Цветок безумия. Империя рабства

Читать «Цветок безумия. Империя рабства»

5

Владимир Белобородов

Цветок безумия. Империя рабства

Пролог

Маги — это… маги. Это же восхительно (пардон, круто и так далее). Я тоже из толпы обывателей нашего мира. Это нормально — желать развития. Скажем, стать олигархом. Далеко не факт, что если переместить обычного человека в тело олигарха, то он не пожалеет об этом.

Просто мы не до конца осознаем проблемы и ответственность некоторых решении. Я не осознал. Захотел… не совсем добровольно, но потом захотел. Стал. Не олигархом. Круче. Магом! Твою же мать…

На сегодняшний день я скрываю свою сущность от тех, кто занял эту нишу в данном мире. Об этом знает только мой отец, ну еще пара человек. Замысловато, понимаю.

Мир. Шикарный. Безумно плодородный благодаря магии и жестокий благодаря Средневековью.

Итак. я… А кто я? Скрывая сущность мага (по-другому нельзя — память сотрут). я ушел в армию, став по должности примерно ротным. На нашем языке по званию — майор. Это очень серьезно. Хотя не суть. Я «золотой» ребенок в этом мире, являясь по разуму обычным инженером из нашего, знания которого здесь не совсем нужны. Магия, духи ее побери.

Глава 1

Утром меня первой перехватила Симара и, игнорируя попытки Корна увезти меня на экскурсию по его производству, потащила по лавкам — не подобает сотнику имперских войск и лигранду, появиться во дворце в «тряпье». В чём-то она была права. Нет, костюмы ещё от гражданской жизни остались, но как оказалось армия, как и подобает, сделала меня несколько шире в плечах. Я, правда, относил эти изменения скорее к становлению меня как мага — очень уж, после того момента, чувствовалось воздействие сил на организм — суставы регулярно крутило. Если кратко — прежние камзолы на мне «не сидели».

К обеду, сестра, как меня, так и мою охрану, вымотала полностью. Хорошо хоть Ильнаса не надо было одевать — оказалось, часть моих подростковых нарядов сохранилась и, пусть они были слегка большеваты парню, но, тем не менее, смотрелись на нём вполне достойно. Пока занимались изнурительными примерками, сестра же, ещё и ворчала на меня, что приходится каждый раз, как я появляюсь, искать мне новую одежду. Можно подумать, ей это в тягость. От усталости, мне уже было всё равно, в чём я покажусь при дворе. Тем не менее, мы нашли пару готовых костюмов тёмных оттенков, которые портной обещал подогнать под меня к утру следующего дня, то есть ко времени нашего отъезда. А также, отдали оба моих бальных на перешивку.

Когда мы вернулись домой, меня ждал сюрприз — у нас во дворе, в полных доспехах расположился десяток имперских верховых во главе с Заруком. После того как сестра с мужем в должной им манере, то есть с пощёчиной, поздоровались, выяснился интересный факт. Зарук, только вчера вернулся в свою тысячу из сопровождения налогового обоза и сразу напросился на новую задачу. Очень интересную… Сопровождать меня до Дуварака.

— Если честно, не понял, сотник? — Полуофициально поинтересовался я у зятя.

Тот рассмеялся:

— Я думал ты мне объяснишь, что за «земляным драконом» ты стал, что тебя так надо охранять?

— Не напоминай про эту тварь — мерзкое создание.

— Встречался?

— Было дело.

— Так объяснишь? Сотник, — съёрничал Зарук.

— Сам не понимаю. Кто приказ то отдал?

— Мне — мой тысячник. Ему — по птичьей почте пришло распоряжение от тысячника дворцовой охраны. А это очень важный человек — второй после плеча. Насколько знаю, твой тысячник отправил доклад о попытке твоего убийства и во дворце решили не рисковать.

— А вы не задержитесь на десятину? — Вклинился Корн.

— Зачем? — Удивился я.

Брат стал настоящим коммерсантом. У него было сразу несколько заказов из Дуварака и, взвесив количество моей охраны, попытался воспользоваться случаем, чтобы собрать обоз до столицы. Только не успевал слегка.

— Корндар, — ответил вместо меня Зарук, — мы же с твоими телегами в два раза медленней будем ехать. Да и десятину ждать… С меня перевязь сотника снимут.

— Эх… — несколько расстроился брат. — Тогда сам с вами поеду. Мне всё равно в Дуварак надо. К тому же… я Элидару обещал одно место показать, — подмигнул он мне.

— Дом лары Ваины, — ухмыльнулся Зарук.

— Как догадался? — Расплылся в улыбке Корндар.

— Что ещё может интересовать двух холостяков в столице.

— Трёх, — поправил я. — С нами Ротимур. Даже четырёх — Ильнас у нас последнее время, очень неравнодушен к женским прелестям.

Зарук, казалось, никак не отреагировал на мои слова, но радость в его глазах слегка уменьшилась — наверняка вспомнил о наших с Ротимуром прежних развлечениях.

Второй сюрприз ждал меня в самом доме. Только я вошёл, как ко мне склонив голову, подошёл Пасот.

Я кивком разрешил ему говорить.

— Лигранд Элидар, вас ожидают в кабинете грандзона Элидара.

— Кто?

Раб замялся.

— Дайнот, — шепнул из-за плеча Зарук.

— Отчего такие тайны? — слегка приподняв бровь, как полагает знатному при выражении удивления, спросил я.

— Ты сотник Империи.

— А, ну да.

Собственно, воинам империи не возбранялось общаться с магами, но только при свидетелях. А вот наедине… Настоятельно не рекомендовалось, а при нахождении на службе, даже возбранялось. Именно поэтому, визиты мага Дайнота к отцу всегда носили лёгкий оттенок секретности — всё-таки зять — сотник имперских войск.

Вообще, отношения с представителями ордена, довольно путаная штука. Раньше я как-то не обращал на это внимания, потому как само окружение, то есть семья, смотрели на это нормально. Фактически же… Простой народ ненавидел и боялся магов, поэтому искоса смотрел и на тех, кто с ними общается. Однако… любой из простолюдинов почтёт за честь, если маг, хотя бы знает его имя. Такой вот нонсенс. Знатные же… Тут нисколько не лучше. Лечиться и пользоваться услугами магов, это признак роскоши — в подражание императору и локотам. А вот дружить… С одной стороны, дружбой с магом можно даже гордиться, с другой — ты автоматически подвергаешься сомнению к лояльности Империи. Для того чтобы пригласить мага в свой дом на ужин, нужно чувствовать себя очень уверенно в кругах власть имущих, так как «доброжелатели» практически сразу несли доклад в дворцовую стражу.

Дайнот поступил мудро, не афишировав свой визит в дом отца, при нахождении в нём двух сотников Империи. Где-то глубоко, меня терзала догадка, что и орден косо смотрит на тех магов, что дружат с имперцами.

Маг, по своему обыкновению, вальяжно расположился в кресле отца. В его руках находилась раскрытая книга, которая казалось, полностью захватила его внимание. На столе перед ним стоял фужер с вином. Дайнот никак не отреагировал на моё появление в кабинете.

Я не знаю, изучал ли кто-нибудь в этом мире воздействие присутствия мага на другого человека. Подозреваю, что нет. А надо было бы — меня охватила какая-то робость. Взяв себя в руки, я подошёл к шкафу, достал ещё один фужер,