Сайтаншесская роза

Читать «Сайтаншесская роза»

4.81

Анна Кувайкова

Сайтаншесская роза

Глава 1

Селениэль

Что вы знаете об эльфах? Да, тех самых прекрасных созданиях, Перворожденных, как их еще называют. Я имею ввиду знаете еще, кроме тех известных фактов, что они обладают красотой, физической силой, которая намного превосходит человеческую, и являются владельцами острых ушек? Много чего знаете? О, нет, мои дорогие, вы заблуждаетесь! Давайте я вам расскажу поподробнее об этих созданиях.

Во-первых, они ни разу не Перворожденные, первыми были драконы, это давно известный факт, пора бы уже его запомнить. А вот в противовес драконам, так как Природа не терпит дисбаланса и нуждается в равновесии, были созданы лунные эльфы.

Во-вторых, в моем мире, Аранелле, не знаю, как в остальных, три вида эльфов. Расскажу о них по порядку.

Начну, наверно, со светлых эльфов. Лесные эльфы, прекрасные создания, действительно живут в лесу, скрывая за Рощей дриад свое небольшое государство — Линелию. Заправляет ими королева Риэйнисса тер Лаиль, имеет наследника, принца Диотарейя, и если мне не изменяет память, то от полного его имечка язык сломаешь. В глаза я его не видела, так что описать не могу, уж извините. Зато могу описать внешность светлых эльфов в целом: вечно юные, стройные, гибкие, как тростник. Мясо не едят, кстати! Светлокожие, глаза, как правило, всех оттенков голубого, а по форме раскосые, это сложно представить, это нужно видеть. Цвет волос разнообразный, только вот брюнеты среди них не встречаются. Не любят людей, да и вообще остальные расы, но почему-то полукровок встречается немеренно. Воевать не любят, но при необходимости могут, из оружия предпочитают луки, иногда используют клинки из легкой эльфийской стали — эйт'телинар. Магией владеют, но в основном это магия Воздуха, или же Земли. Стихия Воды встречается намного реже, а Огонь и Некромантия отсутствуют вообще. Ах, да, любой светлый — потенциальный Целитель, это уж как пить дать.

Продолжим нашу лекцию, и перейдем к расе поинтересней: дроу, они же темные эльфы. Эта раса отличается бронзовым цветом кожи, светлыми волосами и крепким, мускулистым телосложением. Цвет глаз любой, только вот внешние уголки глаз чуть приподняты вверх. В верхней челюсти присутствуют два клыка, и от их улыбочки особо нервные барышни легко падают в обморок, проверено, правда, не на мне. Воевать любят, это проверено, практически все мужчины дроу когда-либо держали в руках меч. Ой, извиняюсь, сатар — их национальное оружие. Выглядит оно как деревянная рукоять с двумя чуть изогнутыми в разные стороны лезвиями. Еще дроу используют арбалеты, и намного реже тяжелые, двуручные мечи из гномьей стали. Едят все, пьют тоже, владеют магией на приличном уровне. Основные стихии — Некромантия, Огонь, Вода, Воздух, Целительство редкость, и конкретные нелады с магией Земли. Кстати о птичках: Старший Дом Аллианэр, правящая династия дроу, владеет всеми шестью стихиями. Ну, да, логично, кто бы еще смог отстоять свое право на правление расой, известной своей жесткостью и равнодушием к другим? Причем раса это велика, живет на территории Империи дроу, столица — Карат. Полукровок дроу, кстати, в мире хватает, но за этим строго следят, и если подобный обнаруживается, то нерадивый папа (или мама) получают не малый штраф за свои бурные похождения, а отпрыск сразу же отправляется в Военную Академию дроу, а потом — это как государство в лице Владыки решит.

Кстати, о Владыке. Потрясающе мужественный дроу с волевыми чертами лица, светло-золотистыми волосами и серыми глазами, и носящий имя Заррат де Кар. Мудрый и достаточно жесткий правитель. Имеет супругу, но об этой стервозной дамочке я скромно умолчу. У них имеется четверо отпрысков: старший сын Летрак де Кэр, два средних брата-близнеца Дерек де Рен и Терек де Рен, и младший сын Фэй, точного имени я не знаю, да и внешности его тоже. Летрак де Кэр, он же наследный принц, тварь редкостная. Жестокий, расчетливый, циничный, типичный дроу, можно сказать. Он, как и все мужчины этого дома, унаследовал от отца цвет волос и глаз, вот только надменное выражение его лица делает глаза оттенка стали, а уж никак не серебра. Да и черты лица у него чуть порезче, чем у близнецов. О, а вот об этих двух пакостников по имени Дерек и Терен стоит вообще сказать отдельно!

Теплые, серые, смеющиеся глаза, веселый нрав, упрямый характер, абсолютно одинаковая внешность и телосложение — вот краткое описание братьев де Рен. Пока они находятся по отдельности, их еще можно терпеть, но вот если они вместе, то вешаются все, ибо от близнецов, а точнее от их шуточек и проказ нет никакого покоя. Терен, кстати, чуть спокойнее и уравновешеннее брата, да он и старше немного, на целую минуту, ага. Только вот не зная их, различить кто из них кто, становится невозможным, да они и сами делают все, чтобы найти различия было нереально.

А, есть в этой семейке и полукровка, стройная, высокая эльфийка с черными волосами и зелеными глазами. Зовут Кирана, характер — зло. Именно так, она немного неуравновешенная, с оружием не разлучается, довольно резка в общении. Ну, да, злится на весь мир из-за своего происхождения и папочки, понимаю.

Ладно, хватит о дроу. Давайте перейдем к самому интересному — к лунным эльфам.

Лунные эльфы, они же Высшие эльфы, обосновались в королевстве Эвритамэль, им же принадлежит крупнейший в мире магический источник. Внешность у них своеобразная: темные волосы, миндалевидные, выразительные глаза с вертикальными зрачками, и привлекательные фигуры, особенно у мужского пола. Достаточно широкие плечи и узкие бедра, большинство из них прекрасные войны, что не удивительно, ведь на магический источник покушаются многие расы, да и в королевстве находится Ассоматийская долина, населенная редкими и опасными тварями. Магия подвластна почти вся, что дает им огромное преимущество перед другими, но за малым исключением, Некромантию они не любят, да и редко кому она подвластна.

Второе же преимущество лунных, которое дало право называться Высшими, заключается в том, что эти эльфы имеют вторую ипостась. Чем сильнее магия в эльфе, тем опаснее звериная ипостась, отсюда и нереально острый слух, чутье и обоняние вместе с реакцией. Ну, и зрачки соответственно.

Воевать ими приходится, используют они дальнобойные луки с серебряными наконечниками (серебро эффективно против нечисти, а эти эльфы ее на дух не переносят), и клинки из легкой стали — эйт'телинар, их же они и продают светлым. Полукровок у них нет, за этим строжайше следят.

Правит этим веселым королевством совет Старейшин, но только до тех пор, пока будущий Владыка, принц