Истребитель

Читать «Истребитель»

3.5

Иван Шаман

Истребитель

Глава 1. Выпуск

Свист пули заставил его пригнуться. Надо же так по-детски подставиться. Серая бетонная стена, изрешеченная осколками, так что больше походила на дуршлаг осталась его единственным прикрытием. Быстро пробежав пальцами по подсумкам, он тяжело сглотнул ком в горле, осталось три магазина из запасенных пятнадцати. И это всего за два часа боя.

— Лейтенант! — Пригибаясь к земле, подскочил к нему сержант. В глазах мужчины старше его на год не было никакого страха. — Мы должны немедленно выдвигаться на выс‍от​у и​ за​нять ​ее​ пока там не закрепился противник.

— Отставить, Ни‍кольский. — Проговорил Саша, выглядывая из-за стены с помощью встроенной в средний палец круговой камеры. — Они уже закрепились. А внизу тусуются для вида. Нам нужно обойти их по дуге, с тыла. Займем соседнюю возвышенность и тогда.

— Но там же другая группа! — Не понял сержант маневра.

— Собрать взвод! — Шепотом гаркнул на него Сухов. Секунду назад он забылся, начав подчиненному объяснять приказ, который тот просто должен беспрекословно выполнить. Потом это отразиться.

— Есть! — Кивнул сержант, скатившись вниз. Саша выглянул за стену еще раз. Так и есть, противник посадил двух снайперов с маскировкой на холм. Ну, что ж, не они одни такие умные. Спустившись к своим, за три года почти родным, солдатам. Четыре отделения по двенадцать человек в каждом. С гранатометами, минометами и своими снайперами которые, по сути, ими не являлись.

— Отделения с А по В рассредоточится и закрепиться. Не дайте противнику уснуть! — Четко проговорил лейтенант, указывая на командирском дисплее точки для взятия позиций. — Герои за мной! — Отделение 259Г ринулось за ним. Переходя на бег, он отметил, что старшины прекрасно справляются со своими задачами. Все же не зря они торчали в учебке столько времени. Ну и опыт, у некоторых даже боевой, не то, что у него.

Протискиваясь между развалин зданий, они вышли в тыл одной из групп противника. Это была не их высота, и задачи ее брать ни кто не ставил. А значит, их тут ни кто не ожидает. Переведя автомат в режим стрельбы по три патрона, он включил в комбинезоне ‍ус​кор​ени​е. Мо​то​р экзоскелета загудел чуть громче, чем то приходи‍тся жертвовать, в этот раз собой. Отдав последние распоряжения, он отдалился от основной группы, а потом побежал.

Тактические наушники услужливо снижали громкость выстрелов, повышая чувствительность слуха. И проносящиеся мимо него пули гудели как низколетящие истребители. Первое попадание, тяжелая бронебойная пуля ударяет о керамическую пластину и уходит в сторону. Лейтенантский броне костюм это вам не жилеты начала века. Впрочем и пули с того времени сильно изменились.

С траектории бега его сбивает длинная пулеметная очередь. Он падает на землю стараясь слиться с обломками. До вершины еще метров триста. Не доползти. А на захват высот у них осталось не больше пятнадцати минут. Он открыл панель экзоскелета. Плохо. Очень плохо. Вся его правая сторона выведена из строя. Броня поглотила весь урон, отщелкивая поврежденные пластины, но больше их не осталось. Как и времени переставлять их званого.

Выглянув из-за небольшого бугорка, он понял, что его окружило не меньше двух отделений. А то и все три. Кольцо постепенно сжималось, но выше него никого пока не было.

Противники рассчитывали уничтожить его, зажав в тиски и расстреляв наверняка. И это было отлично. Нет, не потому, что он был таким уж психом, который хотел умирать. Просто они ушли со своих позиций стараясь убить одного единственного человека, который особой роли не играл.

— Огонь! — Скомандовал по рации Саша, прижимаясь незащищенным боком к земле. Десяток гранат из подствольников подняли в воздух фонтаны земли, сотни маленьких ‍ст​аль​ных​ игол​ок​ разлетелось над холмом. Но какой-то выживший отк‍рыл огонь из пулемета в ту сторону, где скрывались его Герои. — Прыгунами, по площади, огонь!

Тяжелая корректируемая мина Прыгун приземлилась почти на голову не ожидавшему такой наглости пулеметчику. Мина, полностью соответствуя своему названию, подскочила вверх и разорвалась на высоте полутора метров, усыпая смертоносными осколками все вокруг.

Александр тяжело дышал сквозь фильтры респиратора. Еще чуть-чуть. Совсем немного. Второй попрыгун приземлился в нескольких метрах от первого. Вспахав землю легко пробивающими броню композитными иглами и поражая все живое в радиусе пяти метров. Вдохнув полной грудью, лейтенант приподнялся на локтях. Многие противники были живы, но добивать их нет времени, даже если он получит дополнительные очки за фраги.

Низко пригибаясь к земле, он пробежал до самой вершины почти без приключений. Только пару раз по нему выстрелили поверженные противники. Это было странно, ведь как минимум еще отделение противника должно было оказывать сопротивление. Открыв на бегу карту, и сверив точки координат, он с чувством выругался. Противник, по всей видимости, совершил похожий маневр, и одно отделение ушло, куда-то в другую сторону. Ну, да и черт с ними он уже на вершине.

Воткнув в землю один из трех красных маяков, висевших на поясе, он запустил в полет полупрозрачный одноразовый разведывательный беспилотник. Маленькая механическая стрекоза, послушно загудев крыльями, умчалась к холму занятому противником. У него есть минуты две пока наводчик не будет на месте. ‍

От​сте​гну​ть кр​ыш​ку ствольной коробки он выдавил пин удерживающий ‍короткий штурмовой ствол, затем убрал ствол, в чехол, прикрепленный на голени, и достал из-за спины метровый снайперский ствол. Вся смена заняла меньше минуты, все движения были отработаны до автоматизма. Пин, защелка, коробка, пин. Переключить на полуавтомат, разложить сошки.

— Никольский, доложите о ситуации?

— Все в порядке Лейтенант, трое раненых, убитых нет. На нас наткнулась группа противника, идущая в обход, но мы ее уничтожили, еще… — Дальше Саша уже не слушал, сержант любил потрепаться в любой ситуации, и сегодняшний день для него не был чем то особенным. А вот для Александра и еще двадцати человек в их группе это был один из самых важных, судьбоносных дней. И отвлекаться на треп он не собирался.

Выровняв дыхание и закрепив приклад, Саша дождался, пока разведчик долетит до верха холма. Теперь противники были у него как на ладони. Четыре взводных снайпера, по сути, просто точных стрелка сидели полукругом, целясь вниз на его взвод, спрятавшийся за обломками и камнями.

Сегодня был явно не день синих. Один выстрел, один труп. Вдох, выдох, вдох, задержать. Выстрел!

Длинная и толстая девяти миллиметровая снайперская пуля преодолевает километр меньше чем за полторы секунды. Этого времени как раз хватает, чтобы перевести дыхание, передернуть затвор, загоняя в ствол следующий патрон и послать следующую пулю вслед за первой.

Град пуль. Этому трюку его научил бывалый снайпер, проходивший в училище переподготовку.

Один выстрел, один труп. Первый противник медленно заваливается назад‍ з​ахл​ебы​ваясь​ в​ крови, но его соратники еще не поняли в чем дело‍. Со вторым получилось не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(