Цифровая диета: Как победить зависимость от гаджетов и технологий

Читать «Цифровая диета: Как победить зависимость от гаджетов и технологий»

0

 

Editor’s choice — выбор главного редактора

 

Зависимость от гаджетов — это беда. Ежеминутная проверка соцсетей, мессенджеров и новостных агрегаторов у многих превратилась в навязчивое состояние сродни неврозу. Причем толку от этого никакого: мониторя виртуальное пространство, мы не становимся счастливее или увереннее в себе, а беглое проглатывание очередных «10 способов стать лучше» никак не повышает уровень нашего развития. Растрачивая ресурсы на общение с «железкой», мы теряем в качестве общения с живыми людьми, нам не хватает времени на чтение настоящей литературы, на изучение реального мира вокруг нас. Такую зависимость стоит победить, и это первая книга на русском языке, которая расскажет вам как.

Сергей Турко, главный редактор издательства

«Альпина Паблишер»

Моим дорогим Шэнон и Кайли, а также всем тем, кто помогает мне распутывать провода

Для получения списка технологий, неспособных улучшить качество жизни, пожалуйста, нажмите «3».

Элис Кан. Множественный сарказм

Шаг 1

Re: Задумайтесь

Глава 1

Вы то, что вы печатаете

Любая бесперебойно функционирующая технология будет казаться волшебством.

Артур Кларк. Космическая одиссея 2001 года

Мужайтесь — мы живем в странном мире: всего за $29,95 (плюс доставка и обработка заказа) вы можете стать счастливым обладателем наручного держателя для сотового телефона. Что такое наручный держатель для сотового телефона, спросите вы? Лучше всего описать его так: представьте себе, что к крышке вашего телефона приклеили деревянную палочку от мороженого так, что ее верхняя часть прилегает к телефону, а нижняя половина торчит наружу, как будто у вас в руках мороженое в виде сотового телефона. Теперь, держа телефон в руке, как если бы вы звонили, примотайте торчащую часть палочки к запястью розовым скотчем. Вместо скотча может быть и липучка, но суть от этого не меняется. Этот чудесный аксессуар разработан, чтобы помочь вам в ношении сотового телефона и облегчить напряжение в руке, когда вы подолгу держите телефон возле уха.

Эта история выглядит так, как будто она напечатана в сатирическом журнале, однако уверяю вас, это реальный продукт; я видел его в каталоге SkyMall. Он продается. Люди покупают его.

Посмотрим правде в глаза: наручный держатель для сотового телефона указывает на крупную проблему зависимости от технологий: мы настолько привыкли ко многим товарам и услугам, что нам необходима поддержка, чтобы продолжать двигаться вперед. Все это оторвало нас от действительности и дезориентировало. Пора нажать кнопку перезагрузки.

Подключился, вышел

Прежде чем вы подниметесь на импровизированную трибуну (из старых консолей для видеоигр или видеомагнитофонов) и начнете потрясать кулаком, пожалуйста, имейте в виду, что я далек от цели разрушить американскую мечту спонтанного потребления. Я люблю технологии и всегда буду любить их. От интернет-мемов до видеоигр. Мне довелось рассказывать о всяких цифровых устройствах более десятка лет, работая репортером в ABC News, CBS News, CNN и других СМИ, и я с гордостью считаю себя помешанным на таких «игрушках». Однако постепенно я заметил, что за последнее десятилетие мы превратились из общества, пользующегося технологиями, в общество, полностью поглощенное ими. Этот огромный объем начал подминать нас, а растущие ряды гаджетов, веб-сайтов и устройств стали превращаться в силу, заполняющую нашу жизнь.

Эта сила действует не как атомный взрыв, она подобна нашествию колонии муравьев. Я однажды наблюдал за их миллионной армией, ожившей как-то ночью в джунглях Коста-Рики. Вы не слышите их шума, не ощущаете агрессии или враждебного настроя. Они просто двигаются вперед и поглощают все на своем пути. Убивают ли нас технологии, подобно муравьиному нашествию? В буквальном смысле нет — за редким исключением, вроде случаев, когда водители отвлекаются за рулем, или глупых роликов на YouTube. Но они могут тихо, практически неощутимо и систематически разрушать важные аспекты нашей жизни.

Настало время более внимательно присмотреться к нашим действиям, ненадолго вернуться назад и затем пересмотреть отношение к технологиям, чтобы заставить их работать на нас, вместо того чтобы нам работать на них. Другого пути нет, и скорость, с которой они проникают в нашу жизнь, со временем будет только расти. Мы должны принять эту мысль. Думайте об этом как о необходимости питаться, но только лучшими продуктами и в правильное время, регулярно выполняя физические упражнения, чтобы быть в отличной форме. В отношении технологий должно происходить то же самое. Цифровая диета поможет вам повысить свою эффективность при общении.

В этой книге содержится план, который поможет вам снизить частоту использования технологий, начиная с гаджетов и социальных сетей и заканчивая видеоиграми, в надежде стать более здоровыми, счастливыми и целостными в XXI веке. Чтобы добиться этой цели, мы изучим, как лучше управлять технологиями, как рационализировать применение таких повседневных устройств, как смартфоны, и повысим информированность о том, как технологии влияют на нашу реальную жизнь и на окружающих нас людей.

Используя постепенный подход в стиле диетического питания, цифровая диета поможет вам укрепить связи с окружающим миром и любимыми людьми. Ее смысл в том, чтобы вы жили здесь и сейчас и владели инструментами, которые поддерживали бы в вас этот образ мыслей всю жизнь. Вы узнаете, как переизбыток устройств и услуг вредит нашему физическому, психическому и эмоциональному здоровью. Для борьбы с этим влиянием я представлю вам гаджеты и приложения, обогащающие нашу жизнь. Важно выбрать то, что работает, и избавиться от того, что бесполезно. Думайте об этом как о «вычислительной СИЛЕ», помня о том, как технологии влияют на вас и вашу семью, и обладая инструментами, которые помогают делать разумный выбор и управлять притоком технологий в будущем.

Поверьте, что еще не поздно сменить курс. И если вы знаете, что эта проблема касается не только вас, вы можете легко посадить на цифровую диету своих детей, или супругу (супруга), или других родственников. Сила — в количестве.

Будут ли дни, когда вы нарушите все правила цифровой диеты? Конечно. Так случается со мной и будет происходить с вами. Иногда мне невыносимо ограничивать себя. И бывает, что гаджеты побеждают меня. Мы не киборги (пока еще). Точно так же, как вы можете в один вечер съесть пакет картофельных чипсов со сметаной и луком, а на следующий день выбрать на обед салат с курицей и кедровыми орешками, так и с цифровой диетой: вы можете вернуться к ней после перерыва. Ее эффект суммарный. Это марафон, а не спринт.

Перенесемся в будущее

Возможно, вы читаете эту книгу о том, как скорректировать свой аппетит к высоким технологиям, с помощью электронного устройства вроде Kindle, Nook, Sony eReader или iPad. Возможно, вы услышали о ней в социальной сети, блоге или рассылке электронной почты. И вы можете задаваться вопросом, нет ли противоречия между идеей о рационализации технологических «объединенных сил» и новыми средствами коммуникации. В моем понимании — нет. Не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(