Турнир четырех стихий

Читать «Турнир четырех стихий»

5

Диана Шафран

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ СТИХИЙ

Глава 1. Турнир начинается

«Ежегодный Турнир среди Магических Академий объявляется открытым».

Фанни неотрывно смотрела на объявление. Ее глаза расширились от энтузиазма. Сердце забилось быстро и неровно.

— Наконец-то, — сказала она и подпрыгнула вверх. Земля под ее ногами задрожала. Она была магом земли и под влиянием эмоций теряла контроль над своей силой.

Это случалось часто, поэтому ни сапожник, который стоял возле своей лавки, ни владелец бакалейного магазина не обратили на это внимания, продолжая готовиться к открытию. Они к этому уже привыкли.

Турнир. Как долго Фанни его ждала. В прошлом году у их команды не было и шанса на победу. А все из-за Великой пятерки. В эту команду вошли самые сильные маги, и крушили противников одного за другим. Даже фаворитов.

Фанни смотрела все Турниры по иллюзометру. Жители деревни сбрасывались, чтобы купить кристаллы и вместе посмотреть матчи. На большом поле они видели туманные, расплывчатые фигуры игроков и следили за каждой атакой, каждым движением. Правда, из-за чьей-то слишком широкой спины или высокого роста не всегда можно было все разглядеть, но основная мысль «нет никого лучше Великой пятерки» была понятна.

У Фанни был любимый игрок — маг воды Орис. Белые волосы, бесцветные ресницы, прозрачно-бледная кожа, глаза-льдинки, уже этого было достаточно для того, чтобы смотреть только на него. А когда он превращал лед в пар, создавал твердые ледяные иглы, и одним ловким движением поражал противника, ее сердце билось быстро и неровно.

Если бы Фанни так не любила Академию Айрис, в которой выросла, она бы точно стала учиться с Орисом, даже среди ледников. Хотя, она не любила холод, но когда у нее возникала навязчивая идея, она не видела препятствий.

Фанни хотела участвовать в Турнире еще в прошлом году, но Родерик, самый большой зануда в мире, и капитан их команды по совместительству, сказал, что они еще не готовы и утроил тренировки. Целый год она мучилась, осваивая новые техники. Ее старания не должна пропасть зря. Они обязаны принять участие в Турнире и победить. Особенно сейчас, когда Великая пятерка распалась, и каждый участник выбрал свою Академию.

Бросив последний взгляд на объявление, Фанни села на лошадь и поскакала в сторону Академии Айрис.

Недалеко от реки, стояло старое, обветшалое здание. Когда-то оно могло сойти за резиденцию графа, но сейчас лепнина откололась, синяя краска облезла, вверх по стенам карабкался плющ. Сквозь крышу пробивались каминные трубы.

Гигантские дубы широко простирали ветви перед фасадом здания, создавая тень.

От дома к лесу и деревне уходили, петляя, тропинки. Когда в Академии шли занятия, был слышен только шепот ветра, едва уловимое журчание воды и топот конских копыт.

Но когда занятия заканчивались, во двор выбегали ученики, создавая столько шума, что его было слышно в соседней деревне.

За место под кроной старинного дуба, которая хорошо защищала от солнца, разгорались настоящие баталии. Особенно, среди магов воды, которые не любили яркий солнечный свет и жару.

Фанни пробежала мимо дубов, одним рывком открыла старинную дубовую дверь, оказалась в каменном холле, а оттуда через другую дверь попала на лестницу. Грязные, не покрытые ковром ступени вели на второй этаж.

Фанни остановилась у двери кабинета магистра Астериус и громко постучала.

— Войдите, — услышала она тихий голос учителя и распахнула дверь.

— Магистр, — запыхавшись, сказала Фанни. — У меня есть отличная новость.

За деревянным столом сидел старик. Седые волосы были зачесаны наверх, открывая высокий лоб, крепкая челюсть и подбородок свидетельствовали о сильной воле.

— Рассказывай, — сказал магистр Астериус, вздыхая. Фанни была кладезем разных идей. Правда, в 9 случаях из 10 они не сулили ничего, кроме проблем. Например, она организовала сбор средств на Ежегодной Ярмарке. Студенты Академии должны были показать огненное шоу, но перессорились перед выступлением, действовали неслаженно и в итоге подпалили несколько торговых палаток. Пришлось заплатить штраф и месяц питаться только овсянкой. И это только один пример из десятка похожих.

— Объявили о начале нового Турнира, — сказала Фанни и ее большие, золотисто-карие глаза горели от энтузиазма.

Магистр Астериус вздохнул. Он очень хорошо знал этот взгляд — это значит, что сейчас все жители деревни с копьями и вилами не способны ее остановить.

— Будете участвовать? — спросил он.

— Конечно, — сказала Фанни восторженным голосом. — В этом году — обязательно.

— Мне, наверное, не стоит напоминать о том, что у вас очень слабый магический потенциал, — усталым голосом сказал магистр Астериус. — Вам предстоит сражаться с самыми сильными студентами других Академий.

— Но у нас есть стратегия! — сказала Фанни с сияющими от счастья глазами.

— Это у Родерика есть стратегия, — ответил магистр Астериус. — А вы просто его слушаете и все за ним повторяете.

— Ну да, — согласилась Фанни. — В любой команде должен быть лидер. Родерик нас хорошо подготовил, честно.

Магистр Астериус перекладывал бумаги, не зная, что решить. Идея ему не нравилась. Когда-то и он был молод, и слишком хорошо знал, что значит участвовать в Турнире. Это знание далось ему нелегко. Он любил своих учеников и не хотел, чтобы их сломали, как многих до них.

— У нас получится, — радостным голосом продолжала Фанни. — Тем более, Великая пятерка распалась, а значит, они стали в пять раз слабее.

— Или появилось в пять раз больше сильных команд, — ответил магистр Атремиус.

— Но… — попыталась возразить Фанни.

— Знаю-знаю, — покачал головой магистр Астериус. — Вы сильные своей командной работой, потому что знаете друг друга с детства. Но хватит ли этого при схватке с сильными магами пятого уровня, когда каждый из вас еле до второго дотягивает?

— Не попробуем, не узнаем, — улыбнулась Фанни. — Даже если мы не выиграем, можем разрекламировать Академию, спонсора найти.

Магистр Астериус смотрел на свою ученицу. Веснушчатое лицо Фанни светилось энтузиазмом, в глазах скакали чертики, волосы отливали золотом в лучах предзакатного солнца, пряди небрежно развевались вокруг ее шеи у плеч. Она с двух лет была непоседливым бесенком и создавала кучу проблем. Легко было наказать ребенка, который своровал варенье для себя, но она делала это для других. У Фанни было повышенное чувство справедливости и несгибаемая воля. Правда, у нее были странные представления о том, что правильно, а что нет. Магистр Астериус знал ее больше десяти лет, но так и не смог разобраться в ее жизненной философии, с одной стороны она была очень простой, но в критических ситуациях всегда его удивляла.

С навязчивыми идеями Фанни было невозможно бороться. Магистр Астериус решил капитулировать. Его ученикам будет полезно поучаствовать в Турнире, они уже почти достигли своего предела. Помочь развиваться дальше им помогут только сильные противники.

— Ладно, — наконец-то сказал магистр Астериус.

— Классно, — сказала Фанни, и подпрыгнула вверх от радости. Шкаф немного пошатнулся. — Вы самый лучший.

— Но я не позволю, чтобы Турнир мешал учебному процессу, так и знай, — сурово закончил он.

— Да мы будет учиться