Мечта сотворенная

Читать «Мечта сотворенная»

0

Елена Труфанова

Мечта сотворенная

Глава 1

— Хватит придуриваться. За прошедший месяц в вашем парке развлечений пропали трое посетителей. И еще семеро – с начала весны.

Обадайя с сомнением посмотрел на чашку принесенного ему кофе. Какой идиот додумался наливать напиток в такую крохотную посудину? Здесь же и на один глоток не хватит. Шикарный офис, по размеру раз так в десять больше их полицейского отделения, мебель вся такая… не из пластика. А на кофе экономят, точно как и в их полицейском управлении, там автоматы с каждым днем все снижают и снижают уровень жидкости в стаканчиках. Просто заговор какой-то.

– Мара абсолютно безопасна, – отмахнулся сидящий напротив него молодой мужчина, скорее даже – только-только вышедший из подросткового возраста парень. Хотя молодой ли? Он вполне мог быть на пару десятков лет старше Ободайи, просто пользовался дорогими приложениями для криллоцитов. С этими новыми технологиями вообще ни в чем нельзя быть уверенным!

— Ха! Я изучал информацию о вашем парке, видел изображения водящейся там нечисти и дракона. Громадного, мать его, ящера, дышащего огнем. И он тоже безопасен?

— Абсолютно! – Тейлор улыбнулся и развернул над столом вирт-экран с изображением того самого ящера. — Пламень – приманка для туристов, он не участвует ни в одном из игровых сценариев. На редкость апатичный и дружелюбный бот, кстати говоря. Он, как и остальные, находится под постоянным наблюдением и контролем со стороны кураторов. И всем игрокам перед входом в Мару устанавливают особые приложения для криллоцитов, призванные уберечь их от смерти в случае самых тяжелых травм.

– Складная ложь. И куда пропадают люди? — больше всего Обадайя хотел закурить толстую старомодную сигару, из тех, что набивают настоящим табаком, а не его безвредным аналогом, откинуться на спинку стула и положить ноги на стол. Обязательно так бы и сделал, оставайся у Обадайи резерв кредитов на курение и будь он сам невоспитанным мудаком. Но быть мудаком — значит позорить свою матушку, долгих лет ей на посту главы отдела расследований. И отца, долгих и ему лет на посту начальника следственного управления. И деда, долг…

— Никто и не пропадал! — Тейлор бесцеремонно прервал перечисление родственников Обадайи, во имя светлого имени которых тот старался не проявлять всю вложенную в него от рождения мудачность. — Эта новость -- один большой фейк. Люди покидают Мару, после уезжают в путешествие или куда-то еще, а журналюги просто выдумали себе дикую теорию и подогнали под нее факты.

– Не пытаетесь ли вы ввести меня в заблуждение, уважааемый мистер Уотс? – Обадайя специально растянул слово «уважаемый», чтобы этот сноб догадался, насколько его на самом деле уважают, и от каких действий Обадайю удерживает беспокойство за доброе имя его матери, отца, деда и двух бабок, а трех дядей, тети и прожигающего пенсию прадеда. А также…

– Я могу только предложить вам самому пройти на территорию Мары и лично убедиться в безопасности нашего парка развлечений, – развел руками Тейлор, все так же невозмутимо улыбаясь.

– Кататься на паровозике вместе с детишками и их мамулями? Нет уж!

За то время, пока Мартин и Виктория были в более нежном возрасте и требовали постоянных развлечений, Обадайя на всю последующую жизнь накатался на таких паровозиках, машинках и каруселях, и теперь пребывал в блаженном состоянии перерыва, длящегося до появления внуков. И даже ради расследования он не хотел вновь погружаться в ужасы детского досуга.

– Ну что вы! Кроме туристических маршрутов в Маре есть чисто игровые локации. И именно в них якобы пропадали люди. Поэтому я и предлагаю вам отправиться туда и лично все осмотреть. Опросите свидетелей, изучите локации, возможно, проникнитесь духом игры. Естественно, наша компания полностью оплатит ваше пребывание в Маре.

– Точно нет. Ненавижу игры, – кому он врет? Да как только начальство узнает о таком предложении, сразу же подпишет командировку. Конечно, можно было бы утаить эту информацию и продолжить расследование более традиционными способами. Но это уже был бы позор не только для его ближайшей родни, но и всего рода Гринов.

– Отчего же? Игра помогает отдохнуть от реальности, побыть немного самим собой, – подростковое личико Тейлора излучало непонимание, как кто-то может сознательно отказываться приносить деньги корпорации Уотсов?

– Я и есть я. Всегда. – Обадайя пригладил короткую бороду и откинулся на спинку стула. – Мой сын сутками напролет просиживал за этими вашими игрушками, и до добра это не довело!

– Мне очень жаль вашего сына, – Тейлор замялся и отвел взгляд. Надо же, и у этой акулы есть чувства!

– Да с чего его жалеть? Здоровенный лоб, выше меня на полголовы и борода на пять сантиметров длиннее, – вот за бороду они с Мартином регулярно ругались, но строптивый отпрыск наотрез отказывался ее сбривать или укорачивать. – Закончил юридическую академию и теперь служит в вирт-патруле, вечно берет себе бабские аватары, тьфу! Мог бы, как приличный человек, уйти в сферу услуг.

Тейлор замолчал, вытаращившись на Обадайю, затем неловко прокашлялся и отпил глоток воды.

– Признаться, я ожидал чего-то более трагичного. Отец, к примеру, так и не смог простить, что я не остался в армии. А здесь – полицейский, продолжатель династии…

– У меня дочь в армии, еще сына там не хватало!

– Вы – весьма интересный человек, Обадайя Грин!

И что он хотел этим сказать? Вирт бы побрал всех этих умников и богатеев! Никогда не любил с ними работать.

Но начальству традиционно было плевать на чувства подчиненных, и уже на следующее утро Обадайя снова притащился в офис «Мара– ВМ». На этот раз – с заранее отосланными на их адрес электронными документами и щедрыми командировочными, за которые было настолько тягомотно отчитываться, что Обадайя предпочел бы вовсе не тратить эти деньги.

В вестибюле его уже поджидал дежурно улыбавшийся Тейлор в компании с каким-то дрыщом и грудастой блондиночкой. Девица настолько сильно напоминала усредненный образ игровых аватаров Мартина, что Обадайя решил держаться от нее подальше. На всякий случай.

– Доброе утро, мистер Грин! Позвольте представить вам Энтони Рида, самого лучшего из наших проводников. Он будет круглосуточно с вами на связи и сможет проконсультировать по любым вопросам, которые могут возникнуть во время пребывания на территории Мары. И Кассандру Трой – начальника отдела по разработке и техническому обслуживанию Мар-приложения для криллоцитов.

Женщина сверкнула хищной белозубой улыбкой и крепко пожала

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(