Дурные намерения

Читать «Дурные намерения»

0

Вадим Бескровный

Дурные намерения

Глава 1 Авария

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Пункт 11.1 ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд.

Жаркое лето 2015 года, самое начало июня. Пора отпусков, новой жизни, отдыха и зелёных деревьев. По Федеральной автомобильной дороге «Дон», на скорости сто двадцать километров в час, несётся праворульная «Субару Импреза», хотя разрешённая скорость на этом участке трассы семьдесят. За рулём молодой человек. Он хорошо сложен, черноволосый, с густыми бровями и карими глазами. Хотя лето только началось, он уже успел загореть. Загар присушил юношескую сыпь на лице, и он выглядит старше своих лет. Юноша уверено сидит в кресле быстрой машины, держась правой рукой за верхнюю часть руля. Совсем не так, как учат в автошколе: держаться за руль двумя руками, положив их на три и девять часов.

На пассажирском сиденье полулежит совсем юная девушка, уперевшись худыми коленками в приборную панель, там, где бардачок. Она брюнетка, крашенная в блондинку, у неё худенькое лицо и пухлые губы. Девушка кривляется и подпевает магнитоле, из которой играет AronChupa с песней I’m an Albatraoz. Она не знает слов и смысла песни, поэтому поёт «Ай эм альбатрос» вместо «Ай эм альбатраус». Песенка забавная, девушка улыбается и качает головой из стороны в сторону. В руках у неё телефон, в который она периодически что-то печатает, отвечая на сообщения. Окно со стороны девушки открыто, её светлые волосы развевает ветер, что её ещё больше веселит.

Музыка играет так, что разговаривать невозможно. Молодого человека это устраивает: он сосредоточен на скорости и дороге. Машина классная, легко входит в повороты, быстро разгоняется и резво сбрасывает скорость, если того требуют дорожные условия. Он не хочет ехать быстрее, его устраивает скорость в районе ста — ста двадцати километров в час.

Песенка «Альбатрауса» заканчивается, но тут же начинается новый танцевальный хит — Major Lazer с песней Lean on. Девушка в песне поёт, что они были смелыми и молодыми, всё вокруг овевал ветер, а они пускали жизнь на самотёк. Девушка на пассажирском сиденье слов не знает, поэтому издаёт звуки ртом, продолжая качать головой.

У неё в руках вибрирует телефон, звонка она не слышит, музыка в машине перекрывает остальные звуки. Девушка делает звук магнитолы максимально тихим.

— Мама звонит, — говорит она парню. Тот только кивает головой, не отрываясь от дороги.

Попутных машин нет вот уже километра два, зато есть встречка.

— Да, мамуль, — звенит голос девушки.

Она что-то слушает, потом отвечает:

— Мамуль, я с Гошей гуляю, да.

Девушка нажимает на кнопку стеклоподъёмника. Стекло поднимается, отсекая свист ветра и шум колёс, соприкасающихся на скорости с асфальтом.

— Да тут ветер на речке просто.

Она ещё что-то слушает.

— Нет, мамуль, я не простыну. Мы пойдём в парк гулять, там ветра нет.

Теперь пауза затянулась, мама что-то долго рассказывает.;

— Хорошо, мамуль, — отвечает девушка. — Я часика через три буду дома.

Она смотрит на молодого человека, тот ловит краем глаза её взгляд и кивает головой, подтверждая, что через три часа они будут дома.

Девушка слушает, что ей говорят в телефон, потом отвечает:

— Хорошо, мамочка, я тебя тоже целую.

Она отключает телефон. У неё пятый Iphone. Девушка надеется, что родители купят ей шестой, ведь она закончила учебный год всего с двумя четвёрками: физика и геометрия. По остальным предметам твёрдые пятёрки. Хотя Гоша, да и другие ребята, которые шарят в телефонах, утверждают, что осенью выйдет новый Iphone.

— Блин, так хорошо без тебя было, — бормочет юноша.

Девушка сначала не понимает, о чём он, но потом смотрит вперёд и видит, что впереди из поворота выехал микроавтобус.

— Теперь будем ползти за ним километров двадцать, — также бормочет юноша.

Ей всё равно. Она наслаждается поездкой. Девушка протягивает руку к магнитоле, и возвращает музыку на прежнюю громкость. Теперь Charli XCX поёт песню Boom! Clap!

«Бум! Бах! Стучит сердце моё» — поёт певица.

Девушка всё так же не знает слов, но её сердце тоже стучит. В такт песне. В такт движению. В такт жизни. Впереди столько заманчивых перспектив, а она ещё так молода.

«Импреза» быстро догоняет микроавтобус. Девушка понимает, что парень хочет пойти на обгон. Она взволнована, поэтому убирает ноги с приборной панели и садится ровно. Возможно, это и спасло её ноги от переломов. Адреналин разгоняет молодую кровь. Ей нравится скорость, шоссе, лето и жизнь. Она видит, что встречных машин нет. Водителю этого пока не видно, руль у машины справа. Он вылезает на полосу встречного движения. Ещё немного. Ещё немного.

Встречки по прежнему не видно, и юноша решается пойти на обгон. Машину немного потряхивает на неровности дорожного покрытия.

«Субару» чуть отстаёт от микроавтобуса, но юноша нажимает на газ, и расстояние сокращается всё быстрее. В этой части трассы «Дон» всего две полосы, по одной на каждую сторону движения. Дорога узкая, и молодой человек не выезжает всем корпусом машины на встречную полосу. Может боится, а может не хватает опыта.

Между «Субару» и микроавтобусом остаётся лишь метр. Юноша сильнее жмёт на газ. Но в этот момент микроавтобус берёт резко влево, как будто что-то объезжает.

Юноша не успевает выкрутить руль, не успевает он и переставить ногу с газа на тормоз. «Субару Импреза» на скорости сто десять километров в час врезается правым крылом в левую сторону заднего бампера микроавтобуса в тот момент, когда микроавтобус уже объехал возможное маленькое препятствие и начал принимать правее.

Девушка чувствует, как её подбрасывает вверх. Она пристёгнута ремнём безопасности, но потолок у Импрезы низкий, и она врезается в него головой. Девушка чувствует адскую боль в шее, но не отключается. Успевает заметить, как молодого человека бросает вперёд. Он, как раз, не пристёгнут. Она видит, как рука молодого человека остаётся на руле, а его тело рывком подаётся вперёд и врезается в руль. В этот момент и её бросает вперёд, но до приборной панели она не достаёт, спасает ремень. С хлопком срабатывают подушки безопасности. Она слышит дикий грохот: орёт музыка, звенит стекло, скрежещет искорёженный металл, хрустят сломанные кости. Её бросает влево, она ударяется головой о боковое стекло машины и погружается в темноту. Возможно навсегда. Она уже этого не узнает.

«БУХ! БАМ! Её сердце стучит?».

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(