Нэстэ-2

Читать «Нэстэ-2»

4

Михаил Щукин

Нэстэ - 2

Глава 1.

Церемония встречи привлекла немало зрителей. Для жителей этого захудалого мирка даже прибытие собственного правителя было бы большим событием. А тут их почтила своим вниманием целая наследная принцесса одной из центральных империй. Неофициальный визит посланницы императора был ознакомительным и связан с их собственным, совсем молодым правителем, пришедшим к власти после безвременной кончины родителя.

Это факт муссировался в собравшейся толпе праздных любопытных. Как и то, что визит продлился всего сутки, и принцесса из столичного города убыла в этот не самый лучший городок, единственным достоинством которого был регулируемый переход в одну из провинций империи Аринол.

Никого из зрителей не заинтересовала девочка лет десяти, одетая в костюм наемников. Ну, девочка и девочка, стиль наемников довольно популярен в окраинных мирах. Их одежда была практичной, удобной и главное относительно дешевой. За что и ценилась среди местных жителей. В том числе ее покупали или шили и для детей. К тому же, сами наемники были не редкостью здесь, как и их семьи. Большой пятнистый сторожевой кот, достававший ростом чуть выше колена хозяйки, так же не был чем-то особо примечательным. Девочке только сделали несколько раз замечание на счет намордника и необходимости в толпе держать таких животных на поводке. Но поскольку та не пыталась спорить и послушно перетянула шею кошки каким-то ремешком, все удовлетворенно отворачивались от этой пары. Предстоящие торжественные проводы заезжей принцессы были куда интереснее.

К удивлению Нэстэ, это оказалась обычная девчонка. По разговорам в толпе, всего на несколько лет старше нее. Не высокая, скуластенькая, с правильными чертами лица и аккуратно уложенной прической, похоже из не слишком длинных волос. Это все, что она смогла рассмотреть со своего места на краю площади. В противовес всем ее представлениям о высокородных детях правителей, тем более императора, она оказалась одета в удобный брючный костюм, сильно контрастировавший с нарядами встречающих. Но держалась с достоинством и невозмутимо выслушивала приветственные речи.

Местная аристократия прибыла на мероприятие в одеждах, больше подходящих для приема в дворцовом зале. По крайней мере, так как это представляла себе Нэстэ. Девчонку окружали четверо взрослых бойцов, особенно не отсвечивающих и не мешающих проводимому мероприятию. В прочем, Нэстэ легко вычислила взглядом и пятого. Он шел немного позади этой компании. Эта пятерка не особенно и пряталась. Из чего Нэстэ сделала вывод, что только этой пятеркой охрана красотки не ограничивалась. Скорее всего, эта четверка выполняла роль пугала для особо ретивых из близкого окружения приветствующих аристократов.

С усмешкой понаблюдав какое-то время за церемонией встречи, она осторожно выбралась из толпы и побрела к своему убежищу. Сегодня нечего было и думать ускользнуть из города. Патрули городской стражи шастали повсюду и надежно перекрывали подступы к вожделенному переходу. Лучше переждать. Тем более что едой, она запаслась. А то еще придерутся к Лео, что шествовал рядом идущего рядом в качестве красивой пятнистой кошки непривычно крупного размера с повышенной осторожностью, опасаясь порвать зачем-то надетый на него тонкий ремешок. И надо же было этой заезжей принцессе захотеть воспользоваться переходом именно сегодня!

Нэстэ успокаивающе погладила питомца, чувствуя его состояние. Коту, в общем-то, было наплевать на все. Но ее беспокойство заставляло ниахару нервничать. К тому же, от него исходило ощущение близкого перехода, которого тут никак не могло быть. И Нэстэ понимала, что нельзя допустить перехода питомца в боевое состояние. Иначе вся маскировка накроется.

Дойдя таким манером до своего убежища, она воровато огляделась, убеждаясь в отсутствии зрителей, и нырнула в приоткрытую дверь.

Шум на улице она расслышала ближе к вечеру. Лео сильно психовал, передавая нетерпеливый азарт, желание охоты и драки неизвестно с кем. Такие ощущения у девочки обычно ассоциировались с мирами Бездны, где ниахара отрывалась по полной программе. А еще, кроме знакомого потока, идущего в направлении стационарного портала официального перехода расположенного на окраине, в ощущениях Лео бился сильный и холодный ветер близко расположенного Раскола.

Недоумевая, Нэстэ достала на всякий случай свои мечи и вышла на улицу, тут же с столкнувшись с хорошо знакомой оскаленной всеми тремя рядами зубов пастью. Тело сделало свое дело быстрее, чем она разобралась со своим удивлением. Короткий мах на уровне глаз, лишая тварь зрения и вынуждая ее отступить. Разворот вокруг себя, чтобы набрать большую скорость для удара вытянутой рукой. Вой твари, лишившейся все-таки кончика носа. И тут же поперечный мах вторым клинком по открывшемуся брюху. Уже зная, что достала, Нэстэ, гася инерцию, развернулась к улице спиной.

- Охотник? Ты охотник?

Полный надежды голос заставил обернуться. Позади, находилась семья. Точнее женщина с двумя малявками, прижавшимися к стене рядом с выходом из ее убежища. Зубастик похоже собирался пообедать не ею. Три пары глаз смотрели нее с такой надеждой, что привычный резкий ответ пришлось сдержать.

- Уходите в здание, по коридору направо есть каморка с хорошей дверью, она запирается изнутри. - Нэстэ подосадовала сама на себя, сдавая такое удобное убежище. К тому же проплаченное минимум на сутки.

- А вы?

- Я не охотник. - Ответила девочка, возвращаясь к обычной манере разговора, и резко развернулась.

По улице уже неслось еще две твари, чем-то напоминающие гиен, как их описывала мама, но не таких умных. Свист клинков, вой и шум от забившихся тел не позволил ей услышать короткий взвизг и захлопывающуюся в дом хлипкую дверь.

- Я только учусь. - Уже себе под нос буркнула девочка и привычно позвала друга.

Лео как всегда появился рядом. Страшно довольный собой, с ощущением сытости и готовности продолжить охоту.

"Хоть кто-то доволен" - Хмыкнула про себя Нэстэ, привычно посылая чувство одобрения.

Вид ниахары в боевом состоянии заставил ее отвлечься и полюбоваться другом. Она даже потрепала кота по загривку. Мельком глянув на повлажневшую ладонь, привычно вытерла ее о штанину и взялась за меч. Выделяемый гривой Лео яд обладал интересной особенностью. После него в ладони полностью переставала скользить рукоять меча. Так что Нэстэ повторила операцию и с левой рукой.

Выход на центральную улицу показал источник шума, который она услышала в своем теперь уже бывшем убежище. Во всю ширину проспекта двигалась сплошная лавина тел серого и черного цвета. Только иногда мелькали цветные пятна каких-то тварей. Кроме зубастиков и гиен, Нэстэ разглядела еще нескольких знакомцев по Бездне. Лео эмоционально подтвердил, что волна идет с безымянного мира, что они недавно посещали. Их заметили. Мелочь предпочла начать сторониться, явно опасаясь ниахары. Зато несколько зубастиков,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(