Скай

Читать «Скай»

0

Ольга Амбарцумова

Скай

Пролог.

Эта история случилась не больше месяца назад, но уже очень изменила мою жизнь. Хотя, если подумать, многое осталось по-прежнему, но вот сам я – стал немного другим. Вспоминая неделю, проведенную на озере с друзьями, я до сих пор не могу поверить, что всё произошло на самом деле. Однако новые друзья, новая работа и кое-что, до сих пор хранящееся в сейфе - в подвале моего нового дома, доказывают, что чудеса в жизни – случаются.

Только новая жизнь мало радует, и даже большие деньги, которые внезапно начал зарабатывать, получив очень хорошую работу – не приносят особого счастья. Похоже, потерял я в этой истории гораздо больше, чем нашел. Что именно утратил? Да в том-то и дело – трудно объяснить. Не знаю просто, как назвать. Возможно, кусочек души…

Очень хотелось бы разобраться в себе и начать, наконец, жить дальше, а не просто существовать. Как сказал мне один хороший друг, прошедший, в отличие от меня, не только армию, но и Чечню, да и много чего еще, иногда – рассказать о своей боли, означает избавиться от нее. Вот поэтому и родилась у меня идея записать все произошедшее. Как получится - я все же далеко не писатель, так что на интерес к истории тех, кто меня не знает, не рассчитываю.

А вот дяде Федору, Тарасу со Светкой, Генке, и, прежде всего, моей сестре Сашке – наверняка будет интересно узнать – каким же болваном я был. Только не факт, что все написав, я не сожгу рукопись в камине моего нового домишки. Точнее, там – не камин, а вполне нормальная печка. Но это уж точно не относится к этой истории.

Ворд открыт, предисловие вроде как написано, о чем писать - знаю, а вот с чего начать – ломаю голову уже битый час. Надо отвлечься как-то…

Точно, соберу, что ли книги, целый стеллаж все-таки - от пола до потолка. Правильно говорят, что тяжелее всего переезжать тем, у кого много книг. Читать люблю, и расставаться с ними не стану, пусть друг и советовал мне снести их в «Букинист», мол, все равно все читаю в сети, так зачем эта макулатура. Сам не знаю, отчего. Может, из-за сказок Пушкина с изрисованной фломастером обложкой. Может, потому, что любимого Дикенса сам купил в букинисте – все тридцать томов, хотя самые любимые – сильно потрепанные «Крошка Доррит» и «Домби и сын» итак были – и до сих пор есть, а «Записки Пиквикского клуба» - аж в трех экземплярах . Или из-за собрания сочинений Дюма, где в каждой второй книге варварски загнутые уголки, особенно в «Королеве Марго» - так и не смог отучить Сашку от этой привычки… Честно – не знаю, но рука не поднимается с ними распрощаться. Да, мало того, даже прочитав в сети очень понравившийся роман, иду и покупаю – есть в настоящих книгах что-то притягательное. Жаль, в последнее время таких романов становится все меньше и меньше.

Так что, самое время начать упаковывать. Все-таки до переезда в новый дом осталась всего неделя, а там глядишь – проникнусь нужным писательским настроением.

Эх, сам ведь себе не верю, но как еще настроиться - ума не приложу.

… так, всё, книги собраны, связаны, подписаны, начинаю «ваять нетленку». Уже на девяносто девять процентов уверен, что покажу это только Сашке.

Так что, давай, Александра. Для тебя. Может, тогда пилить перестанешь…

Глава первая.

Началось все с купания в озере. Нет, даже раньше – с телефонного разговора с другом. Звонок Тараса пришелся как нельзя кстати. Бывают в жизни минуты, когда до боли хочется перемены мест, покинуть привычную обстановку, уехать куда-нибудь. Все равно куда. И хоть говорят, что сбежать от себя невозможно, но попробовать-то стоит. Тем более, старый друг давно меня звал перебраться в Петербург. Вот и подумал, что как раз осмотрюсь на месте. Поброжу по Летнему саду, загляну в Артиллерийский музей…

В этот раз он звал не на экскурсию, и не насовсем, а просто заработать денег, и заодно отдохнуть на природе. Умеет же уговаривать. Сразу перед глазами возникли заманчивые картины: жизнь в палатке, костры до утра, песни под гитару, шашлыки, рыбалка, - романтика, одним словом. Так что долго я не раздумывал, подумаешь – построить бытовку между делом. Труда немного, а деньги Тарас хорошие обещал. Дав согласие, я сразу собрался, закинул самое необходимое в старенький Пежо и двинул по трассе Е-95 в сторону Питера.

Конечно, не стоило ехать на ночь глядя. Да еще после бессонной ночи и бестолкового дня, только халтура срочная оказалась – к утру уже надо быть на месте. Ни жены, ни постоянной работы в тот момент у меня не наблюдалось, так что никто не воспрепятствовал. А сестренка, так даже рада была, что старшой «за ум взялся». Насчет ума не знаю, а депрессия внезапно отступила, что радовало едва ли не больше, чем обещанный заработок.

Люблю в ночь на машине ехать – и народу на дороге меньше, и настроение такое – странно-приятное. Тихая музыка, проносящиеся по встречной редкие машины, сонные заправочные станции, издалека светящиеся огоньками. Придорожные кафешки... Закрытые, как правило. Нет, открытые были, только денег у меня совсем мало оставалось, так что ограничивался только кофе. А жаль. Весь день толком не ел, не хотелось. А тут и аппетит сразу проснулся.

Надо было у Сашки, что ли, немного денег занять. Ей родители приличную сумму выделили на поездку ко мне. Но только не просил я никогда, и дальше не собирался. А у малой – так вообще, как только в голову пришло! Сам заработаю!

Сестренка позвонила около двух ночи, сообщив, что я забыл дома рюкзак, заботливо собранный ею и поставленный у двери. Вот жалость! Ведь даже не вспомнил! Наврал Сашке, что все куплю. Типа, в Северную столицу направляюсь, а не в пустыню. Только об отсутствии денег умолчал. Не хватало еще, чтобы переживала за меня. Обойдусь, не так уж и важно это. Главное – спальник, палатку и инструменты я точно положил в багажник. И ноутбук с запасной батареей не забыл. А одеждой придется как-то одной обходиться – той, что на мне. Всего-то неделя.

Кофе – вещь хорошая, но ближе к утру я все равно засыпать начал. Радио не только не бодрило, а даже включенное на полную громкость, наоборот - убаюкивало. И кто там репертуар по ночам подбирает?!

Чтобы не заснуть, пытался подпевать громко известные песни, пока не охрип. Небо серело, ночь отступала, но больше держаться я не мог. В какой-то