Искусство добывания огня. Для тех, кто предпочитает красоту природы городской повседневности

Читать «Искусство добывания огня. Для тех, кто предпочитает красоту природы городской повседневности»

0

Дэниел Юм

Искусство добывания огня. Для тех, кто предпочитает красоту природы городской повседневности

© Daniel Hume, 2017

© Феоклистова В. М., перевод на русский язык, 2017

© ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2018

КоЛибри®

* * *

Предисловие

Огонь – древнейшая энергия, которая оставила любовь к себе, по всей вероятности, в человеческих генах.

Ларс Миттинг

Доводилось ли вам вглядываться в мерцающие красно-оранжевые языки пламени? Наверняка вы чувствовали себя не только зачарованными, но и вдохновленными и наполненными энергией… Огонь лежит у истоков развития человечества, и, возможно, желание усесться вокруг костра, прижавшись друг к другу, – это самый древний и наиболее укоренившийся из всех наших инстинктов. Пламя очаровывает нас, захватывает воображение, объединяет семьи и человеческие сообщества. Как и другие чудеса и загадки Вселенной, его магическая тайна затрагивает нечто неведомое в самой глубине наших душ!

Сотни тысяч лет в каждом уголке земного шара люди зависели от огня. От бушменов пустыни Калахари, ритмично двигающихся вокруг костра в трансе ритуального танца, цель которого – вылечить больного ребенка, до саамских оленеводов, терпеливо ожидающих, когда в очаге закипит чайник, – всем огонь приносит благо. Он важен для каждого и не только обеспечивает основными видами энергии – светом и теплом – и дает возможность приготовить пищу, но и имеет уникальное культурное и духовное значение, выходя далеко за рамки чисто потребительских интересов. Огонь сближает, обостряет чувства и формирует историю. Он оставил глубокий след в генетической памяти каждого и во многом продолжает определять течение жизни не только сообщества в целом, но и отдельных людей.

Мои воспоминания об огне предельно четки и подобны контрастным моментальным снимкам, запечатлевшим, например, как я рождественским утром или в день рождения открываю желанный подарок. Помню, как в детстве, когда еще едва доставал до каминной полки, я помогал отцу сворачивать шарики из старой, исписанной бумаги, которые он затем помещал на решетку, чтобы поверх разложить приготовленный для растопки сосновый хворост. Мы жили в старом доме Викторианской эпохи – с высокими потолками и гуляющими по углам сквозняками, поэтому в холодные месяцы в гостиной всегда разжигали камин. Топили мы в основном углем, но когда появлялся какой-нибудь ненужный чурбачок, он тоже пускался в дело. Спички и зажигалки хранились в голубой жестяной банке с проржавевшими краями, которую прятали как можно выше, чтобы до нее не добрались наши бесстрашные маленькие ручки.

Я был старшим из троих братьев. Мы с Беном и Сэмом выросли в сельской местности – в Стаур-Вэлли на границе графств Эссекс и Саффолк. Как и многие местные ребятишки, бо́льшую часть времени мы бродили по окрестностям – по близлежащим полям и перелескам – и возвращались домой перепачканные с головы до ног. После ванны я, закутанный в полотенце, стоял перед горящим камином, обсыхая и наслаждаясь теплом открытого огня. Постепенно родители стали все больше доверять мне в том, что касалось разведения домашнего очага. Вскоре я уже самостоятельно разжигал камин в гостиной: взбирался на стул, доставал заветную голубую жестянку, брал спички и, затаив дыхание, разводил огонь. Порой мы устраивали в саду большие костры, тогда отец делал нам факел: из кипы дров он выбирал небольшую прямую ветку, обматывал один из концов куском мешковины, обливал растительным маслом и поджигал. После этого он передавал ветку мне, и я с благоговейным трепетом держал факел в руке, не в силах отвести глаз от пляшущих языков пламени. Конечно, для нас с братьями все это было развлечением, но в то же время научило с уважением относиться к опасной силе и необузданной мощи огня.

Мы становились старше, и, хотя по-прежнему продолжали играть и исследовать окрестности, у нас появлялись другие интересы. Но я днем и ночью мечтал о жизни в дикой природе и учился всему, что могло помочь мне в осуществлении этого. Дом нашей семьи стоял на этих землях уже по меньшей мере три с половиной века, и я с восторгом представлял себе, как мои далекие предки ходили по тем же самым дорогам, обживая и изучая окружающий мир. В детстве я зачитывался всеми книгами, в которых рассказывалось о навыках выживания в лесу, о походах и способах разведения огня. Я начинал понимать, что умение в любых условиях быстро развести огонь – одно из самых важных навыков для того, кто отправляется в путешествие по диким местам. Однако конкретных разъяснений, как это сделать, тем более подтвержденных чьим-либо опытом, нашлось совсем немного.

В 17 лет я устроился работать в «Вудлор», ведущую британскую школу по обучению навыкам выживания в дикой природе и пешему туризму, впоследствии став начальником оперативного отдела. Я не прекращал преподавать. Посвятив свою жизнь тому, чтобы узнать как можно больше о нашем мире, я побывал в самых удаленных уголках планеты с целью понять, какую роль огонь играет в жизни отдельных людей и целых сообществ.

В этой книге я подробно расскажу о лучших способах добывания огня, которые лично проверил во время своих многочисленных путешествий и в период преподавания, дам пошаговые инструкции, чтобы вы смогли повторить все эти действия сами. Но интересен не только процесс, нельзя забывать и об удивительных традициях, связанных с этим действом, об историях и легендах, которыми я собираюсь поделиться. Поразительно, как это явление природы способно создавать мир вокруг нас, формировать культуру и наполнять духовную жизнь!

Глава 1. Угольки и трут

Когда мне было восемь лет, на игровой площадке у здания начальной школы я услышал, что можно добыть огонь, лишь потерев друг о друга две деревяшки. Кто-то из моих приятелей-мальчишек рассказывал, что его папа мог таким образом разжечь костер. Эта мысль полностью овладела мной. Как же мне захотелось узнать об этом больше! Книга Джона Уайзмана «Выживание везде и всегда» стала моим любимым чтением перед сном, и вскоре она была так основательно замусолена, что некоторые страницы начали склеиваться. Дома я начал экспериментировать чуть ли не с каждым куском дерева, который находил в саду, дело дошло даже до рейки от забора, которую я использовал как первый в своей жизни «огневой плуг». Неудивительно, что все эти опыты заканчивались неудачей.

Когда мне исполнилось десять, я уже самостоятельно разводил костер в нашем саду. Дома я так наловчился разжигать камин, что на это требовалось всего одна-две минуты. Постепенно я учился, как можно управлять огнем. Я наблюдал, как он горит и как реагирует, когда подбрасываешь топливо, словом, я был очарован пламенем. Вскоре я даже начал готовить себе еду

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(