Игра в кошки-мышки 2

Читать «Игра в кошки-мышки 2»

5

Михаил Баковец

Игра в кошки-мышки 2

Пролог

Нет хуже, чем ждать и…

Мне хватает и первой части присказки. Ожидание в кресле приёмного покоя перед дверью, за которой Хома и два его помощника оперировали Кошку, было сродни пытке. Сердце, устав от переживаний и исчерпав порцию адреналина, начинало успокаиваться, теплеть, но, спустя несколько секунд после мысли «да что же они так долго возятся?!», вновь начинало превращаться в ледяной сгусток, срывающийся с места бешеным ритмом.

«Да что они так долго?!», - мысленно взвыл я и встал с кр‍е​сла, с​обираясь ​​зайти в операционную, несмотря на все запреты.

Н‍о только сделал три шага, как дверь сама открылась, выпустив в коридорчик Хому. На ходу протирая ладони влажной салфеткой, он мотнул головой в сторону выхода и первым пошагал к двери на улицу.

- Что с ней?

- Жить будет… спичек нет? – Устало произнёс мужчина. – Эх, а я в халате ничего не ношу, сигарету у помощника взял, а про огонёк не подумал, решил, что у тебя имеется. М-да.

Покрутив сигарету в пальцах, понюхав её, знахарь заложил её за ухо.

- Когда к ней можно будет зайти? – нетерпеливо спросил я.

- Неужели у вас такая любовь? – покачал головой тот. – Конечно, в Улье нехватка женщин большая, если не живёшь в Атлантисе, но чтобы…

- Хома! – с угрозой повысил я голос.

- И не нимфа она, не могла тебя приворожить. Да и ты тоже… мда.

-Х…

- Да хоть завтра после полудня. До утра она под наркозом проваляется, потом будет отходить от него и в этот момент она про родную мать не вспомнит, а вот потом, милости просим.

- У неё рана очень тяжёлая?

- А ты как сам думаешь? После пули в голову, обычно умирают или становятся овощами. В Улье, конечно, последнее почти не грозит, так как рано или поздно мозг восстановится. Ты её, потом, поучи оружием пользоваться, - резко сменил тему Хома.

- Уже учил, - хмуро сказал я. – Научил на свою голову.

- Поучи получше, чтобы потом не мучилась, пока ты станешь её нести ко мне по всему стабу, заливая кровью тротуар. Как только охрана не остановила! Я бы, в превентивных мерах, пристрелил бы тебя, подумав, что маньяк в Парадизе завёлся.

- Хома, за такие шутки… знаешь, ч‍т​о быва​ет?

- А ты​​ думаешь, она больше не попытается с собой поконч‍ить? – собеседник посмотрел на меня немигающим взглядом, словно Каа на бандерлогов.

- Я прослежу за ней.

- Ну-ну. Твоя Кошка слишком близко приняла к сердцу своё изменение. Рано или поздно, она вновь попытается пустить пулю в голову или отравиться чем-то сильнодействующим. Сейчас ей повезло, что рука дрогнула, да и изменение зашло далеко. Пуля содрала кусок скальпа, расколола кость и ушла в стену. Получилась обычная открытая черепно-мозговая травма, с которой на Земле умирают два из трёх пострадавших, а здесь, лишь приобретают мигрень на пару месяцев. Правда, как ты её тащил… - Хома покачал головой. – Удивлён, что такая транспортировка не прикончила её. Помучиться пришлось пока все кусочки кости доставали из раны и убирали крупные, которые на мозг давили.

- Я не знал, - вздохнул я. – Хотел, чтобы быстрее в больнице оказалась.

- Про телефон в гостинице позабыл? Попросить водилу какого подбросить?

Я только тяжко вздыхал.

- Хорош спаситель, - покачал тот головой и вдруг спросил. – Ты её так сильно любишь, что голову потерял?

- Да, Хома. Сам не ожидал такого.

- Готов убить за неё?

В груди кольнуло сердце холодной иголкой, словно, интуиция о чём-то решила предупредить.

- Убил бы, - осторожно ответил я. – Хома, ты что-то хочешь мне сказать…

- Хочу. У меня есть одно интересное средство из Института. Всего одна доза, но она гарантированно откатит обращение в кваза назад. Не насовсем, но существенно. Твоя Кошка постареет и получит болезненный цвет кожи, конечно, волосы на голове не отрастут.‍

-​ Наско​лько пост​​ареет? – уточнил я.

- Лет на сорок пять, а то и вс‍е пятьдесят, будет выглядеть. И про цвет кожи не забывай, но в целом, она станет выглядеть, практически обычным человеком, не придётся прятаться под маской.

- В чём подвох, Хома?

- Ни в чём. А-а, ты думаешь, почему тогда все квазы не колют себе эту сыворотку?

Я молча кивнул в ответ.

- Дорогая и редкая. Второе важнее, чем первое. Мне она попалась невероятным способом… лучше даже и не рассказывать – не поверишь. Примерно месяц будет держаться эффект, потом нужна очередная доза. Если Кошку ранят, и она станет глотать живчик, то срок заметно уменьшится.

- Как понимаю, второй дозы у тебя нет, но достать сможешь? И сколько стоит? – поинтересовался я у собеседника.

- Всего одна инъекция, и нет, - он отрицательно мотнул головой, - достать не смогу. За этим, тебе придётся самому идти в Институт и там договариваться. Но месяц у тебя, по любому будет, возможно, Кошка сама придёт в норму. В смысле психики. Поймёт, что кваз – это не приговор.

- Месяц, - задумчиво проговорил я. – Да уж… а за твою дозу ты хочешь…

Не договорив, я посмотрел в холодные, едва ли не змеиные, глаза знахаря.

- Кровь. За неё я хочу взять плату кровью. Не ты ли, Сервий, недавно говорил, что готов убить за свою подружку? Я, вот, думаю, что внешность и спокойствие Кошки, стоит чужой жизни.

- Кого? – сквозь зубы спросил я.

- Есть такой человек, зовут Опричником. Имеет немалую власть в Парадизе, но до хозяев стаба, ему дальше, чем нам до родного мира. Так, очень важная шестёрка с большой самостоятельностью.

- И ты хочешь, что‍б​ы я ег​о убил?

И​​ опять холодный взгляд в ответ, пробирающий до са‍мого нутра.

- Тебя со мной никто не свяжет, Сервий. А если устранишь цель по-умному, то даже и тени подозрения на тебя не падёт.

- По-умному, говоришь? Это как, мне интересно?

Тот в ответ пожал плечами, потом вынул сигарету из-за уха, понюхал, вздохнул и вернул на место.

- Чёрт, как же курить хочется, - вздохнул он. – Как устранить? Вообще-то, это не моя головная боль. Если ты возьмёшься, то тебе и думать.

- Не боишься, что я могу проговориться или сдать тебя тому же Опричнику за награду? Наградой будет, та самая сыворотка.

Хома в ответ усмехнулся и покачал головой.

- Ты думаешь, тебя поверят? Версий, почему ты решил так поступить, я только в эту секунду придумал полдесятка. А когда ты совершишь такую глупость, их станет дюжина и все железобетонные.

- Да это я так, к слову, - спокойно ответил я ему. – Просто интересно, почему… почему, так

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(