Элен и ребята 2. Часть вторая

Читать «Элен и ребята 2. Часть вторая»

0

Элен и Ребята 2. Часть Вторая.

ЛУИ БАРДО

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1

Элен сидела у себя на постели, в комнате общежития, когда раздался телефонный звонок. Так как Лоли и Аделины в это время тут не было, то Элен пришлось отложить в сторону учебник и самой взять труб-ку.

— Да. Я слушаю, — сказала Элен.

— Это Аделина? — послышался голос Николя.

— Нет, это Элен, — удивленно сказала девушка. — Ты что, меня не узнал?

— Не узнал, — неизвестно чему обрадовался Николя, — потому что Жозе недавно возился с нашим телефонным аппаратом. Была плохая слышимость… Так что богатой будешь, — заключил Николя.

— Обязательно, — согласилась Элен. — А тебе кто нужен, милый мой? Аделина?

— Да нет, — смутился Николя. — Как раз ты и нужна. Приходи как можно быстрее в «гараж».

Тут надо сделать некоторое отступление и пояснить: «гаражом» ребята называли небольшое полуподвальное помещение, в котором проходили репетиции университетской рок-группы. Ее руководителем был Николя, парень Элен. Он играл на гитаре, еще в составе группы были клавишник Жозе, бас-гитарист Себастьян, ударник Кристоф и специалист по бонгам Е-е. Аделина встречалась с Жозе, Себастьян ухаживал за Лоли, Рози любила Е-е, а у Кристофа пока не было постоянной девушки, поэтому он мог себе позволить менять девушек, как перчатки. И, честно говоря, ему это очень нравилось.

По дороге в «гараж» Элен думала о том, зачем же она все-таки так срочно понадобилась. Но ни до чего не додумалась. «Ладно, — решила она. — Приду в «гараж» — там и разберемся».

Чуть ли не подбежав к двери, Элен рывком распахнула ее. Навстречу сразу же шагнул Николя. В руках он держал аудиокассету, которую без долгих раздумий протянул Элен.

— Вот, — сказал Николя. — Держи.

— Что это? — удивилась Элен и взяла кассету, потом положила ее в сумочку.

— Наш второй магнитоальбом, — пояснил Николя, и с гордостью добавил: — Он намного лучше первого, который, как ты знаешь, так и не увидел свет. Ну ничего. То была работа для себя. Так сказать, упражнения в музицировании.

— Мы не жалеем, — вставил Себастьян.

— Я неплохо по-изощрялся на синтезаторе, — ухмыльнулся Жозе.

— А я вволю постучал на ударных, — заулыбался Кристоф.

— Бонги — это тоже замечательно, — счел необходимым «отметиться» и Е-е.

— Ну, хватит, — решительно сказал Николя. — Неужели так и будем расхваливать сами себя?

— Почему бы и нет? — раздул щеки Себастьян, делая вид, что слова Николя задевают его за живое. — Кто это сделает лучше нас?

— Уж никто. Это точно, — засмеялась Элен. — Такие непревзойденные гении в музыке, как вы…

— Могут поистине все, — закончил за нее мысль Жозе. — Я ведь прав?

— Прав, черт тебя подери, — беззлобно сказал Николя. — Но хватит паясничать…

— Да? — скорчил рожицу Жозе. — Однако ты сам начал…

— Однако-однако… — передразнил его Кристоф. Николя с довольным видом потер руки.

— Друзья! — воскликнул он. — Если я неправ, то так прямо и скажите. Вы же знаете, я всегда прислушиваюсь к мнению большинства.

— И правильно делаешь, — констатировала Элен. — Так, в конце концов, кто-нибудь объяснит мне толком, зачем вы меня позвали?

— Ну, разумеется! — воодушевился Николя. — Только пускай эти обормоты больше меня не перебивают… Так вот, — продолжил он. — Тот, первый наш инструментальный магнитоальбом остался, как бы это получше сказать, в архивах нашего ансамбля. В наших загашниках, образно говоря. Разумеется, за исключением моей песни «Если ты есть…», которую ты еще раньше записала вместе со звукорежиссером Джоном, тем симпатичным и толковым американцем. Помнишь?

