Лигранд. Империя рабства

Читать «Лигранд. Империя рабства»

3

Владимир Белобородов

Лигранд. Империя рабства

Пролог

Иногда я думаю, что я болен. Очень болен. Психически. По крайней мере, с точки зрения моей первой ипостаси — это так, точнее я временами не могу найти других объяснений происходящему вокруг меня. Нет, окружающие люди меня таким не считают. Почти. Зато считают «ударенным по голове». Собственно я таковым и являюсь. В моей второй ипостаси меня довольно неплохо приложило о землю во время конной охоты на дикого лервума — очень быстрого, магически выведенного зверя. Наверно теперь и вы считаете меня сумасшедшим? Но и это ещё не всё. Ко всему прочему я являюсь .... Хотя нет. Если я это скажу, дальше вы меня слушать не будете. Ну что ж, а сейчас я попытаюсь разубедить вас в своём сумасшествии....

Глава 1

Сотовый завибрировал на столе, я, сбросив звук, посмотрел на экран — Лёха. Что у нас сегодня? Ну, конечно — пятница. Когда ты безработный, дни недели умудряются проплывать со скоростью ветра. Я, проведя мизинцем по экрану — остальные пальцы были в курице, снял трубку и тут же поставил на громкую.

— Миха, привет!

— Привет.

— Ты со Светкой?

Вообще Лёха без симпатии относился к Светлане, и надо сказать, это было у них взаимно. Только Лёха старался мне не показывать негативное отношение, а вот Света не упускала момента, чтобы за глаза покостерить друга. Она никак не могла понять, что лучший друг — это лучший друг. Я осознавал, что у Светки характер не ангельский, но у неё были свои положительные стороны. Пусть любви большой между нами не было, но вот в постели... она была просто чудом, и я словно наркоман вновь и вновь вёлся на её капризы. Да и, если уж быть совсем честным, не настолько я со своим подросшим за последних пару лет «рюкзачком» впереди, был избалован женским вниманием, чтобы отказываться от хорошенькой девушки.

— Нет, только что дверью в очередной раз хлопнула.

— Ну, тогда я иду к тебе. Только я не один, со мной друг. «Джек Дениэлс» зовут.

— Забегай разумеется, познакомишь. А с чего вдруг праздник?

— Потом расскажу. Тёть Алле вино брать?

У бабушки, Лёха был любимцем.

— Она сегодня к подруге ушла с ночевкой.

— Жаль. Ладно, жди, — Лёха сбросил вызов.

В пятницу после пяти это был скорее стандартный звонок. Не каждую, разумеется, но две из четырёх, мы точно встречались. Только обычно брали что побюджетней — российские инженера всё-таки, а не олигархи. Разве что иногда баловались алкогольными деликатесами.

С Алексеем мы были знакомы с первого курса — на параллельных учились. Я на «Автоматизации», а он на «Транспортном». Тогда во время фуршета по поводу окончания сессии, а у заочников это дело святое, фуршет в смысле, мы и сдружились. Сколько уже? Лет десять наверно прошло. Ну да. Почти. Шесть — института, ну и около трёх, как я отработал на заводе инженером.

Безработным я стал всего две недели назад. Задолбало наше российское отношение — не решать проблемы, а делать вид перед руководством, что ты их решаешь. Нет, я не идейный. Но, когда вываливают миллион четыреста тысяч в заранее проигрышную реконструкцию оборудования, если можно тысяч за пятьсот сделать качественней и лучше.... Разругался с замом технического директора, пытаясь отстоять свою точку зрения. А тот мужик вспыльчивый. Ну а я за свои двадцать пять целковых не особо держался.

Домофон противно запиликал. Быстро он. Опять как обычно, сначала к дому подошёл и только потом на сотовый позвонил. Надо отметить, Лёха, словно каким-то шестым чувством определял наличие моей тушки дома — ни разу ещё не ошибся.

— Эт я хорошо зашёл, — Лёха расплылся в улыбке.

— Да ты всегда хорошо заходишь. Разувайся, проходи, — я протянул руку.

— Что, со Светланой разругались значит? Доставай стопки, я пока лимон нарежу.

— Да. Опять пришла и кружит вокруг: «Там такая сумочка, такая сумочка....» Три дня не появлялась — секс только по телефону, а как о зарплате узнала, через час здесь. А мне потом у бабушки на шее сидеть? Была бы перспектива в ближайшее время работу найти.... Да и сумочка за шесть тыров — как-то лихо. В общем, поругались немного.

— Завтра помиритесь. А ты что расчёт получил?

— М-м-м, — я передёрнулся — сок лимона растёкся по языку. — Ага.

— А зачем ей рассказал?

— Да почему я должен скрывать?

— Тоже верно. Много дали?

— Почти пятьдесят.

— Чего это они расщедрились? — удивился друг.

— Так «белая» же, это не у тебя в шарашке. За отпуск насчитали.

— А я тоже безработный. Давай за встречу.

Виски приятно обожгло горло.

— Что случилось? — когда закусили, задал я закономерный вопрос.

— Надоело. Что мы за копейки батрачим? Я, в Питер собрался.

Тут надо отметить, что Лёха год назад побывал в Северной столице и теперь был просто влюблён в этот город. Не проходило ни одной встречи, чтобы он не пел дифирамбы о Санкт — Петербурге. А уж сколько раз пытался меня уговорить поехать туда....

— Молодец, — мне собственно, такой поворот событий ничего хорошего не сулил — привык я к Лёхе, но и не порадоваться за друга я не мог.

Тут в коридоре раздался звук открываемой двери.

— Светка?

— Нет, я ей ключей не давал — ещё не перешли на такой уровень.

— О, «котёнок» в гостях? Знала бы, молока бы купила, — бабушка заглянула на кухню.

— Так я уже тёть Алл..., купил, — кивнув на стол, Лёха встал и, подойдя, приобнял бабушку.

— А чего ж вы? Лимоном закусываете? Что по сурьёзней ничего не нашлось? Ладно, моему охламону — полезно, но ты друга хоть раскорми.

Это была традиционная церемония встречи Лёхи и бабушки. Может иными словами, но она повторялась каждый раз.

— Разве гончую раскормишь? — ответил Лёха. — Виски будете тёть Алл?

— Самогон заморский! Ну, налей, только чуток — попробую.

Бабушка сморщилась выпив:

— Фу!

— Тёть Алл, если бы я знал, что вы придёте, вина бы купил. Мишка сказал, вы у подруги.

— Да ей дети позвонили, попросили с внуками посидеть, пришлось свернуть девичник. Вы то когда сподобитесь?

— На девичник?

— Ну, хотя бы, только так чтоб внуки потом.

— Так не можем найти, тёть Алл, такую же, как вы. А другие нам не нужны.

— Подлиза. А твоя где? — переключилась бабушка на меня.

— Мы сегодня по мужски решили посидеть.

Бабушка обо всех моих девчонках отзывалась не иначе как «вертихвостки», так что «твоя», это был даже комплимент. Вообще она относилась к Светке нейтрально — без особых восторгов, но и не ругалась.

— Тоже дело. Тазики

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(