Ловушка архимага

Читать «Ловушка архимага»

4.5

В этой книге автор использует систему магии, основанной на рунах, названия которых для простоты совпадают с известными. Однако их начертание, принципы выстраивания связей и активации не имеют ничего общего со скандинавскими.

Пролог

По волнам, по мирам,

Нынче здесь, завтра – там

Эпизод 1

Грибник Дима

Стояла прекрасная летняя погода, смешанный лес и трава на полянках тянули к солнцу еще не тронутую осенним увяданием зелень, довольно бодро чирикали и тренькали какие-то птицы, деловито гудели насекомые, к счастью, не кровососы, а из тех, которые собирают нектар. Ко всему этому великолепию стоит добавить выглядывающие чуть ли не из-под каждого куста грибы. Причем не мухоморы, а самые настоящие белые, ради которых я, собственно, в этот лес и отправился.

Только вот настроение у меня было отнюдь не радужным. Я банально заблудился. Всего в каких-то ста километрах от мегаполиса. Думаете, невозможно? А вот я сумел. Определенные смягчающие обстоятельства для моего головотяпства имелись: лес был незнакомый, я специально поехал не на дачу, вокруг которой давно все выхожено и вытоптано, а решил отправиться самой дальней электричкой до полузаброшенного поселка. Думал пройти через него – и в лес. Но тут подвернулся какой-то проезжавший мимо грузовичок, водитель которого – сам! – остановился и предложил отвезти до совсем уже редкостных грибных мест. На мой вопрос, а как я оттуда буду выбираться, заверил, что надо только вернуться на проселочную дорогу часам к трем, на станцию как раз в это время привозят с фермы свежие продукты, так что народ туда будет съезжаться именно по этой дороге. Подвезут обязательно.

В общем, пошел я на авантюру и грибов набрал действительно до фига и больше – уже часам к двенадцати. За дорогой особо не следил: солнце на небе сияет, сильно с направлением не ошибешься. Не спеша побрел назад. Но, видимо, проселок успел куда-то свернуть раньше и через разумное время мне не встретился. Что уже показалось неприятным. Даже в ближнем Подмосковье, если «удачно» выбрать направление, можно прошагать километров пятьдесят, так и не встретив ни дорог, ни поселков. Что уж говорить про места, в которые я забрался!

Скорректировал направление, пошел не совсем назад, а под углом градусов сорок пять к обратному направлению. Рассуждая логически, если дорога повернула, так я ее скоро должен пересечь. Но тут случилась новая беда. Ранее приятнейший лес вдруг перешел в болото, а когда я стал обходить топь, вообще нарвался на какие-то скалы. Которых тут вроде совсем не должно быть – в этой зоне гранит встречается только в виде валунов ледникового периода.

Тропинок не было, но по камням идти хотя бы сухо. Я и пошел. Почему-то – преодолевая нешуточное внутреннее сопротивление. Ну не хотелось мне туда идти, и все тут! В старые времена что-нибудь сказали бы про предчувствие или про сердце-вещун. Но я – человек городской, с серьезными опасностями за свои двадцать пять лет жизни не сталкивался, привык полагаться только на логику. По логике как раз туда и надо было идти, так что я мысленно на себя прикрикнул и пошел. С трудом переставляя ноги, но это, наверное, потому что на жаре и с изрядным грузом – устал.

Слева от меня скалы поднялись уже метров на пять, и вдруг среди них появился кусок абсолютно гладкой и ровной стены, по форме напоминающей круг, нижняя треть которого утонула в земле. Никаких других следов разумной деятельности в округе не наблюдалось. Давящая атмосфера вроде тоже исчезла. Я невольно остановился перед почти зеркальной поверхностью и стал с интересом ее рассматривать.

Вдруг по гладкой поверхности от центра круга побежали какие-то световые волны не слишком приятного фиолетового цвета, непрерывно меняющего оттенки. И в голове отчетливо прозвучало: «Возможен переход». Язык был явно не русский, но я все понял. А может, ничего и не звучало, но мысль в голове возникла именно эта. Понять бы, что сие значит?

Я хотел отступить от стены подальше, но почему-то шагнул вперед. И тело перестало меня слушаться. Ноги подогнулись, и я прямо лбом влетел в гранит. Даже рук поднять не смог, чтобы смягчить удар.

Дальше ничего не помню. Наверное, потерял сознание.

Эпизод 2

Архимаг Витадхоциус

Очнулся я, лежа на камнях, упершись лбом в стену. При этом болел почему-то не лоб (он как раз таки и не болел), болело все тело. И болело как-то нехорошо. Словно все суставы мгновенно воспалились. Дышалось с тяжелым хрипом, а сердце стучало в ритме синкопы с произвольными интервалами между ударами.

В голове было абсолютно пусто. Но хотя бы голова не болела и не кружилась.

Еле-еле отвалился от стены и попробовал сесть, помогая себе руками.

И тут у меня наступил шок. Руки были – не мои. Старческие, с распухшими суставами, покрытые бледной полувысохшей кожей с нездоровыми пигментными пятнами.

Руки дрогнули и подогнулись, силы закончились, и я опять опустился щекой на землю. Хотя какая земля? Подо мной был камень, но не зеркально гладкий, как на стене, а почти ровный. Ключевое слово – «почти».

В щеку вонзился мелкий камешек, и я решил предпринять еще одну попытку встать. Или хотя бы сесть. Только где взять силы?

Как где? В накопителе. Он еще больше чем наполовину полон. Своих-то сил у меня давно нет, но пока есть мана в накопителе, я жив.

…О чем это я?!

Почувствовал, что от ладанки на груди потянулась тоненькая ниточка силы и сформировалась в малый вариант руны исцеления – Дагаз. При этом успел отметить про себя, что большой вариант руны слишком энергозатратен, а когда маны конечное количество, ее надо экономить.

Самочувствие действительно улучшилось, а паническая мысль про сумасшествие как-то сама собой исчезла. Наоборот, стало интересно, откуда я все это знаю и что я знаю еще?

Я с трудом перевел свое тело в сидячее положение, прислонился к гладкой поверхности камня спиной. Никакие волны света по каменному кругу не бегали, вокруг было тихо и спокойно.

В десятке шагов от меня, как раз за границей площадки перед зеркальной стеной, стоял очень приличного вида шатер диаметром метра четыре и высотой примерно шесть метров. Из ткани, напоминающей шелковую.

«Не просто шелк, а паучий серикум», – неожиданно шевельнулось в мозгу.

Действительно, что это я? Обозвать дешевым шелком насквозь магическую ткань…

Так. Дурацких вопросов «что со мной?» больше задавать не буду. Надо спокойно посидеть, помедитировать и разобраться хотя бы в собственных мозгах.

Помедитировать? Не сильно поможет, так как энергии я собрать все равно не смогу. Но, возможно, думать будет легче…

От той же ладанки опять потянулась ниточка силы, формируя руну размышлений и медитации – Турисаз.

Возникло устойчивое ощущение, что в мозгах у меня одновременно присутствуют два человека. Один – я, Дима Бершов, а вот другой… Если я правильно понял, то другой – это

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(