2 страница
и структуре объекта.

— Я так понимаю, сьемка шла обычным геосонаром?

— Четвертое поколение ОСС, — уверенно поправил Шадо, на что Ного только недовольно скривился.

— Восемь миллионов.

— Это даже не по проценту! — возмутился Шадо.

— Каждому. И это примерно по восемь процентов.

— Новый…

— О новом речи не идет. Устаревший корабль. Не антиквариат, а именно побитая, устаревшая техника.

— Мы согласны, — сказал Ури.

— Но… — взбрыкнул Шадо.

— Согласны!

— Мистер Логарсон, не поделитесь своими соображениями, почему согласились?

— После перевода.

Ного вновь обворожительно улыбнулся и достал коммуникатор. Щелчок пальцами и силовое поле спало, впуская звуки, запахи и радиосигналы. Несколькими мазками по сенсорному экрану открыл окно личного банковского кабинета и отправил заранее подготовленные платежи.

Коммуникаторы Ури и Шадо вразнобой заиграли еще до того, как Ар спрятал свой. Мужчины открыли сообщения, и с трудом начали осознавать, что стали на восемь миллионов богаче. Щелчок и вновь опустившаяся матовая дымка вырвали их из раздумий.

— И так, мистер Логарсон?

— Вы заинтересовались, — Ури сглотнул. — Вам не составит труда найти корабль самостоятельно. Купите расписание наших маршрутов, проведете анализ. Вам ведь только и нужно, чтобы мы молчали… — После этих слов до Шадо, наконец, дошло, и он сильно побледнел.

— Вы умный человек, мистер Логарсон. Не желаете сменить место работы?

— Я хьюм, — Ури оттянул черную прядь на виске.

— Мистер Логарсон, — Ного приложил руку к груди в карикатурном жесте ужаса. — Неужели вы расист! А как же единство человечества перед внешней угрозой!? Защитим старушку-Землю и Солнечную федерацию!

— Не передергивайте, сэр. — Ного рассмеялся.

— Мистер Бьюл — ивари. — Кивнул он на Шадо. — С довольно приличной родословной. Тем не менее, предложение я делаю вам. Звезд с неба вы не хватаете, вполне можете стать одним из руководителей какого-то отдела. А выше, в любой корпорации, вы уж извините, или родственники, или те, кто приносит совсем уж неприличную прибыль. Хьюмы заправляют корпорацией или ивари — дело десятое.

— Сделайте конкретное предложение, и я подумаю.

— Прекрасно! — Ного щелкнул пальцами и возле стола явился официант, словно бес ответивший на призыв волшебника. — Смею надеяться, от угощения вы не откажетесь? Отметим сделку.

После заключения договора в «Падающей звезде», Ного задержался на каких-то полчаса. Плотно перекусил деликатесами, о существовании которых догадывались не многие, и умчал в главный офис. Еще в машине заказал флаер, нагло отбил у одного коллеги, по совместительству младшего брата, заказанный к концу недели ледокол и перекупил команду специалистов у второго.

Через девять часов Ного Ар уже стоял на мостике «Ямала» и нервировал капитана, еще через восемь, корабль прибыл на указанное место и сбросил восемь глубинных ботов.

— Мистер Ар, вернулись бы вы в каюту, или по палубе прогулялись…

— Перетерпите, мистер Гатовски. Не все же вам ивари командовать, — улыбнулся Ного. Рыжеволосый капитан только покривился, окинув взглядом синеволосых помощников.

— Дело не в расизме…

— Я понимаю, но и вы не забывайте, что корабль принадлежит дому Ар, а не вам лично.

— Сэр! — Первый помощник по привычке обернулся к капитану, но поскольку здесь был Ар, доклад застрял в горле. Не став забивать голову глупостями, офицер обратился сразу к обоим.

— Джентльмены, специалисты закончили первичную очистку корабля от кораллов и прислали отчет о повреждениях.

— Кратко, — скомандовал Ного.

— Прямое попадание в капитанскую рубку.

— Дальше.

— Все. Судя по всему, в большинстве отсеков даже сохранилась атмосфера.

— Парень, ты хоть представляешь, насколько нереально, то, что ты говоришь?

