Рестарт. Как вырваться из «дня сурка» и начать жить

Читать «Рестарт. Как вырваться из «дня сурка» и начать жить»

0

Татьяна Ананьева

Рестарт. Как вырваться из «дня сурка» и начать жить

Из этой книги вы узнаете:

• Почему так важно уметь мечтать

• Зачем учиться жить осознанно

• Что такое «Колесо баланса» и как его использовать

• Как сформировать полезные привычки

• Почему состояние потока влияет на продуктивность

• Как личный дневник помогает в достижении целей

Введение

Когда мне исполнилось 20 лет, я пошла работать, стала журналисткой на местном телеканале. И одновременно продолжала учиться на двух факультетах (математическом и экономическом) в главном вузе своего родного города. С этого момента моя жизнь «понеслась»: я успела получить три высших образования, переехать в столицу, пройти карьерный путь до директора по развитию в консалтинге, поработать в крупнейшей госкорпорации, совмещая все это с преподаванием в вузах и постоянными выступлениями. Я работала по 12 часов в сутки, постоянно училась и одновременно была женой и мамой. В какой-то момент я поняла, что мне перестало хватать энергии и времени на себя, свою собственную жизнь. На семью, увлечения, общение с близкими, на походы в театр, даже на занятия фитнесом. И я стала искать ответ на вопрос: как все успевать? Эти поиски длились не один год, и вот однажды, а именно 13 декабря 2014 года, пазл, который я собирала много лет, читая книги, посещая тренинги и общаясь с людьми, сложился. Возник единый стержень, понимание того, как же стоит управлять своей жизнью, чтобы «не было мучительно больно» за пролетающие годы.

До этого момента я изучала отдельные практики, постоянно приобретала новые навыки, повышающие личную эффективность, – управление временем, продуктивность, планирования, делегирования, коммуникации и т. п. Я постоянно находилась в «погоне за совершенством». А еще я много работала, очень много. И по роду своей деятельности, связанной с управлением персоналом, я сталкивалась с понятием баланса работы и жизни. Но подход «это работа, а это жизнь» никогда не был мне близок. Работа всегда была для меня важна, но при этом я понимала, что ею все не заканчивается. Я старалась уделять внимание разным сторонам своей жизни: занималась йогой и фитнесом, путешествовала и проводила время с семьей, ходила на концерты и выставки. Но я любила свою работу, отдавалась ей с удовольствием. И все чаще сталкивалась с тем, что она становилась главной «хозяйкой» моей жизни.

У меня был значительный багаж знаний и навыков, которые я применяла для решения различных задач. Но всему этому не хватало цельности, единого системного подхода (а после мехмата и долгой работы в бизнесе это было для меня важно). Моя жизнь напоминала корабль, где все умеют делать нужные вещи, но никак не могут скоординировать собственные действия, чтобы быстрее и легче двигаться в нужном направлении. Да и цель постоянно пропадала с горизонта и терялась в тумане.

И тогда, в декабре 2014 года, я, многое зная и умея, пришла на очередной семинар. Я хотела скорректировать свою жизнь, сделать ее более системной и организованной, а себя – немного более счастливой.

Этот день изменил все. Тогда я еще не подозревала, насколько важной оказалась та встреча, те мысли и подходы. Там прозвучали идеи, которые были мне хорошо знакомы, но они вдруг сложились в единую систему. По этой системе я с тех пор живу, делюсь ею со своими знакомыми, и моя жизнь стала совершенно иной.

Прошло уже более двух лет, и сегодня я делюсь с вами идеями, подходами и наработками в области, освоению которой в теории и на практике я посвятила много времени. Я также покажу вам цельную, но при этом гибкую и развиваемую систему управления, которая поможет сознательно подходить к своей жизненной стратегии, ее формированию и реализации. Возможно, вы станете более эффективны, лучше узнаете себя, начнете двигаться к своей мечте. А еще ваша жизнь станет более гармоничной и счастливой. И при этом не нужно будет кардинально разрывать со своим настоящим: бросать работу или менять место жительства.

Более года я занималась поиском самых разных упражнений. Постепенно из них сложилась некая система, позволяющая мне сегодня активно заниматься бизнесом и при этом жить более насыщенной и интересной жизнью. А главное – понимать свою важную цель, руководствоваться ею, ощущать свою способность быть в моменте. И идти вперед, делая каждый день маленький шаг навстречу своей мечте.

Все это время я активно делилась своими знаниями и находками с окружающими, помогала освоить эту систему, одновременно пополняя ее новыми подходами, идеями. Эти полтора года изменили и мою личную жизнь. Сегодня наша семья ведет активный образ жизни. Мы вместе с мужем принимаем участие в забегах (мы прошли путь от «Бег? Да ни за что!» до «Ура, побежали!). Мы изменили собственную систему питания, регулярно посещаем театры и концертные залы (мы любим классическую музыку), очень много читаем. И продолжаем при этом открывать для себя что-то новое, двигаться вперед, сознательно делая собственный выбор. Мы реализовали нашу общую мечту: открыли свой бизнес.

Я каждый день применяю подходы, описанные в данной книге. Это не всегда легко, иногда я даю «слабину» и ухожу в сторону от цели, допускаю ошибки или замедляю движение. Иногда под воздействием обстоятельств я теряю ощущение баланса или ловлю себя на мысли о пролетающих мимо событиях. Но я очень быстро возвращаюсь к реальности и начинаю жить здесь и сейчас. Мне стало проще принимать себя и быстрее менять ситуацию. В основе этой книги мой личный опыт и опыт тех, кто проходил через мои тренинги и программы. В ней собран огромный массив знаний и навыков, приобретенных за время работы в бизнесе. Каждое упражнение проверено на практике, каждая идея «обдумана», обсуждена и осмыслена.

В моем окружении разные люди, но большинство – это активно работающие в бизнесе (в найме или на себя). И мне захотелось поделиться своими знаниями и подходом именно с ними, чтобы привнести в их активную, стремительную, загруженную жизнь немного больше гармонии и баланса. Вокруг меня много тех, кто уже работает над осознанностью. Я также учусь у них, вдохновляюсь их примерами для того, чтобы двигаться дальше.

Годы работы приучили меня к одной важной мысли: все люди разные. Я не верю, что есть один-единственный, одинаково работающий для всех подход, некое волшебное решение. Поэтому в книге я даю разные упражнения на решение одной и той же задачи, показываю различные способы использования тех или иных инструментов. Невозможно угадать, что «выстрелит» именно в вашем случае. Нужно пробовать и искать. Никто и никогда не сделает это за вас. Каждый человек имеет свой опыт, убеждения, окружение и сложившиеся жизненные обстоятельства. И только вы можете найти свой уникальный путь к важной для вас цели.

Но при этом я верю в систему, в