Джунгли. В природе есть только один закон – выживание

Читать «Джунгли. В природе есть только один закон – выживание»

0

Йоси Гинсберг

Джунгли. В природе есть только один закон – выживание

JUNGLE, A HARROWING TRUE STORY OF SURVIVAL IN THE AMAZON by Yossi Ghinsberg

Cover image Copyright © Jungle Babber Productions Pty Ltd.

© 2005 by Yossi Ghinsberg

© Cover image Copyright © Jungle Babber Productions Pty Ltd.

© Амелина А. Е., перевод на русский язык, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет за собой уголовную, административную и гражданскую ответственность.

***

«Сильная история о самопознании и выживании в условиях дикой природы. В своих самых мрачных красках эта книга рассказывает о приключениях людей, которые не могли совладать с собой и не ладили друг с другом, будучи в самом сердце тьмы. Как и в других книгах подобного жанра, Гинсберг описывает мужество, практические навыки выживания и молчаливую одухотворенность, которые помогли ему пережить смертоносные угрозы дикой природы».

«Лос-Анджелес таймс»

«Захватывающая книга… невероятные приключения одного человека, которые открыли миру дикую природу Боливии».

«Вашингтон пост»

«Дух захватывает. Я несколько недель не мог отойти от этой истории о выживании, которую рассказал Йоси».

Брайс Кортеней, автор книги «Сила личности»

«Чертовски хорошая книга… она переносит читателя в самое сердце джунглей, где на каждом шагу его поджидают ядовитые змеи, насекомые и опасные растения. Эта история пробирает до мозга костей так, что книга Редмонда О’Хэнлона «Снова в беде» кажется не более, чем забавным рассказом о близнецах Боббси в цирке».

Лоуренс Миллман, автор книги «Последнее пристанище»

«Захватывающая история, действие которой происходит в экзотической местности. Описание Амазонки и опасностей, таящихся в ее окрестностях, очень реалистичные и полные. Фантазии автора – вот самые яркие и запоминающиеся моменты книги. Об этом стоит прочесть».

Брэд Ньюшем, автор книги «Те самые места»

«В основе произведения лежит история бесчеловечного исследования тропического леса, однако на ее фоне разворачивается захватывающее действо, которое и делает эту книгу интересной. Вы отправляетесь в невероятное приключение, даже не выходя из дома».

журнал «Киркус ревьюз»

«Увлекательная книга, которая вобрала в себя все от классической приключенческой литературы. Она [ «Джунгли»] даже может стать настоящим бестселлером сезона».

журнал «Дестинейшенс мэгэзин»

«Очень воодушевляющий и честный рассказ человека, который выжил в игре со смертью и теперь во всех красках готов рассказать об этом миру».

«Санди мейл»

«История, которая больше напоминает ночной кошмар, написана очень простым языком, но в то же время в лучших литературных традициях – имеет завязку, кульминацию и развязку. Отличный приключенческий рассказ; когда осознаешь, что все происходящее – правда, впечатления от прочитанного становятся еще ярче».

«Геральд Сан»

«Блестяще описана борьба, как с враждебной природой, так и с другими людьми».

«Канберра таймс»

«Эта история – настоящая героическая сага о выживании, в которой описаны, возможно, некоторые самые ценные советы о том, чего не стоит делать в лесах Амазонки».

«Эйдж»

«…В книге очень интересно описано то, как оторванность от цивилизации завладевает человеческим рассудком, искажая его. Это рассказ о победе над всеми напастями и бедами. Рассказ о «реальной жизни».

«Биг Ишью»

«Эту книгу [ «Джунгли»] должен прочесть каждый, кто хочет узнать о том, какие ужасные последствия его могут ждать, если во время подобного путешествия что-то пойдет не так. В вашем гиде путешественника «Одинокая планета» никогда не расскажут о том, как справиться с голодными леопардами».

журнал «Ральф мэгэзин»

«Жутковатая история о красивой, заколдованной и беспощадной земле, которая заманила автора в ловушку. Желая познать себя, он отправился в приключение, которое обернулось для него настоящим ночным кошмаром».

«Лос-Анджелес вилледж вью»

«Одна из тех удивительных историй о выживании, от прочтения которой бросает в холодный пот. Стоит только начать, и оторваться будет уже невозможно».

«Меркьюри»

«Книга «Джунгли» – это не просто захватывающая история, она также глубоко затрагивает тему человеческой натуры. Я буду очень удивлен, если в этом году выйдет хоть одна более запоминающаяся книга о путешествиях».

«Санди стар таймс»

«Йоси оказался в джунглях совершенно один. На протяжении нескольких недель он спасался от нападений ягуаров, холода, ран и других всевозможных ужасов. Обо всем этом он подробно описывает в своей книге о силе человека и его воле к жизни в одном из самых диких мест на планете Земля».

«Брисбейн ньюс»

«Вместе с «туристос» мы исследуем самые опасные территории нашей планеты и становимся свидетелями как ее невероятной красоты, так и ее невероятных ужасов».

«Мэнли дейли»

«Йоси без прикрас рассказывает нам свою увлекательную историю самопознания и выживания. Она по-настоящему захватывает и не отпускает до самой последней страницы».

«Джилонг эдвертайзер»

«Невероятно захватывающая книга, которая кажется намного более удивительной, чем фантастические произведения».

«Баллара курье»

***

Посвящается Маркусу

Глава 1

Встреча с Маркусом

Если бы я не встретил Маркуса в Пуно, я, возможно, так никогда и не узнал бы Кевина и Карла. Если бы в то утро в Ла-Пас я не встретил Карла, возможно, Кевин остался бы праздновать Рождество со своей семьей, а бедный Маркус отправился бы в путешествие по Южной Америке со своей подругой. Но ничего этого не случилось. Когда мы приехали в Пуно, город в Перу, у меня так жутко ныло колено, что мне было больно ходить. Один из французских туристов предложил мне пожевать листья коки.

«Вот, возьми немного, – сказал он, – полегчает».

Я положил щепотку листьев в рот вместе с небольшим причудливым «камешком» (еще одним подарком француза) и начал разжевывать их. Благодаря «камешку», изготовленному из прессованного пепла лиан, из листьев выделяются активные алкалоиды, заставляя их бродить во рту. Без камня ферментации не происходит, а значит, нет никакого эффекта и никакого кайфа. Я сделал все, как советовал француз, однако не добился ничего, кроме онемевшего языка и неба.

Тем не менее следующим утром я чувствовал себя лучше. Я проснулся рано, поскольку паром на остров Такиле отправлялся в 8 часов утра. На самом деле я мог бы сразу отправиться в Куско, откуда все туристы начинают свое путешествие к легендарному городу Мачу-Пикчу, древней столицы инков, но я решил немного изменить маршрут и побывать на знаменитом острове.

Такиле возвышался над водами Титикака, самого судоходного озера в мире. Берега его были довольно грязными, но стоило взглянуть вдаль, и можно было увидеть мерцающую гладь. Сквозь туман, окутывающий озеро, виднелись гористые острова. Вид был потрясающим.

Я без труда нашел паром. То есть, скорее, он нашел меня. «Такиле или Лос-Урос?» – спросил меня мальчишка невысокого роста.

«Такиле», – ответил я.

Он отвел меня к парому, на котором уже ждали люди: несколько молодых немцев и группа молодых французов, которые останавливались в том же отеле, что