Ездовой Гном

Читать «Ездовой Гном»

4

Глава 1

Жара... Нет, это ЖАРА, духота летнего офиса, на южной стороне бизнес центра.

Телефон горяч, прилип к уху, чувствуется как кожа потеет, и в ушную раковину соскальзывают капли влаги.

- Алло, вас беспокоит компания Капс-универ, вы являетесь нашим клиентом и...

- Алло...

Дешевый кондиционер под потолком рычит и трясется, но его усилий хватает лишь наполнять ведро за ведром. В пустыне он был бы бесценен, но мать его за ногу, не в центре Москвы! Здесь он вызывает лишь ругань по поводу вечного вопроса «кто вынесет долбаную воду?». Жалюзи спутаны и перекручены ветром, давно уже толком не закрываются, пропуская яростные солнечные лучи. Они словно лазеры врага, одолевшие хлипкую броню, теперь радостно выжигают экипаж.

Новички, из энтузиастов менеджмента, всегда поначалу пытаются их поправить - азартно и вдумчиво дергают веревочки управления. Жалюзи делают вид, что двигаются, вращаются, но в действительности дыры становятся лишь крупнее. Старожилы матерятся, новички сникают...

Так по-моему и вся работа фирмы идет. Наглядное пособие, черт бы его побрал.

- Алло, вас беспокоит представитель компании...

- Алло...

«Ваша компания нас не беспокоит!»

- Да б...ь что же такое!

Телефон летит на базу, а ладони обхватывают слипшиеся космы волос. Машинально начинаю почесывать голову, пропуская влажные сосульки между пальцев.

Сосед по столу протягивает руку и поправляет мой главный инструмент менеджера. Телефон удовлетворенно щелкает, на базе вспыхивает лампочка зарядки. Аскар не прекращая говорить по своему, сделал страшные глаза и кивнул в сторону двери.

А оттуда уже выплывает рыжая шапка волос:

- Леша, ну я же просила не материться! Ну сколько можно!? Тут же клиенты ходят, какой имидж фирме создаешь?!

Елена Солнцева. Маркетолог, арт-директор и еще невесть кто. В курсе всего, все знает и умеет. Не официально - правая рука начальника офиса, да... пожалуй и левая тоже. Ни Ленкой, ни Ленком... язык не поворачивается назвать. Теперь не поворачивается.

Поначалу показалась очень свойской девчурой. Ровно столько казалась, пока не начала доставать. Да не меня конкретно, а всех. Ходит по офисам и достает, достает и ходит. Вот как она так умудряется всегда выскочить, когда из нутра вырывается очередной крик души?

- Да плевать клиентам на имидж, они сами ещё похлеще матерятся. Кризис мировой, слыхала? - не остался в долгу, я.

А что? Она мне официально не начальник, ходит тут... вроде британской королевы. Аскар, продолжая говорить с клиентом, уже крутит пальцем у виска, типа молчи придурок.

Аскар ведущий менеджер, он знает. Да и я вообще-то знаю. И конечно, на меня тут же обрушился поток слов из которых мне стало ясно, что другого такого раздолбая еще поискать. Уж куда ниже сослали - на холодные звонки и чистку базы от «мертвых» клиентов, а и с этим справляюсь через пень колоду.

Воспринимать этот поток я перестал секунд через пять. Хорошо что у мужчин на многобукав срабатывают особые интеллектуальные фильтры. Киваешь, поддакиваешь, чтобы замолчала уже и победно удалилась на другую сторону офиса, а то уж и не знаю как бы выживал.

- Лёша! Мне кажется что ты все пропускаешь мимо ушей! Ты почитал литературу, которую я рекомендовала? Ты посмотрел обучающие курсы?.. Лёша!

В голосе столько боли, брови домиком. Словно действительно переживает. Но какие к черту курсы, когда сам вид трубки вызывает отвращение, голоса клиентов бесят. Их тупость... А-а, ладно.

Нащупываю пачку сигарет в кармане, сую в ухо наушник, обрывая музыкой возмущенную фразу «он еще и курить пошел...» Дверь хлопнула от сквозняка, словно попробовала дать пинка под зад.

Плевать, за такие копейки кто сюда пойдет работать еще...

Мимо промчался Аскар, в руках пачка документов. Очередной клиент что-то у него покупает. Да и чего бы ему не продавать? «Красный телефон», «горячие» клиенты. Специалист типа. Как будто и я не смог бы с покупающих-то звонков... Но ладно, это я зря... Еще и мысли какие-то мудаческие в голову лезут. От жары не иначе. Аскар заслужил вообще-то эту трубку как лучший.

Рубаха липнет к спине, все противно и лишь пачка сигарет напоминает, что всё не так уж плохо на сегодняшний день, как любил к месту и не к месту говаривать отец.

Если в коридоре полудохлые кондиционеры еще протягивают воздух, то снаружи полыхнуло таким жаром, что почуял себя то ли литейщиком, то ли вообще чёртом в аду. Быстро проскочил под палящим солнцем до курилки, шагнул в тень деревьев, раздвинул навес вьюнков.

- Боже храни флору, - пробормоталось словно само собой.

- Ага, это сказала фауна, - язвительно хмыкнуло навстречу.

- Привет, Макс, все переговариваешься впустую? - я постарался вложить в слова максимум яда. Вот уж кого терпеть не могу.

- Приветик, Лёшенька, а ты говорят, базу теперь теребишь, дитятко? Дали лопату и копать отправили? Ничего, для тебя нормально. Успеха тебе нарыть червяков в этом дерьме. Продашь по рублю, глядишь на памперсы и хватит.

Гад какой, не успеваю вот так быстро отбрехаться. Остается улыбаться как идиоту и делать вид что оценил его ну очень веселый юмор. А он презрительно пыхнул сигаретой в мою сторону и продолжил с энтузиазмом рассказывать Тархану:

- Так вот, Саня, хрен бы я когда подумал за темного эльфа играть, но вот прикинь, что-то расцвело и затрепетало в моей заскорузлой душе. Да и эльфы вообще-то на пидаров только с первого взгляда похожи. Теперь бы я сказал, что они утонченные сволочи.

Тархан щелчком отправил бычок через весь стол в пепельницу. Окурок брызнул искрами и улегся точно по центру. Но Саня даже не улыбнулся точному попаданию. Брови на выразительной физиономии, как были сведенными так и остались. Наш молодой перспективный начальник отдела:

- Ты бы, Макс, не в игрушки играл, а японцев продавил наконец на контракт. А то лишь саке да роллы с ними трескаешь, да по гейшам таскаешься. Совсем там у них своим вроде стал, а вот контракта как не было, так и нет.

Но Макса смутить не возможно, он хлопнул себя по ляжкам и щелкнул пальцами:

- Так в том и дело! Япошки сейчас очень конкретно смотрят на игровые достижения. Внимательно выспрашивают кто, где, как. Кстати, не только япошки, а вообще все восточники. И по любому это неспроста! Я обязательно тему Игорю подкину, он то уж точно просечет что к чему.

Саня (по статусу надо бы называть его Александром, как минимум, но язык не поворачивается - он едва ли