Разорить не значит жениться

Читать «Разорить не значит жениться»

0

Марина Серова

Разорить не значит жениться

Глава 1

Кракелюр или голографическая втирка? Выбор был непрост. Мне нравились оба варианта. В тот момент, когда я уже склонялась ко второму, взгляд случайно упал на постер за моей спиной.

– Хочу вот такой декор. – Я оглянулась.

– Это «Жидкие камни». – Ирина стала перебирать типсы в своем органайзере. Нашла нужный образец, протянула мне: – Вот, можете примерить.

Я приложила образец к ногтю и несколько секунд любовалась этой невероятной красотой.

– Да-да, именно такой дизайн мне и нужен на этот ноготь.

– Вы сказали, что хотите маникюр в бирюзовых тонах. Не уверена, что у меня есть гель подходящего цвета. – Она выдвинула ящик с множеством разноцветных баночек. Перебрала все, развела руками: – Похоже, закончился. Надо заказывать.

– Жаль. Но наверняка в другой студии, а их в моем микрорайоне штук десять, если не больше, найдутся нужные материалы.

– Может, фиолетовые камушки сделаем? – Ирина, похоже, поняла, что я сейчас встану и уйду, и начала всерьез искать выход. – Мне кажется, они будут очень даже неплохо смотреться в сочетании с бирюзой. Особенно если добавить немного камифубиков. Вот, взгляните: среди этих металлизированных мини-конфетти как раз есть бирюзовые и фиолетовые.

Такой нейл-дизайн был слишком броским для мероприятия, которое мне предстояло посетить. Но я согласилась: Ирочка была проверенным мастером, работала очень аккуратно и знала все особенности моих ногтей. Да и в отсутствии вкуса до сих пор у меня не было повода ее упрекнуть. Оставалось довериться ее фантазии. А еще мне нравилось, что Ирина не ведет разговоры на личные темы, ничего не сообщает о себе, не интересуется моей жизнью и не обсуждает меня с другими клиентками.

Ира была полной противоположностью моей подруги Светки-парикмахерши, у которой во время работы рот не закрывается ни на минуту. Пока она колдует над волосами, она умудряется рассказать о собственной жизни едва ли не с детского сада и выспросить у клиентки почти все, разве что о пин-кодах банковских карт и паролях от аккаунтов в соцсетях речь пока не заходит.

Вот как раз вчера Светка выяснила у клиентки, что та входит в число организаторов Всероссийской выставки банковских и страховых услуг, которая сегодня открывается в нашем городе. Моя подруга сразу смекнула, что концентрация банкиров на квадратный метр Тарасовского выставочного центра там будет просто неприлично высокой, и выпросила у дамы два пригласительных билета.

– Таня, это наш шанс, понимаешь? – Светкин голос в динамике моего смартфона оглушал. – Там наверняка будут неженатые банкиры! Мы с тобой девушки красивые, так что они просто ни смогут не обратить на нас внимание. Только не говори, что ты занята! Работа работой, но о личной жизни забывать нельзя. Таня, ты со мной согласна?

– Согласна, – подтвердила я.

Не согласиться было нельзя: Светка держала бы меня за горло, пока не услышала бы ответ, который ее устроит.

– Уговорила: иду на выставку. Тем более сейчас у меня никаких заказов.

Если подругу вело желание найти жениха-банкира, моя мотивация была иной – выгулять наконец новое платье-футляр со сквозной, по всей спинке, молнией. Оно уже месяца три висит у меня в шкафу и ждет выхода в свет.

– Готово, – улыбнулась Ирина.

Двухчасовая ювелирная работа окончена. Теперь капля гелевой массы на одном из моих ноготочков превратилась в роскошный камень, сверкающий в лучах настольной лампы не хуже александрита. В обрамлении мерцающих разноцветных камифубиков он выглядел шедевром нейл-арта. Сомнений не оставалось: Светка сойдет с ума от зависти, когда увидит такую красоту.

– Мне нравится, – сдержанно кивнула я.

– Татьяна, позвольте, – Ирочка смущенно улыбнулась, – я сфотографирую ваши ноготки, чтобы показывать клиенткам?

– Конечно. – Я сделала великодушный жест.

– А в соцсети выложить можно? Или вы сами хотите это сделать?

– Выкладывайте на здоровье, только без упоминания моего имени.

– Спасибо. Не беспокойтесь, я не стану публиковать лишнее. – Ирина принялась фотографировать собственную работу камерой мобильника. – В моей профессии без соцсетей не обойтись. Сейчас такая конкуренция! Если бы не реклама в блогах, новых клиентов я бы просто не нашла. Даже скидочку делаю тому, кто записывается ко мне онлайн. Конечно, не такую, как постоянным клиентам, но все же.

Это был самый длинный монолог, который я когда-либо слышала от Ирочки. Не всем же быть такими болтушками, как Светка!

В назначенное время я заехала за Светланой. Она подсела в салон моей машины, пристально посмотрела на меня и, что удивительно, ничего не сказала. Молча мы доехали до нужного места. Но когда я стала парковаться, подругу вдруг прорвало:

– Таня, так нечестно! Почему ты меня не предупредила?

– Ты это о чем? – удивилась я.

– О том, что на эту выставку не обязательно приходить в деловом стиле. В отличие от тебя я в строгом костюме, который меня полнит. Плюс французский маникюр, хотя еще после прежнего, с кракелюром, ногти не отросли. Скажи, ты знала, что здесь нет делового дресс-кода?

– Откуда? Я надела первое, что подвернулось под руку, и сейчас всю дорогу думала, какая ты, Света, предусмотрительная. И зря ты говоришь, что этот костюм тебя полнит. Мне показалось, что ты, наоборот, похудела.

– Правда? – Моя подружка заметно приободрилась и выпорхнула из салона, как бабочка.

Дресс-код на выставке соблюдали только представители банков и страховых компаний, посетители были одеты по-разному. Конечно, спортивных костюмов не было, но джинсы и коктейльные платья мелькали здесь и там. Мы переходили от одного стенда к другому, брали для приличия рекламные буклеты, а потом, когда они перестали помещаться в наши клатчи, стали искать, куда бы выбросить этот ворох ненужных бумаг. Точнее, это я искала какую-нибудь урну, а Светка вертела головой совсем по другому поводу.

– Ни одного кандидата, – разочарованно протянула она. – Я думала, здесь будут члены советов директоров крупных банков, но самая высокая должность на бейдже – из тех, что попались мне на глаза, – это начальник кредитного отдела.

– Да, я тоже как-то иначе представляла себе подобное мероприятие.

– Таня, взгляни направо. – Светка вдруг ожила. – Видишь того солидного мужчину, что идет прямо на нас? Вот он наверняка банкир!

Я не успела ничего ответить, потому что к нам обратился молодой человек, представляющий страховую компанию, рядом со стендом которой мы неосторожно остановились:

– Я могу подробнее познакомить вас с нашими страховыми продуктами. Или вас интересует что-то конкретное?

– Вы отдельные части тела страхуете? – со всей серьезностью поинтересовалась я.

– К сожалению, нет. Но у нас очень интересная программа страхования жизни…

– Спасибо, у меня уже есть такая страховка. – Моя подруга отвернулась от собеседника, откровенно дав ему понять, что не намерена поддерживать этот

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(