Права водителя для чайников с изменениями на 2018 год

Читать «Права водителя для чайников с изменениями на 2018 год»

5

Дмитрий Александрович Усольцев

Права водителя для чайников с изменениями на 2018 год

© Усольцев Д.А., 2018

© ООО «Издательство Эксмо», 2018

* * *

Предисловие автора

Разбираться в законах у современного водителя нет ни времени, ни сил, а в Интернете можно найти по сто разных «умных» ответов на каждый правовой вопрос. И поди разберись. А в последнее время еще и Госдума закипела: внесение поправок в нормативно-правовые акты по водительской теме стало то ли модой, то ли главным направлением государственной политики: каждые полгода – нововведение.

Да что там нововведения!.. Запомнить бы простые вещи вроде того, предусмотрено ли задержание машины за стоянку на тротуаре… Поэтому всегда есть необходимость иметь под рукой книгу, в которой и простые, и сложные вещи описаны человеческим языком, которая представляет собой расшифровку законов. И в данной книге я стараюсь не усложнять простые вещи, а, наоборот, истолковывать сложные – для того, чтобы читатель нашел не «черствую юридическую сухость» и не «мнения по вопросам», а ответы на интересующие его вопросы: как общаться с сотрудником ГАИ, какое наказание следует за вождение в нетрезвом виде, как проходит медосвидетельствование, действия водителя при попадании в ДТП, как проводится техосмотр.

Эта книга будет полезна не только новичкам-«чайникам», но и, пожалуй, всем водителям страны. Потому что какой бы богатый опыт ни имел за плечами водитель, в правовых аспектах он все равно уступает сотруднику ДПС. А эта книга написана именно для того, чтобы водитель не только умел правильно реагировать в любой дорожной ситуации, но и мог защитить свои права.

В данной книге я использую следующие сокращения нормативных правовых актов:

«Административный регламент» («Регламент») – Административный регламент Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

КоАП РФ (КоАП) – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ).

«Правила задержания» – Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения его эксплуатации (утверждены постановлением Совета министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090).

«Основные положения по допуску» – Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены постановлением Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. № 595).

Правила дорожного движения (ПДД) – «О правилах дорожного движения» (утверждены постановлением Совета министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090).

О психологии вождения в России и высокой смертности на дорогах. Взгляд со стороны

Ехал я как-то с личным водителем моего приятеля (и на его машине) по трассе. Когда он довел скорость до 180 км/ч, между нами произошел такой разговор:

– Не гони лошадей, мы не спешим.

– А я в себе уверен.

– А при чем тут ты? В тысячах других водителей, которые нам навстречу несутся с такой же скоростью, ты тоже уверен? Один из них вчера права получил, другой – вторые сутки за рулем, третий – выпил, а у четвертого голова болит. Я уж не говорю о том, что у пятого – карма плохая, поэтому в нужное время мошка в глаз попадет…

Скорость он немного сбросил, примерно до 150 км/ч. Через несколько минут после этого на узкой части трассы, после знака, ограничивающего скорость движения 70 км/ч, перед нами на дороге появляется «Газель», мирно лежащая на боку. Мы летим прямо на нее. Просто жать на педаль тормоза бесполезно, теоретически объехать можно только по встречной полосе, но она занята нечастым, но быстрым потоком машин, поэтому наш уверенный в себе водитель обходит эту лежащую машину по обочине. Итоговый ущерб в конце концов составляет более семисот тысяч рублей. Покидаем мы это место через два часа на эвакуаторе…

Случай типичный на тему «Дураки и дороги». И я убежден в том, что тут, как обычно, виноваты не столько дороги, сколько дураки.

Кто-то сказал бы: «Авария произошла потому, что дорога была узкая! Была бы нормальная, как в США, – вы эту «Газель» объехали бы без помех». Об этом мнении скажу так: это типичный случай инфантилизма. Объясню почему. Во-первых, мы – взрослые люди. Если мы не в состоянии заставить государство улучшить дороги и не в состоянии сменить чиновников этого государства, чтобы новые чиновники улучшили нам дороги, то мы заслужили ездить именно по таким дорогам. Эти дороги – данность. Других дорог нет. Надо ездить по этим. Или сидеть дома и мечтать об идеальных дорогах. Во-вторых, дело еще и в людях. (Хотя на самом деле не «еще и», а «прежде всего» в них.) Может ли быть такое, чтобы на ТАКИХ дорогах с двойным превышением скорости стали бы ездить датчане, или чехи, или индийцы, или арабы, или японцы? Нет, такого не может быть. Ну, только как исключение. Потому что они и на своих дорогах – обычно лучших, чем наши, – стараются не превышать установленную скорость движения. А русские превышают. Почему?

Это очень простой вопрос, тут сложнее объяснить, чем понять. Вот выходите вы на улицу, подходите к проезжей части. Мимо несется белая «десятка» со скоростью 90 км/ч. В ней сидит парень лет двадцати. Куда он спешит? Пить пиво? Разлагаться морально? А есть ли у него человеческое сознание как таковое? Все причины возможной будущей аварии – в нем самом. Не в дорогах, либералах, ЖКХ и ЦРУ, а в нем самом. И на самом деле он вовсе не спешит. Это такой тип езды. Что его гонит? Гордыня? Комплексы? Да, но и прибавьте к этому эгоизм, наглость, наплевательство и общую разруху в головах.

Вспомните – что именно ответил мне тот самый водитель, которому я сказал, что не стоит так быстро гнать? Он ответил: «А я в себе уверен». Это очень точный ответ. То есть этот человек до такой степени эгоистичен, зашорен, что он не в состоянии смотреть на мир системно, понимая себя и свое тело как его часть (в данном случае – дорога, машины, видимость, погода, состояние своей психики и т. д.). Ему изначально бесполезно объяснять, что на дороге водитель зависит от многих факторов, а не только от собственной уверенности в себе… В таких случаях вздыхают и говорят: «Ладно, жизнь научит». Хотя для общества в целом было бы полезнее за такую езду просто бить, и, как сказано у Ильфа и Петрова, «может быть, даже ногами»…

Вся наша жизнь – это не только выбор между красной и синей таблетками, но и постоянное взаимодействие между своими желаниями, своей волей и законами мира. А законы мира есть: чуть-чуть не учел эти законы (превысил скорость, дернул рулем) – и смерть. Умереть легко. Человеческое тело очень уязвимо и беззащитно и способно существовать в узком зазоре природных условий.

Почему многие русские быстро ездят? Потому что они находятся в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(