Как развить способность безошибочно распознавать ложь и противостоять ей. Вся правда о лжи

Читать «Как развить способность безошибочно распознавать ложь и противостоять ей. Вся правда о лжи»

0

Андрей Левшинов

Как развить способность безошибочно распознавать ложь и противостоять ей. Вся правда о лжи

© Левшинов А. А., 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

* * *

От автора

Покаюсь в первых же строках – в этой книге отнюдь не вся правда. Лжи вокруг так много, что впору писать даже не серию книг, а ежедневно переучивать общество по всем телеканалам и в интернет-блогах. Но все же я попытаюсь внести свой, пусть небольшой, скромный, но имеющий важное прикладное значение вклад в дело разоблачения обмана и лжи.

Легендарный «железный канцлер» Германии Отто фон Бисмарк говорил, что франко-прусскую войну выиграл немецкий учитель. И в его словах есть огромная доля истины – ведь это сотни обыкновенных, безымянных для истории педагогов воспитали будущих немецких солдат, взрастив в их душах любовь к отечеству, преданность своему государству, возвышенную веру и представления о чести.

Все, что закладывается в детскую психику, во многом определяет поведение человека в нравственной и социальной сфере на протяжении всей его жизни.

Можно сказать, что в голове у каждого из нас заложена своеобразная программа – так было и до изобретения микрочипов, и ничего не изменилось и по сей день. Все знания, которыми мы обладаем и, скорее всего, даже гордимся, поступили к нам извне, пройдя через определенный фильтр. Когда-то взрослые – родители, воспитатели, учителя, наставники – рассказали нам, как устроен человек и окружающий мир, а мы приняли эту информацию, согласно кивнув головой и совершенно не задумываясь, так ли это на самом деле.

Вот удивительная, даже невероятная с точки зрения традиционно мыслящего человека история. Одна девочка в четырехлетнем возрасте погрузилась в летаргический сон и очнулась только через тридцать лет. Первым ее желанием было – посетить туалет. Ей сказали, где находится уборная, и она полетела в ту сторону по воздуху, пройдя при этом насквозь две стены.

Почему это оказалось возможно? Ее сознание не подверглось внушениям учителей, а СМИ в детстве ее еще не интересовали. На самом деле мы все можем летать и проходить сквозь стены, но настолько не верим в свои возможности, что это кажется нам чудом. Этих возможностей нас лишают в детстве, замещая правду о мире потоком бесконечной лжи.

В этой книге я поделюсь с вами своими наблюдениями, которые помогут вам лучше узнать себя и окружающих вас людей. Вы научитесь видеть, как отчаянно человек оповещает всех о своей лжи, и поймете, почему тем не менее она остается незаметной.

Итак, приятного и познавательного вам чтения!

Что нужно знать, чтобы научиться распознавать ложь

Так уж получилось, что в восемнадцать лет в первый месяц студенческой жизни, по советской традиции начавшейся «на картошке», я стал бригадиром. То ли я выглядел чуть старше своих сверстников, а может быть, причина была в майке-тельняшке, треугольником выглядывающей из-под ворота рубашки, так или иначе, преподаватель внимательно оглядел нас и из всех студентов-первокурсников выбрал меня. С тех пор я начал вплотную сталкиваться с обманом, учился его распознавать и обходить, чтобы, несмотря ни на что, добиваться нужного мне результата.

Несколько лет спустя, когда, добившись определенных успехов в освоении каратэ, я сам стал преподавать японское искусство пустой руки, я снова учился видеть – где ученик врет, а где нет.

Так, постепенно, начав с самых простых видов и приемов лжи, я знакомился со все более изощренными способами искажения реальности.

В этом мне очень помогло общение с бизнесменами, бандитами в 90-е годы, политиками и нынешними миллиардерами.

Чувствуя в себе некоторую лень повторять одно и то же, я изложу в этой книге самые простые и надежные способы определения лжи, которые останутся у вас в памяти после прочтения всех глав, словно это вы сами прожили мои последние бурные сорок лет.

Настройкой для этого будут системные знания, изложенное мной в простой и доступной форме, и мои впечатления, описания которых еженедельно публикуются на сайте.

Начнем мы с разговора о карме, то есть том знании, которое описывает человека, мир и всевозможные ситуации.

Структура кармы

Карма и ее виды

У каждого из нас есть карма. Вам, очевидно, не раз приходилось сталкиваться с феноменом схожести или полной противоположности судеб людей.

Живут, например, два брата, очень похожие друг на друга внешне, воспитанные в одной семье, почти ровесники. Но у одного судьба складывается из рук вон плохо, а другому в любом деле улыбается удача. Через двадцать лет один из них становится алкоголиком, а другой, пожиная плоды своего успешного труда, – известным, обеспеченным человеком, окруженным любящими детьми. Такую колоссальную разницу двух судеб невозможно списать на различия в воспитании, образовании, культурном уровне или социальном статусе. Здесь-то и всплывает почти мистическое понятие судьбы, которая, несмотря на родство и схожесть, у каждого – своя и вершится где-то на небесах.

Можно привести и другой пример. Две женщины: лучшие подруги, вместе выросли, а потом разъехались – одна в Москву, другая в Санкт-Петербург – поступать в институт. И, несмотря на то что с тех пор они видятся крайне редко, судьбы у них весьма схожи: почти одновременно вышли замуж, с разницей в год родились дети, карьера у обеих стабильно развивается, материальное положение практически одинаковое. Что это – совпадение? Или у них схожая карма?

Подобные факты, с которыми мы довольно часто сталкиваемся в жизни, порождают множество вопросов. Существуют ли какие-либо общие черты у разных групп людей? Зависит ли судьба человека от того, как он живет, или она предопределена изначально и изменить ее невозможно? А если зависит, то как следует жить, чтобы избежать плачевной участи? Классическая йога (на ее практику мы с вами будем опираться), исследуя возможности воздействия на свою судьбу, определяет карму как закон причинно-следственной связи, в соответствии с которым место рождения, пол, раса, внешний облик, психотип, продолжительность жизни, социальный статус человека и т. д. определяются результатами его прошлых жизней, произрастающими в данное существование. В русском языке понятию карма наиболее родственны слова: судьба, участь, жребий, доля, рок, предопределение.

В классической йоге различают три вида кармы: ФИЗИЧЕСКУЮ, или телесную, ВЕРБАЛЬНУЮ (выраженную словами) и МЕНТАЛЬНУЮ (деятельность сознания).

Это разделение условное, потому что любая живая система, разделенная на части, нежизнеспособна.

Невозможно разъединить человека на части тела и отдельные органы, а потом вновь соединить их и оживить. Пока это никому не удавалось.

Человек, его личность – это не дом, построенный из одинаковых кирпичей, который можно разобрать, перевезти на новое место и снова