Бывали мы на этом вашем Марсе

Читать «Бывали мы на этом вашем Марсе»

0

Кира Измайлова

Бывали мы на этом вашем Марсе

В небольшом вертолёте, который наша компания с турбазы взяла напрокат, чтобы добраться в те места, куда и внедорожник бы не прошел, царило буйное веселье. Правда, чтобы расслышать друг друга в страшном шуме, приходилось кричать во весь голос, но от этого становилось ещё веселее.

– Люська! – вопил худой бородатый Мишка. – А правда, что ты вчера Лёшку чайником?…

Конец фразы потонул в грохоте винта вертолёта.

– Да, огрела! Пусть не лезет ко мне в палатку среди ночи! – громко ответила я. – В следующий раз чайник будет с кипятком!

– Да ладно тебе, Люська! Что ты так на него злишься? – вступилась за Лёшку ещё одна девушка. – Это он просто дурака валяет!

– Валяет он в основном не дурака, а дурочек, – отпарировала я, чем смертельно обидела всех присутствующих жертв сердцееда Лёшки.

Началась банальная перебранка, грозящая перейти в крупную ссору. Я, виновница разлада в маленькой компании, в разговоре на повышенных тонах не участвовала, но с удовольствием наблюдала за бурными проявлениями эмоций.

– Эй, народ! – крикнул нам пилот. – Вы там потише! И вообще, сели бы вы покучнее, а то сейчас болтанка начнётся: мы прямо в грозовой фронт летим!

– А что, облететь стороной нельзя?

– У меня на такой крюк горючего не хватит, – раздражённо отозвался пилот, – даже если все ваши винно-водочные ресурсы в бак залить! Да вы не волнуйтесь, прорвёмся, в первый раз, что ли!

Действительно, минут через пять началась такая тряска, словно мы не на вертолёте летели, а тащились на гружённом брёвнами грузовике по просёлочной дороге. Я удобно примостилась в хвосте вертолёта на собственном рюкзаке и от души веселилась, глядя на своих чертыхающихся спутников.

Внезапно вертолёт так тряхнуло, что я едва не свалилась с рюкзака на пол. А в тёмном салоне стало почему-то очень светло.

– Во блин! – шёпотом произнёс пилот, обернувшись посмотреть, отчего вдруг замолкли пассажиры. – Шаровая молния!

Вся компания сбилась в тесную кучу, с ужасом наблюдая, как небольшой яркий шарик медленно плывёт по салону.

– Люська, иди сюда! – громко зашипел мне Мишка. – Она же прямо на тебя летит!

Но я не обратила на него ровно никакого внимания. Я, словно зачарованная, глядела на приближающуюся ко мне молнию… Та подплыла совсем близко, что-то громыхнуло, и ярчайший свет ослепил меня…

Я пришла в себя от какого-то неудобства. Оказалось, что я лежу спиной на своём рюкзаке, а под левую лопатку мне больно впивается носик чайника. Я медленно села, потрясла головой, пытаясь избавиться от разноцветных кругов, плывущих перед глазами, потом позвала:

– Эй, все живы? Мишка, Ленка, вы где?

Но в ответ я не услышала ни звука.

Когда в глазах перестало рябить, я огляделась по сторонам. Я находилась в небольшом помещении, пол, стены и потолок которого были настолько белыми, что казались нереальными. «Это что, больница, что ли? – спросила я саму себя. – А где же врачи?» Нет, это явно была не больница…

Я поднялась на ноги, подошла к стене и осторожно ее потрогала. Материал стены немного спружинил, и передо мной открылся узкий коридор.

– Всё ясно, – вздохнула я, хотя абсолютно ничего не понимала в происходящем. – Меня похитили инопланетяне. Что ж, всегда хотелось узнать, как это бывает…

Я подняла рюкзак, нашла в одном из карманов чёрный маркер и сделала пометку на стене. Что-что, а блуждать я не собиралась. Закинув рюкзак на спину, я осторожно вышла в коридор. Он практически ничем не отличался от комнаты: те же белые, мягко светящиеся стены, плавно переходящие в полукруглый потолок, тот же пружинящий пол.

