Ездовой Гном. Захребетье

Читать «Ездовой Гном. Захребетье»

4.22

Ездовой Гном. Захребетье

Уткин Михаил

Глава 1  

Вырубленный в теле известковой скалы коридор освещают два факела. Они торчат из глубоких отверстий, оставленных одним могучим ударом кирки, судя по квадратному сечению.  Выглядят небрежно, но держат древки надежно. Пламя светит на ступеньки, ведущие вниз в «нубские кельи» и не коптит. Видно факелы как-то по-особому сделаны, смола специальная или хитрым способом скрученные тряпки... В огне вспыхивают искры, может попадаются волокна не пропитавшиеся до конца горючим составом, или крошечные насекомые класса «глупый мотылек догорал на свечке...».

Нет, я не забыл о счетчике мгновений оставшихся до провала квеста. Просто время словно  растянулось. Я воочию увидел, что беснующийся орк, перегородивший выход, не просто сыплет проклятиями, а последовательно, шаг за шагом излагает, что конкретно намерен делать. И конкретика эта мне не нравится категорически. Не нравится и потухший взгляд Громодара. Опутанный цепями гном даже не вздрагивает, когда орк трясет в исступлении его оковы, словно он не просто отошел в мир иной, а уже вовсе успел превратиться в  могильный памятник всему подгорному народу.

...

- Я вырву тебе печень!

- Я буду смотреть тебе в глаза, мотая кишки на руку!

- Я разнесу ваши поганые подземные домишки!

- Я вырежу всех бородачей!

...

И да, Ургала становился все страшнее. Слюна из пасти уже не каплет, а брызжет. И это происходит прямо над моей головой. Знаете, если рядом трясется невменяемый дрищ, это одно, и совсем другое, когда над тобой нависает трехметровая туша со здоровенными мышцами. И того мрачнее, когда она  увенчана рожей с торчащими из челюстей клыками длинной в ладонь. Ну и то, что эта морда наливается дурной кровью, а пульсирующие прожилки в глазах становятся все ярче... так вообще. И жуткий рев во всю силу легких:

- Я убью всех!..

- Все-эх!!!

10 сек-9 сек...

Секунды до провала квеста заканчиваются и что делать не понятно. Как всегда в подобных случаях, страх у меня в какой-то момент перегорает. Адреналин что ли заканчивался или (врач его знает) что другое перестает вырабатываться пугающее из гормонов.  Исчезает, и остается лишь расчет дистанции, прикидка урона и собственные возможности. Придумать ничего не удалось, поэтому я вытащил на передний план действие...

Подпрыгнул и, что было силы, врезал в кривой нос орчины. Руку, от костяшек до локтя, хлестнуло болью.

- 55 хр, кровотечение -5-5-5

Нос оказался не самой удачной целью, урон получил вовсе не орк. Это хрустнул мой кулак, а клык здоровяка вдобавок пропахал предплечье так, что вывернулся кусок мышцы, а рукав повис на нитке. Но мне было уже плевать на стегнувшую по нервам боль, действие пошло! Нужно нанести максимальный урон за единицу времени. Я вновь подпрыгнул, и кулак врезался в нагло выпяченную челюсть. На этот раз орк пошатнулся, посмотрел бешено и мой третий удар ушел в пустоту.

А еще через мгновение тяжелый сапог, заехал пот дых. Сила пинка шваркнула меня о стену так, что воздух со свистом вылетел из легких.  Не знаю, как у меня сил хватило еще удивиться тому, что у орка оказывается у сапог нету носков - торчат растопыренные пальцы с когтями. Сколько хитов отлетело  рассмотреть не успел - полоса выносливости мигом обнулилась, мне оставалось лишь судорожно пытаться вдохнуть (чертов реализм полного погружения)! Судя по кровавой пелене застлавшей взгляд, скоро у меня возрождение, ну у него хоть есть плюс - восстановятся зубы выбитые Гаврошем... Какой не свойственный мне оптимизм и не скажу что он сейчас к месту.

 А, нет, есть еще плюс - Ургала прекратил орать. Перед глазами перестала моргать пелена, и я смог рассмотреть сколько у меня хитов. Даже удивился, осталось больше половины. Краснота видно какой-то спец-дебаф, из-за мгновенного обнуления выносливости. Но тут я рассмотрел и минус, к тому же длинный - орк с шелестом потянул из ножен меч. Странный черный ятаган с резко загнутым кончиком. Даже нет, это выглядело словно рукоять сама ткнулась ему в лапу и заставила выдернуть. Орк с некоторым недоумением всмотрелся в тьму металла, но вот в его серых глазах плеснула яростная радость, он вскинул клинок и снова невменяемо взревел:

- Ур-р-ра!

Вспышка! Я на миг ослеп. Из острия в потолок хлестнула молния, оставив в светящейся плесени обугленное пятно. Одинокая улитка-светоедка, рывками рванула прочь, оставляя на потолке полосу слизи. Орчина небрежно швырнул цепь под ноги застывшему Громодару, и двинулся ко мне, помахивая острой железякой. Вокруг его предплечья зазмеились молнии, будто предвкушая... а пояс из отрезанных пальцев и задергался как безумный пианист. Эффекты мать его электричества! Секунды, отмеряющие время «достижения Ургалы ярости берсеркера» обновились, и вновь неумолимо затикали, откусывая время до провала квеста. Ну что делать я, кажется понял. Вот только вопрос смогу ли я это сделать. Кулаки вновь сжались.

- Что здесь?.. - раздался от входа знакомый и очень удивленный голос. Больше Кассиди ничего не сказала. Мимо кометой промелькнула копна рыжих волос, свистнул камень и от головы орка брызнули осколки рассыпавшегося заряда. Орк лишь дернул бровью, стряхивая с нее кучку осевшей пыли.  Урон похоже ничтожный,.. но камни посыпались как из пулемета. Похоже Лена, в отличии от меня, не заморачивалась, куда отправить свободные очки навыков и бухнула все в ловкость. Стоял Ургала не долго, едва только удачно угодивший в бровь «осколок сталактита» содрал кожу на лбу, как он тут же переагрился на Лену. А вот это совсем лишне...

- Беги в пещеру! Он же тебя порвет сейчас, - просипел я, сумев наконец вдохнуть порцию воздуха. И постепенно разгибаясь, поковылял в сторону разворачивающейся битвы. Кассиди явно пыталась изобразить что-то вроде «порхай как бабочка, жаль как пчела», но коридор узок, а вот орк для такого здоровяка оказался невероятно подвижен. Его кулаки и ноги с шелестом рассекли воздух. Всего пара взмахов когтистых пальцев, и он цапнул боевую гному за руку. Впрочем, она в упор изо всех сил влепила ему в лоб еще кусок камня, да так что тот даже взрыкнул. Орк, не камень.

- Касса! Отвали от него! - заорал я и врезал со всей дури лбом в живот остановившегося орка. Голова отскочила от его брюшного пресса, как от резинового, он разве что сделал шаг назад. Да и то, лишь потому что ятаган, который он держал все это время прижатым к предплечью, что за непонятная стойка... снова дернулся  и поднялся вверх, выворачивая ему кисть. Девушка, как

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(