помощью магии она переместила его к мужу. Спрятав глубоко в душе свое горе, Лара, используя магию, смогла привести свекровь, леди Персис, жену Коррадо Сирват и сына Таджа на палубу корабля.

— Принц Калиг, услышь меня, оставь все дела, приди сюда, — проговорила вслух Лара.

В мгновение ока принц предстал перед ней.

Некоторое время гости стояли не шелохнувшись. Потом Сирват опустилась на колени рядом с мужем, бросив тревожный взгляд на Лару. Леди Персис зарыдала в отчаянии, понимая, что смерть вот-вот заберет ее единственного сына. Юный Тадж с выражением крайнего потрясения на лице опустил руку на плечо бабушки, стараясь хоть как-то ее утешить. Женщина в одночасье постарела и стала выглядеть совершенно больной.

— Слушайте меня! — проговорил Магнус Хаук. — После себя я оставляю Лару, она будет править до тех пор, пока не увидит, что наш сын готов стать доминусом Теры. Только она! Отныне ее слово — закон в Тере.

— Но она же женщина! — раздался дрожащий возмущенный голос леди Персис. — Магнус, сын мой, Терой еще никогда не управляла женщина!

— Только она! — повторил он. — Вы должны уважать слова, сказанные мной на смертном одре. Коррадо, Калиг, вы свидетели. Поклянитесь, что исполните мою последнюю волю.

Мужчины поклялись.

— Тадж, сын мой, подойди ко мне, — прозвучал слабый голос Магнуса Хаука.

— Я здесь, отец. — Мальчик опустился на колени рядом с отцом.

— Поклянись, что будешь послушен и исполнишь мою последнюю волю. Власть перейдет к твоей матери. Она будет править, пока не решит, что ты готов взвалить на себя эту ношу. Поклянись! — С каждым словом доминус становился все бледнее и бледнее.

— Я еще слишком молод, чтобы становиться доминусом, — зарыдал Тадж. — Клянусь, отец, мать будет править, пока я не вступлю в свои наследные права. Я не допущу, чтобы кто-нибудь подверг сомнению твою последнюю волю. Ни за что!

— Мать, Сирват, поклянитесь! — из последних сил потребовал Магнус.

— Клянусь, брат, — промолвила Сирват.

— Мать!

— Я... клянусь, — нехотя выдавила леди Персис. — Это идет вразрез с традициями, — не сдержавшись, добавила она.

— Калиг, защити их, — еле слышно вымолвил доминус.

— Ценой своей жизни, Магнус, — поклялся принц-тень.

— Ты же бессмертен. — Магнус Хаук слабо улыбнулся.

— Кто знает, — ответил Калиг и опустился на колени рядом с доминусом. — Ты готов, милорд? — тихо спросил он.

Магнус Хаук посмотрел на Лару. Бирюзовый взгляд встретился с волшебными зелеными глазами.

— Я никого не любил, кроме тебя, — из последних сил проговорил он. — Я стал по-настоящему счастлив, только когда встретил тебя. Найди свою судьбу, Лара, любовь моя, жизнь моя. Тебя ждет великое будущее. Пришло время прощаться.

Лара плотно сжала губы, чтобы не заплакать. Она погладила его мертвенно-бледную щеку, наклонилась и поцеловала в последний раз, навсегда отпуская мужа. Магнус Хаук, доминус Теры, тихо скончался. Южный ветерок подхватил последний вздох, слетевший с его губ.

Принц Калиг, великий принц-тень, увидел, как дух доминуса воспарил над ними, не желая покидать своих друзей.

«Уходи, мой друг, — проговорил про себя Калиг на магическом языке. — Знай, я сдержу свою клятву».

Принц печально пронаблюдал за тем, как дух Магнуса взмыл высоко над ними и исчез. Калиг посмотрел на Лару. Теперь она стала его главной заботой. Магнус Хаук оставил ее с тяжелой ношей на плечах. Он не знал, примут ли люди Теры, народ с древними традициями, в качестве своей домины Лару, которой предстоит править за сына, пока он не повзрослеет.

Не говоря ни слова, Лара встала и взяла юного Таджа за руку. Они сошли с корабля и направились к замку. Лара должна подготовиться к церемонии прощания с Магнусом. Калиг покачал головой. Его опасения были излишни. Лара знала свой долг. Принцы-тени хорошо ее обучили. Он останется с ней, но постарается не вмешиваться. Несмотря на то, что по венам ее сына текла кровь феи, у принца не было власти над ним. Тадж был смертным. Но Лара обязательно о нем позаботится и научит его всему необходимому.

Глава 1

Несколько лет назад Лара привезла с собой в Теру волшебную почту. Теперь она разослала крохотных созданий по всей Тере, чтобы сообщить о внезапной смерти короля Магнуса Хаука. Старостам всех деревень предстояло собраться в центре каждого из семи фьордов в одно и то же время в день прощания с Магнусом Хауком. То же самое касалось и глав семей Дальноземья. Горных гномов также нельзя было не пригласить на траурное мероприятие. Церемония прощания с доминусом должна стать грандиозным событием.

Лара

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(