– Ладно, посмотрим, куда я попаду, – пробормотала я, делая первые шаги в неизвестность.

Около двух часов я бродила по коридору, пока, наконец, не устала. Других дверей я не нашла, окон тоже, деваться было некуда…

– Всё, шагу больше не сделаю, – пообещала я себе, присев на пол.

Взгляд мой упал на стену. Там красовалась изображённая чёрным маркером надпись – мои инициалы.

– Что же, получается, я всё это время шла по кругу? – разозлилась я. – Теперь только попадитесь мне на глаза! Чёрт, но где-то ведь должен быть выход!..

Немного позлившись, я вновь начала думать вслух:

– Если бы меня похитили инопланетяне, то вряд ли бы я сейчас разгуливала по коридорам, скорее уж, валялась на столе в лаборатории. Вполне вероятно, что меня занесло сюда случайно. Вот если бы увидеть, что там снаружи…

Внезапно участок левой стены коридора вспучился, образовав нечто вроде лунного кратера. Посредине выпуклости образовалось небольшое отверстие, словно затянутое прозрачной плёнкой. Я осторожно подошла поближе и выглянула наружу. За импровизированным окошком было черным-черно, если не считать ярких белых точек. Я любила научную фантастику, а потому сразу поняла, что передо мной – вид на глубокий космос.

Я отошла от окошка, и оно немедленно закрылось.

– Получается, этот космический корабль, или станция, или… в общем, неважно что, реагирует на мои желания, – продолжила я рассуждать. – Теперь мне хотелось бы попасть в то место, откуда управляют этим агрегатом!

Передо мной моментально открылся ещё вход в еще один коридор.

– Вот так-то лучше, – удовлетворённо произнесла я и углубилась в недра космического корабля. В том, что это именно космический корабль, я уже не сомневалась.

Минут через десять коридор привёл меня в довольно большое помещение. Стены были сплошь покрыты тёмными плоскими панелями, по которым и между которыми бегали разноцветные огоньки. Посреди зала находились два банальнейших мягких кресла.

– Эй, есть здесь кто!? – крикнула я, полагая, что раз есть зал управления, то должны быть и пилоты.

– Приветствую вас на борту космического корабля класса «разведчик» «Грёза-2», – произнёс откуда-то с потолка механический голос.

Я от неожиданности попятилась, зацепилась за собственный рюкзак, скинутый на пол, и вынужденно села в одно из кресел.

– Ну ни хрена себе! – сказала я, поскольку никогда не следила за своей речью. – А ты кто есть-то?

– С вами говорит бортовой компьютер, – охотно отозвался голос.

– А где все? – спросила я.

– Извините, вопрос непонятен, – ответил голос.

– Чёрт, – расстроилась я. – Я и забыла, что с компьютерами надо общаться, как с душевнобольными! Как там в кино-то говорят? А! Сообщи, пожалуйста, имеются ли на борту космического корабля «Грёза-2» какие-либо живые существа, кроме меня?

Повисло недолгое молчание.

– Ну? – нетерпеливо спросила я.

– Идёт обработка запроса, – раздражённо ответил компьютер. – Корабль отнюдь не миниатюрен.

Я сцепила зубы и решила ждать. Сидеть почему-то было неудобно. Я пошарила рукой под собой и обнаружила там какой-то овальный предмет с маленьким экранчиком и единственной кнопкой посередине. Я нажала её, с запозданием подумав: «А если это взрыватель?» К счастью, ничего не взорвалось, зато экранчик на предмете засветился, и приборчик продемонстрировал мне голограмму до крайности неприличного порнографического этюда. Кем бы ни были пилоты, ничто человеческое им не было чуждо. Я выключила это безобразие и кинула приборчик в другое кресло.

Минут через пятнадцать голос произнёс:

– На борту обнаружено

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(