Инквизитор Рейвенор (сборник)

Читать «Инквизитор Рейвенор (сборник)»

0

Дэн Абнетт

Инквизитор Рейвенор

Сорок первое тысячелетие. Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — Повелитель Человечества и властелин мириадов планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, и ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по–настоящему.

Даже в своем нынешнем состоянии Император продолжает миссию, для которой появился на свет. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиконом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его на бесчисленных мирах. Величайшие среди его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины.

У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы Планетарной Обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов. И много более опасных врагов.

Быть человеком в такое время, значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить.

Забудьте о достижениях науки и технологии, ибо многое забыто и никогда не будет открыто заново.

Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, о взаимопонимании, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие да смех жаждущих богов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Гидеон Рейвенор, так же как и его бывший наставник Грегор Эйзенхорн, проживает в том уголке Вселенной Warhammer 40000, который стараниями Военных Редакторов из Black Library стал именоваться Дэниверсумом. Впрочем, как вы уже поняли, официальным это название считаться не может.

Под Дэниверсумом понимаются те области охваченной огнем Галактики, где я провел больше всего времени. Точнее, если быть честным, именно я и «создал» их. В Дэниверсуме есть три основных региона, разбросанных по бескрайним просторам Warhammer 40000: это Рифовые звезды Железных Змеев, печально известные миры Саббатты, где происходит действие книг о Гауте, и разделенный на четыре или пять субсекторов Сектор Скарус, ставший фоном для серии, посвященной Инквизиции. Именно мои жалкие писательские потуги вдохновили Ральфа Хорсли нарисовать потрясающую своим великолепием звездную карту, которой вы можете полюбоваться на страницах этого омнибуса.

Оригинальная трилогия об Эйзенхорне — «Ксенос», «Маллеус» и «Еретикус», — собранная теперь под одной обложкой и общим названием (что логично) «Эйзенхорн», изначально задумывалась именно как трилогия. Я собирался описать путь Грегора и затем оставить его одного во тьме, позволив дальнейшую его судьбу решать читателям и коллекционерам миниатюр. Цикл же произведений о Рейвеноре, скорее наследующий «Эйзенхорну», нежели продолжающий его, я не рассчитывал завершать так скоро.

Мне настолько нравилось работать над первой трилогией об Инквизиции, что жизнеописание Рейвенора уже планировалось как постоянно продолжающаяся серия, наподобие того, как я поступил с Гаунтом, где персонажи переходят из одной книги в другую. Какой–то сюжет мог бы растянуться на одну или две книги, за ними последовала бы самостоятельная, не связанная с ним повесть, и так далее. Первая история о Рейвеноре планировалась в виде однотомного, рассчитанного на привлечение читателей дебютного романа, дающего старт всей остальной серии. Так сказать, «пилотного эпизода».

Но подери меня варп, если история не начала вдруг просто расти… расти… расти. Дописав «Рейвенора» — первую из книг — только до половины, я уже понимал, что произведение растянется как минимум на два тома. Продумывая сюжет «Возвращения Рейвенора», я уже свыкся с мыслью о том, что придется создавать и третью книгу.

И вот, когда я наконец положил этой истории окончательный и драматичный финал в «Рейвеноре–отступнике», мне стало очевидно, что это с самого начала была трилогия. Романы были точно подогнаны друг к другу — признаться, куда более аккуратно, чем я мог ожидать или чем было в «Эйзенхорне», который с самого начала задумывался именно трилогией. Более всего я остался доволен «Рейвенором–отступником», где мне удалось свести вместе и завершить все сюжетные линии[1] первых двух книг, внеся несколько неожиданное чувство общей структуры, создав единую, связующую архитектуру произведения.

Сочтя это за знак свыше, я решил закончить работу над циклом. По всей видимости, мои романы об Инквизиции движутся словно общественный транспорт — по три зараз. «Рейвенор» так и останется трилогией, а я планирую еще до окончания «нулевых» годов начать и, быть может, даже успеть закончить еще одну и, вероятно, последнюю серию, чтобы мое повествование об Инквизиции стало трилогией трилогий. Сейчас я обкатываю в качестве рабочего названия «Биквин»[2], хотя Военные Редакторы пока что используют «Эйзенхорн vs. Рейвенор», что, как и Дэниверсум, не является официально утвержденным термином.

Итак, под обложкой этого столь красиво оформленного омнибуса вы найдете полную трилогию о Рейвеноре. Но, как и в случае с «Эйзенхорном», мы добавили еще и пару коротких рассказов, написанных во время работы над основными романами. Между двумя первыми книгами, в полном соответствии с хронологическим порядком, вставлена история, где вновь встретятся Рейвенор и его легендарный наставник. Между второй и третьей — прошу простить за нарушение хронологии — расположен ретроспективный рассказ, который, если прибегнуть к терминологии, использующейся в комиксах, вы могли бы назвать «Пэйшэнс Кюс. Начало». Кроме всего прочего, эти вставки позволят вам заранее прикоснуться к тому циклу коротких рассказов, который я собираюсь опубликовать, прежде чем браться за третью, и последнюю трилогию.

Полагаю, в «Рейвеноре» мне, как никогда прежде, удались образы злодеев — Уорна, и Орфео, и… нет, лучше не буду лишать вас удовольствия. Надеюсь, вы насладитесь их обществом так же, как наслаждался я. Не беспокойтесь, вас ждут и бесстрашные герои, и вы будете в полной безопасности под их эгидой, путешествуя по Дэниверсуму. Но все–таки соблюдайте осторожность. Как сказал один мудрый человек: «Это место не для простофиль»[3].

Дэн Абнетт Мейдстоуп, 20 ноября 2008

Рейвенор

Посвящается Марку Гаскону

«Для меня комедия представляет собой нечто вроде десантного корабля–амфибии…»

С вечной любовью и благодарностью к Ник, за ее советы и долготерпение

Ум, не имеющий цели, обречен блуждать впотьмах.

Великая триумфальная процессия миновала Врата Спатиана, и я вместе с ней шагнул прямо в бойню. Церемониальная арка, столь прекрасная и огромная, обозначила переломный момент в моей жизни. Я прошел в нее и был преобразован, перешел из одной формы в другую.

Некоторые считают, будто я изувечен так, что утратил все человеческое. Но мне все видится иначе.

Я полагаю, что был освобожден.

Гидеон
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...