Кольцо на счастье, или Академия Черной Магии

Читать «Кольцо на счастье, или Академия Черной Магии»

0

Елена Болотонь.

Кольцо на счастье, или Академия Черной Магии

Пролог

Дурманящий туман стелился по полу, завихрялся вокруг стульев и поднимался к трём игрокам сидящим за овальным столом. Они пили алкоголь, смеялись и ругались. Туман мягко обволакивал мужчин, заставляя их играть и повышать ставки.

Бартом Ош кусал губы и неотрывно смотрел как по меняющемуся лабиринту бежит маленькая серебристая мышь, больше похожая на искорку, чем на магическое животное. Вот она прошла одно препятствие, второе... пятое. Она приближалась к выходу, когда соперник произвёл очередное изменение плоскости.

Тупик.

Искра сильно вспыхнула и разорвалась возле одной из стенок, вызвав у Бартома дикую, головную боль. Он не успел опередить мыслеформу соперника и теперь сидел, с силой натирая виски.

В зале повисла звенящая тишина.

- Десять минут, Бартом, - вдруг рассмеялся соперник и откинулся в кресле. К потолку поднимался сизый дым его сигары. Дым с приторным ароматом сладкого наркотика «фальши». - Она не выбралась за десять минут, - он снова выпрямился и громко хлопнул ладонью по столу.

Прозрачные песочные часы взлетели в воздух и зависли на уровне глаз, показывая всем - время вышло.

- Ты снова проиграл, Бартом, - ухмыльнулся пузатый, дородный арбитр в короткой жилетке. - Ты, всё-таки, проиграл!

- Я хочу отыграться, - процедил сквозь зубы седой мужчина с приплюснутым носом и тяжёлым подбородком. Его глаза грязно-голубого цвета зло блеснули из-под густых бровей.

- У тебя есть деньги?

- Есть.

- Он лжёт! - вдруг раздался низкий, властный голос на входе.

Внимание присутствующих обратилось на вновь прибывшего. Тяжёлой, но уверенной походкой в игровой зал зашёл тот, кто заставил всех присутствующих соскочить со своих мест и поклониться.

Тёмный плащ скрывал рослую фигуру незваного гостя, начищенные до блеска сапоги подсказывали, что этот мужчина не ходит по грязным улицам города, предпочитая передвигаться порталами. В его проницательных, светлых глазах навечно застыли ледяное высокомерие и надменность.

Следом за мужчиной в зал робко зашла молодая девушка. Её рыжие волосы сковывал на голове золотой обруч с небольшими шипами, четко показывая её место. Рабыня или прислужница. Одна их тех, кого продали или отдали влиятельному магу в обмен на что-то более важное, чем человеческая жизнь. Девушка прошла в дальний угол и забилась в него, опасаясь поднять глаза на присутствующих.

- Гай Раинер Амальрик? - по залу прокатился шёпот. - Как вы узнали?

- Азартные игры на лабиринтах запрещены законом, - зловещая ухмылка озарила лицо мужчины. - Но я смотрю мало кому интересен закон.

Присутствующие замерли и напряглись. Они знали, что нарушения караются строго.

- Какие ставки? - неожиданно спросил Амальрик и сел в кресло напротив Бартома. - Бартом Ош? Верно? - Гай прищурился.

- Ттак точно, господин, - запинаясь заговорил Бартом. - Он самый.

- У вас нет денег, - слова Раинера казались раскалёнными гвоздями, которые тот забивал в репутацию Бартома. - Чем расплачиваться будете?

- Ппростите, - покачал головой Ош. - Не понял...

- Ты глухой? - недовольный прищур Раинера вызвал дрожь. - Чем будешь расплачиваться?

- Э-э-э... Ммм... - покачал головой мужчина готовый провалиться сквозь землю. - Ну-у...

- Сделка? - Гай холодно усмехнулся.

- Дда? - сглотнул Бартом, надеясь на милость.

- Твоя падчерица. Пусть скрасит мой досуг, а ты... Ты получишь свободу и... - Гай Раинер провёл рукой. На его ладони появился довольно увесистый мешочек. - Деньги.

- А если нет? - спросил Ош, но его глаза предательски заблестели.

- Я скормлю тебя своим псам, - усмехнулся мужчина, и за его спиной выросли две призрачные чёрные собаки.

Красные глаза зверей светились как раскалённые угли, а с белых клыков капала слюна. Даже сквозь магический полог стало понятно, что с этими тварями лучше не связываться. Вообще.

- Чтто я должен сделать, господин? - растянул губы в улыбке проигравший.

Гай молча протянул руку и раскрыл пальцы. На его ладони засияло голубым светом небольшое кольцо.

- Надень ей. А дальше... Дальше я всё сделаю сам.

- Слушаюсь, господин, - и кольцо тут же исчезло с руки Амальрика.

Раинер встал, намереваясь покинуть дом.

- Господин Амальрик! - вдруг услышал за спиной и повернулся.

- Что?

- А деньги?

- Получишь, как только она примерит кольцо.

- Зачем она вам, господин? - еле слышно произнёс Бартом, терзаемый укорами запоздалой совести.

- Уже не твоего ума дело, продажная душонка, - Гай смерил презрительным взглядом мужчину. - Лучше береги уши, тьер, - ухмыльнулся он, намекая на совершённое преступление.

- Простите, господин, - ноги Бартома задрожали, грозясь уронить своего хозяина на колени перед магом.

Двое других склонили головы ещё ниже. Гай Раинер нарисовал несколько витиеватых знаков в воздухе, открывая портал. Щёлкнул пальцами, приказывая рыжей девушке следовать за собой, и шагнул в пространство, заискрившееся перед ним радужными переливами. Скоро. Совсем скоро он получит то, зачем приходил. Сделка состоялась.

Глава 1. О подозрительном кольце и странной соседке

Тук...Тук-тук... Тук...Тук-тук...

Молоток соседа, приколачивающего старую, потрёпанную вывеску над кофейней, выводил особенную мелодию. Но если прислушаться, то можно услышать в монотонном стуке музыку дождя. Мягкую такую, нежную...

Адель тряхнула головой. Только ей могло прийти в голову сравнить дождь с работой Егена. Нужно ему предложить прохладной воды. А то жарко. Палящий августовский зной всем надоел. Даже утром солнце жарило так, словно грозилось напрочь выжечь землю и всех живущих на ней. Ах, поскорей бы осень с её проливными дождями и прохладой!

Волосы беспорядочно разметались, упав на плечи. Привычным движением она собрала непослушные пряди и безжалостно скрутила в плотный, тугой пучок. Пяти шпилек вполне достаточно, чтобы не беспокоиться о причёске. Ну и с собранными волосами не так душно.

Взгляд упал на подоконник. Любимые фиалки совсем поникли. А ведь только десять утра. Адель подошла к любимицам и накрыла их руками. Вот уже целый месяц она спасала нежные цветы от палящих лучей. Не помогало и то, что горшок стоял на теневой стороне её небольшого дома.

Девушка закрыла глаза, прислушиваясь к покалыванию в подушечках пальцев. Энергия плавно потекла к растениям, наполняя их живительной силой. На глазах бархатные, тёмно-изумрудные листочки потемнели, а розовые бутончики набрали цвет.

По дому разнёсся запах свежей выпечки и ванили. Пора открывать кофейню. Быстро спустилась по лестнице к двери и перевернула табличку. Ну вот. Новый день начался. Самое время ждать тьера Жерди. Постоянный клиент строил глазки, но платил исправно и всегда заказывал