За гранью восприятия

Читать «За гранью восприятия»

5

Хиневич Александр Юрьевич

За гранью восприятия (Джоре 3)

Хиневич Александр Юрьевич

цикл: Путь к Истокам

Книга третья

За гранью восприятия

Предисловие

Звездное пространство мира Аграфов.

Боевая станция флота на орбите планеты Аори

принадлежащей Великому Дому "Светлорождённых".

Центр Управления внешней разведки и Службы

внутренней безопасности второго флота...

В шикарно обставленном помещении бункера, самого секретного сектора боевой станции второго флота, оборудованного самыми максимальными системами защиты, собралась довольно странная компания состоящая из военных и гражданских. Несмотря на то, что это был секретный военный объект, всё помещение было обставлено очень дорогой мебелью ручной работы, из самых ценных пород дерева, которую не каждый Глава Великого Дома Аграфов мог позволить себе приобрести. Первым взял слово пожилой адмирал.

- Глубокоуважаемые Главы Великих Домов. Позвольте сообщить вам довольно неприятные известия. Все наши планы относительно мира Джоре рухнули. Наша разведсеть на планетах данного мира прекратила своё существование, а все наши разведчики и внештатные сотрудники были выявлены, арестованы, осуждены и казнены. По нашей просьбе для выяснения причин были посланы несколько кораблей нанятых нами пиратов, но после пересечения границ мира Джоре связь с этими кораблями прекратилась.

Главы Великих Домов мира Аграфов удивлённо переглянулись, то что прозвучало в бункере, выходило за рамки привычного понимания. В один момент времени, когда все уже считали планы сбывшимися и они приготовились распределять между собой пустующие звёздные системы мира Джоре, адмирал сообщает им о глобальном провале многолетней операции. Такое никто из прибывших на боевую станцию не ожидал.

- Адмирал, вам удалось хоть что-нибудь выяснить? Вы можете нам сообщить, как такое вообще могло случиться? - спросил Глава самого старшего Великого Дома. - Насколько мне известно, в мире Джоре, после пятидесяти с лишним лет войны, не осталось в живых ни одного Главы клана, а почти все боевые корабли кланов Джоре уничтожены или покинули свой погибший мир.

- Вы ошибаетесь, глубокоуважаемый Имин. Нашим агентам, из управления внешней разведки второго флота, удалось достоверно установить, что один Глава клана Джоре всё таки остался в живых. Это хорошо вам известный Глава клана "Хранителей Священного Леса" Лесиниэль.

- Но как такое может быть? Ведь именно благодаря информации об его смерти, нам удалось спровоцировать войну кланов в мире Джоре? Ваш предшественник, на этом самом месте, показал нам запись событий, как тяжелый крейсер Лесиниэля был уничтожен кораблём драктов. Взрыв корабля Джоре был такой мощный, что он испарился полностью, даже мельчайших частиц от него не осталось.

- Вот это событие и внесло неверные данные во все наши расчеты, глубокоуважаемый. Тяжелый крейсер дальней разведки Лесиниэля не был уничтожен. Он попал в край воронки пространственно-временной аномалии. То, что все приняли за вспышку аннигиляции или взрыва боеприпасов на корабле, было всего лишь контактом с краем аномалии, который выбросил тяжелый крейсер в ближайшей системе мира Джоре, вот только забросив его на пятьдесят с лишним лет в будущее. Вернувшись в свой мир Джоре, Лесиниэль развил необычайную деятельность по спасению оставшихся в живых представителей всех кланов мира Джоре.

- И что, по вашему мнению, помешало представителям других кланов его убить?

- Лесиниэль объявил всем выжившим, что кланового деления в мире Джоре больше не существует. Любое клановое деление запрещено. Теперь они все единый народ Джоре и у них теперь одна центральная планета.

- Вам удалось узнать, адмирал, какую из центральных планет кланов, он выбрал столичной? Позвольте, я сам догадаюсь. Скорее всего это его родная планета Лэрна. Я прав?

- К сожалению, глубокоуважаемый Имин, вы оказались не правы. Теперь центральной планетой нового мира Джоре является Реула. Лесиниэль на неё перемещает всех выживших с погибающих после глобальной войны планет. А его родная планета Лэрна теперь принадлежит клану арахнидов Гайдори. Ни одного представителя кланов Джоре на ней больше нет. Всем другим видам разумных запрещен туда доступ.

- Это что, шутка какая-то, адмирал? Как можно было отдать свою родную планету паукам и переселиться самим на другую? Где примерно находиться эта Реула?

- В самой дальней от нашего мира системе. В звездной системе Яры. Согласно поступивших мне данных от наших агентов, эта Реула меньше всех пострадала в войне кланов Джоре, так как раньше она была аграрной планетой.

- Интересные вы нам новости рассказываете, уважаемый адмирал. Позвольте вас спросить, каким же образом Лесиниэлю удаётся, имея всего лишь один тяжелый крейсер дальней разведки, вывозить выживших с разных планет?

- Они их не на крейсере перевозят, они всех перемещают через портал Древних.

- Что?! Как им удалось активировать систему перемещения Древних по галактике?

- Наши тайные агенты из службы безопасности и внешней разведки второго флота, которым посчастливилось оказаться на Реуле, сообщили, что портал перемещения активировал один из Ушедших Древних, прилетевших с Лесиниэлем.

- Вы хотите сказать, что Лесиниэлю удалось найти Ушедших Древних и привезти их с собой?

- Глубокоуважаемый Имин, я говорю лишь то, что поступило по каналам нашей внешней разведки и каналам СБ. Как я понял из всех донесений, в мире Джоре теперь всем командуют Ушедшие Древние. Всё пространство мира Джоре закрыто для посещения всех кораблей любых разумных рас и видов, а для всех кораблей нашего мира, его закрыли на ещё больший срок. Автоматические системы оповещения мира Джоре сообщают, что любой корабль мира Аграфов зашедший в запретное пространство их мира, будет немедленно уничтожен без выяснения причин его появления в данном пространстве.

- Не много ли власти на себя взял уважаемый Лесиниэль, как вы думаете, адмирал?

- Лесиниэль никакой верховной власти не имеет, глубокоуважаемый Имин, сейчас там вся власть принадлежит Ушедшим Древним. Это они установили запрет на посещение пространства бывшего мира Джоре.

- Вы можете пояснить ваши слова насчет бывшего мира Джоре?

- Могу. Ушедшие Древние объединили несколько миров в единую звёздную Федерацию. В неё вошли: мир Джоре, Империя Аркона и мир Древних. Возможно ещё кто-то из больших или малых миров и Империй в неё вошел, но по другим членам звёздной Федерации у меня данных пока нет.

- Адмирал, исходя из только что сказанного вами, я так понимаю, всё единое правительство звёздной Федерации в данный момент находится на Реуле. Так что же вам мешает, провести спецоперацию и лишить эту новую Федерацию его правительства? Ведь они все собраны в одном месте.

- На все эти вопросы, я думаю, вам лучше всего ответит присутствующий здесь глава службы безопасности (СБ) второго флота мира Аграфов - уважаемый Алир.

- Хорошо. Давайте послушаем

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(