— Это говорят специалисты, — невозмутимо возразил помощник. За его спиной пискнул пульт, и офицер вновь повернулся к начальству спиной. — Есть название корабля. Надпись на диалекте, несколько букв не разобрать «Кора… тис» или «Ворамис».

— «Вер о Мис»?

— Похоже.

— Этому я верю еще меньше, — заявил Ного.

— Сер? — не понял помощник.

— Флагман дома Дри.

— Их же уничтожили во время Примирительных войн.

— Вот поэтому я и не верю.

— Сэр? — обратился к Ного второй помощник. У этого вопроса о старшинстве не стало.

— Говори.

— Запрос от морскорудной компании Джеферсона. Спрашивают, что мы делаем в их водах.

— Сообщи компании, что мы находимся в нейтральных водах, а на участок дна под нами они имеют прав не больше чем мы. Права будут качать после того, как оформят заявку по всем правилам. — Сказал и тут же обратился к первому помощнику. — Что говорят специалисты о транспортировке?

— Корабль сильно врос в кораллы. Оторвать его сейчас — нереально.

— Сколько провозятся?

— Пять часов.

— Капитан?

— Конкретнее, — буркнул Гатовски.

— Ваши предложения.

— Свалить по-тихому.

— Не обсуждается.

— Против боевых скафов мы не потянем. Я это говорил вам еще на выходе из порта. Но и они не дураки, с домом Ар тягаться. Если это действительно флагман, за него стоит драться, но Джеферсоновцы об этом наверняка не знают.

— Других соображений нет?

— У вас есть.

— Не понял.

— Все вы поняли. В высшее руководство абы кого не ставят, не смотря на родственные связи, значит, у вас есть план как отсюда убраться. Скорее всего, планируете использовать направленные заряды. Даже если развалим это старье, боты утащат куски. Это лучше, чем ничего, я прав?

— Совершенно верно, — улыбнулся Ного. — Более того, это единственный возможный вариант. Помощник, среди специалистов есть человек по имени Полжур, прикажите ему взять командование на себя. Капитан, улыбнитесь, жизнь гораздо приятней, чем написано на вашем лице.

— Для кого как…

— Есть отделение, — удивленно выдал первый помощник. Сонары выдали информацию о взрыве, едва оператор произнес имя Полжура, — когда только успели… Флагман цел, но кораллов на дне налипло порядочно.

— Боты утащат?

— Утащат.

— Пускай действуют. Мы остаемся трепать нервы джеферсоновцам.

Глава 3

Планета Ардарик — четвертая от звезды Хоши была колонизирована относительно недавно и еще не прошла полный процесс терраформации, но имела пару довольно таки больших городов и торговых представительств крупных иностранных фирм. Самое главное, режим биоконтроля запрещающий колонизаторам возвращаться на Землю во избежание заражения неизвестными штаммами вирусов, был снят. Все эти факторы, позволили дому Ар расширить исследовательскую лабораторию на планете.

Флора Ардарика была представлена в основном модифицированным орешником, и несколькими видами полевых трав. Из плодовых культур родили кукуруза и бобовые, а фауна являла собой просто-таки сумасшедшее скопление белок и генномодифицированных птиц-кедровок, которые вместо орехов, с удовольствием начали лопать этих самых белок. Скотоводство Ардарика все еще было занято выводом наиболее перспективной мясной породы. В научном центре «Ар инкорпорейтед» исследования возглавлял Гембо Ар. Светило генной инженерии, разносторонний гений, а также скромный член совета директоров корпорации.

— Добрый день, сэр, — поприветствовал все еще зевающего гения секретарь, как только тот зашел в свой кабинет.

— Добрый, Остин, добрый. — Гений не спеша открыл шкаф и сменил дорогой пиджак на белый халат. — Организуй бодрящего.

— Джейк или кофе?

— Сегодня, пожалуй, можно и джейк.

— Ниса, чашечку джейка профессору, — сказал Остин в наручный коммуникатор.

— Что у нас по лошадях? — все еще зевая, спросил профессор, и сел в кресло.

— Молочная порода начинает себя оправдывать. Особенно четвертая и девятая группы.

— Мясная?

— С мышечной массой проблем нет, но вкусовые качества оставляют желать лучшего.

Дверь открылась, и в комнате показался маленький поднос с крохотной чашечкой джейка. И поднос, и чашечка, совершенно терялись на фоне следовавшего за