— Разумеется, помню! — обрадовалась этому воспоминанию Элен. — Мы записали эту песню тайком, в студии продюсера Томаса Фовы…

— На твои отличные слова, Элен…

— Я переселяюсь в твой сон, в тишину твоих глаз… — сразу же запела Элен. — А ведь неплохо, правда?

— Просто блеск! — подхватил Е-е. — Не зря она заняла тогда в хит-параде пятнадцатое место. — Слышали, как я там?.. — не удержался Себастьян. — Согласитесь, что круто…

— Да ну тебя, — отмахнулся Е-е. — Я тебе как-то уже говорил. Твоей партии никто толком и не заметил. Вот я — это совсем другое дело.

— Перестаньте, — поморщилась Элен. — Вы же знаете, что во всем этом заслуга не только всей группы, не только моя, но и Джона. Ведь именно благодаря ему песня попала в хит-парад…

— А Джон все-таки молодец, что ушел от Фовы, — сказал Кристоф.

— Он и вправду в фирме «СБР» как сыр в масле катается. Деловой. Солидный. Ходит с «дипломатом».

— Да-а, — мечтательно протянул Е-е. — Фирма звукозаписи «СБР»

— это ведь звучит, а? Согласитесь… Звучит!..

— Но как был хорошим человеком, так и остался им, — продолжал Кристоф. — Помню, как он только ушел от Фовы и уже начал работать в «СБР», мы с ним столкнулись случайно на улице. Он так обрадовался, принялся мне руку пожимать. Говорит: «Как хорошо, Кристоф, что я тебя встретил! Как там ребята? Как Элен?».

— Ты это уже сто раз рассказывал, — заулыбался Жозе. — Может, у тебя старческий склероз? — пошутил он.

— Старческий маразм, — с радостью подхватил Е-е.

— Ну, вы сейчас выведете меня из терпения, — Кристоф сделал вид, что разозлился, и даже попробовал сжать кулаки.

— Успокойтесь, — миролюбиво сказала Элен. — Не хватало еще, чтобы вы разбили друг другу носы…

— А что? — заулыбался Себастьян. — Говорят, что в прежние века некоторые врачи считали умеренное кровопускание достаточно полезным.

— Возможно, — согласился Николя, впрочем, тут же перешел в наступление, умело направляя разговор в требуемое русло: — Но мы опять отвлеклись от темы.

— Эти лирические отступления доконают кого угодно, — вздохнула Элен.

— Вот-вот, — улыбнулся Николя. — Короче говоря, Элен, на нашем втором магнитоальбоме пока сплошная инструменталка. Все вещи новые. За исключением песни «Если ты есть…», которую мы решили тут оставить. Тем более, что она совсем немного звучала по радио и еще никому не успела надоесть.

— Даже наоборот, — вставил Себастьян.

— Всем нравится, — встрял Е-е.

— И музыка… — расплылся в ухмылке Жозе.

— И слова… — закатил глаза к потолку Кристоф.

— Хватит паясничать! — резко оборвал музыкантов Николя. — Дадите вы договорить до конца или нет?

— Валяй, — снисходительно согласился Кристоф.

И все дружно, как по команде, заулыбались.

— То, что вы решили оставить тут песню «Если ты есть…», очень разумно, — задумчиво произнесла Элен. — Это только повысит интерес к магнитоальбому.

— Ну, а остальные песни… — Николя вздохнул, словно собираясь с духом, потом выпалил в один момент: — Остальные песни споешь ты, Элен, — и, не давая ей опомниться, сам постарался ответить на возможные вопросы: — Если хочешь, некоторые тексты можешь написать сама. А можешь и использовать готовое. У нас как раз подобраны хорошие стихи Кокто, Элюара, Кено и других поэтов. Держи!

Он протянул Элен блокнот, в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(