Та ещё штучка!

Читать «Та ещё штучка!»

0

Татьяна Луганцева

Та ещё штучка!

Глава 1

– Ну, как съездила? – полюбопытствовала у своей подруги Татьяна, молодая, пышущая здоровьем женщина с круглыми щечками, великолепной кожей и ореолом мелких рыжих кудряшек.

– Ужасно, Таня, я так устала, дай хоть ноги вытянуть, – ответила Анна и грустно вздохнула.

Анна была чрезмерно худая, бледнолицая дама, шелковистые светло-каштановые волосы красиво оттеняли ее серо-зеленые умные глаза.

Несмотря на внешнее несходство, женщины были очень дружны. Сидели они в небольшом и уютном городском кафе, интерьер которого был выполнен в современном стиле. Грубо отштукатуренные стены, словно и не обработанные вовсе, столы и скамьи из темного массивного дерева, замысловатые перегородки между столиками из цветного стекла и черного металла. Такая современная эклектика. На широких экранах плоских телевизоров на каждой стене шла какая-то спортивная передача.

Подруги не обращали на них никакого внимания, они мило общались друг с другом, так как не виделись уже целую вечность – одну неделю. Татьяна Белых и Анна Юмашева дружили со школьной скамьи. Сначала чуть не подрались из-за одного мальчика, а потом обе благополучно бросили этого паренька и подружились. Они были очень разные по характеру, но всегда находили общий язык, в их «безбашенность» жизнь внесла свои коррективы. Таня Белых, всю жизнь мучившаяся из-за своей полноты, честно признавалась Анне, что завидует ее стройности и, вообще, считает ее красавицей.

– Тебя ждет большое будущее! Не будет отбоя от женихов, вот увидишь, – закатывала глаза подруга. – Может, и мне какой-нибудь отвергнутый поклонник перепадет? Ну, как подруге, по блату, что тебе, жалко, что ли? – спрашивала она.

– Что ты несешь всякую чушь?! – в ответ возмущалась Аня.

Жизнь, впрочем, повернула все по-своему, совсем не так, как предполагала Татьяна. Анну воспитывала только мать, женщина очень принципиальная, скромная и больная. Сколько ее помнила дочь, та все время глотала горстями какие-то таблетки и ходила по врачам. Родила она Аню – своего первого ребенка – очень поздно, в сорок два года, без мужа, исключительно для себя, чтобы не коротать в старости одинокие вечера, как она сама выражалась. Мать никогда не говорила, от кого ее родила, ссылаясь на то, что и сама его не помнит. Дочь, конечно, догадывалась, что, скорее всего, она ее папашку просто знать не желает.

Ане повезло, что они жили с матерью в советские времена, когда высшее образование для желающих было бесплатным, сейчас Анне его было бы не получить.

Училась она хорошо, отличаясь прилежанием и целеустремленностью, окончила школу и поступила в институт, когда ее матери исполнилось шестьдесят лет. Вскоре мама умерла совсем не от того, от чего всю жизнь лечилась, а от онкологического заболевания.

Анюте пришлось очень нелегко, но она справилась с помощью Татьяны и ее семьи. Девушка осталась жить в небольшой двухкомнатной квартире со смежными комнатами, маленькой кухней и совмещенным санузлом. В институте Анне пришлось перейти на вечернее отделение и найти работу.

У Ани был талант к языкам и, как ни странно, математический склад ума. Ее очень любила учительница математики и говорила, что «эта девочка обладает абсолютной логикой» и что такое общепринятое мнение, как «женская логика – это отсутствие всякой логики», к ней совершенно не относится.

В физике и математике Анюта могла дать фору любому мальчишке, решала труднейшие задачи, складывая и умножая в уме громадные числа со скоростью света. Компьютер она освоила так же легко, как и всё, что требовало логического мышления.

Анна Юмашева была вечной участницей олимпиад по математике и физике, зачастую оставаясь одной девочкой в рядах мальчишек, и частенько опережала их всех, вместе взятых.

На первых курсах института она работала курьером, официанткой, а уже потом приблизилась к своей специальности. Серьезно занималась переводами с английского и немецкого языков в различных фирмах. Она свободно переводила тексты любой сложности от специальных медицинских и технических статей до художественных произведений и поэзии. Сразу после окончания вуза ее пригласили в очень крупную фирму на должность секретарши. Она явилась в офис в элегантном черном брючном костюме, в туфлях на высоких каблуках и с безукоризненно выполненным макияжем. Анну сразу же провели к боссу, выглядевшему почти гротескно – дорогой костюм не мог скрыть толстый живот, короткие пальцы украшали золотые печатки.

Он бросил на нее оценивающий взгляд и заявил:

– У нас серьезная фирма. Садитесь, пожалуйста.

– Я это поняла.

– Ну, так вот… Я вызвал вас на собеседование, прочитав ваше резюме, но претендентов на место, которое вы еще не получили, очень много, – сразу же сообщил начальник, чтобы пригасить ее амбиции и набить себе цену.

– Я понимаю, что вы предлагаете мне хорошую должность, – прониклась Аня.

– Мне нужна не просто секретарша, а личный помощник, моя правая рука, – сообщил он, чем сразу озадачил девушку, так как она уже знала размер предлагаемой зарплаты, которая тянула только на секретарскую. – Это должна быть красивая женщина, ухоженная и очень заметная, все это у вас есть, я вижу. Она должна вести на английском языке переговоры с моими американскими партнерами. Я, если честно, не знаю иностранных языков. Вы же, судя по анкете, знаете два?

– Верно.

– В совершенстве? – уточнил шеф.

– Читаю, пишу, могу синхронно переводить, – ответила Аня, заскучав.

– Очень хорошо. Вы быстро печатаете? Хотя в резюме указано, что вы знаете компьютер, как со скоростью письма? Вообще, ваш диплом престижного вуза очень впечатляет. А красный диплом по такой сложной специальности, как преподавание высшей математики на английском языке, говорит о вашем уме, это именно то, что мне нужно.

Анна невольно поймала себя на мысли, что шеф сейчас добавит, что ему нужен ее ум потому, что он сам испытывает его острую нехватку, и улыбнулась.

– При этом вы должны с милой улыбкой приносить кофе по первому моему щелчку. – Он скользнул масленым взглядом по ее стройным ногам, отчего по спине Анны пробежали мурашки.

Хорошо, что он так и не осмелился сказать вслух, что в ее обязанности будет входить и оказание ему интимных услуг «по первому его щелчку». Анна Юмашева уже решила, что эта работа не для нее.

– Я вас устраиваю? – уточнила она.

– Да! Это чудо-место ваше!

– Я, конечно, тронута столь высокой оценкой моих скромных возможностей, но отказываюсь от вашего предложения, – Анна встала.

Рот толстяка открылся и долго не закрывался даже после выхода Анны из кабинета. А она ушла в полном недоумении.

«Если женщина красива, умна, знает компьютерные программы, языки, попросту говоря, умнее своего начальника, почему же она должна за небольшую зарплату варить кофе и выполнять все его требования? Несправедливо… Она должна сидеть