2 страница
стоял в полном ступоре и думал, что сон какой-то слишком реалистичный… слишком.

— Мак! — отчаянно донеслось сквозь вату в ушах.

Я обернулся. Вовремя. Второй ситх целился в меня практически в упор, я не успел бы ни вытащить свой бластер, ни тем более поднять меч. Всё, что мне оставалось, это шагнуть к врагу и схватить его за руки.

Некоторое время мы боролись. Ситх пыхтел и строил угрожающие гримасы. Я мысленно блевал и думал, что, может быть, лучше сдаться? Я не убийца, я нормальный человек, я не смогу играть с такой «детализацией»! Желудок содрогался, во рту гуляла мерзкая горечь. Ситх понемногу меня перебарывал.

А когда в глазах вражеского солдата уже загорелись победные огоньки, и он почти сумел направить оружие мне в живот, я увидел ещё один ствол. Бластер высунулся слева от моей головы и ударил огнём прямо в раскрытый от внезапного ужаса рот ситха.

Я разжал ладони. Сожжённое лицо врага смотрело на меня снизу вверх.

— За Республику! — сказал Траск Ульго, убирая свой бластер. — Молодец, Мак. Надо собрать трофеи и двигаться дальше.

— Тебе сказали, кто я на самом деле? — спросил я глухо, содрогаясь от рези в животе.

— Ты о чём? — очень натурально удивился Траск. — Ты молодец, Мак. Нельзя терять времени. Надо собрать трофеи и двигаться…

Я согнулся пополам, прислонился к стене горячим лбом. Меня рвало.

2

А потом стало легче. Как-то внезапно дошло, что если убиваю я, то могут убить и меня. Во сне ли, наяву… неважно. Инстинкт выживания взял верх над отвращением от убийства.

А выживание требует ресурсов.

Я разогнулся, вытер рот тыльной стороной ладони и полез обшаривать трупы. Два медпакета, набор электронных отмычек… надо бы освоить это нехитрое дело. Бластеры: один, по словам Траска, разбит, второй я отдал напарнику.

Он как-то неожиданно признал моё старшинство, хотя я был простым солдатом, а он — энсином, офицером. Похоже, к умелым мечникам здесь действительно особое отношение, на подсознательном уровне. С одной стороны, удобно, с другой… планка неожиданно оказалась задрана выше, чем я рассчитывал. Если и все остальные в этом мире начнут относиться ко мне, как к сильному бойцу, только потому, что я предпочитаю меч…

Впрочем, я ведь не знаю, какие отношения были у Траска со «мной» до момента попадания. Вдруг бывший Рейван успел зарекомендовать себя настолько отличным воином, что мой напарник, несмотря на разницу в званиях, предпочитает уступить первенство?

— Что дальше, Траск? — спросил я, закончив мародёрствовать.

— Мы должны найти Бастилу Шан и убедиться, что она покинет корабль живой! — не задумываясь, ответил Ульго. — Поторапливайся, Мак!

Странно. Я смутно помнил, что про Бастилу Траск заговаривал только после сообщения от моего будущего лучшего друга, Карта Онаси. Но сообщения мы не получили. И солдаты ситхов подобрались к нашей каюте ближе, чем я ожидал… Впрочем, остальное пока всё по сценарию. Ну что ж, пойдём искать Бастилу. Я-то знаю, что она уже покинула «Шпиль Эндара», но как доказать это Траску? Он упёртый служака, жизнь отдаст за… А ведь в игре Траск отдал жизнь за меня.

Я с новым уважением посмотрел на напарника.

— Поторапливайся, Мак! — повторил Ульго, пританцовывая от нетерпения.

В следующем коридоре мы нашли обломки консоли, разбитого дроида и труп республиканского солдата. Наш арсенал пополнился бластерным карабином, медпакетом и какими-то запчастями. Я собирал весь хлам, какой попадался в руки, даже если не мог опознать его назначение: всё-таки картинки в игре не дают и сотой доли представления о том, как на самом деле выглядит предмет. Солдатский ранец сидел на спине, как влитой, и я начинал понимать удобство республиканской формы.

Ещё один отсек, ещё двое ситхов. Траск прикрывал меня огнём, а я, прячась то за скамьёй, то за металлическими опорами, неожиданно легко подошёл на дистанцию удара мечом. Всё закончилось очень быстро, словно бластерные болты и не могли меня задеть. Два коротких удара, два окровавленных трупа… и много ящиков с хабаром: кажется, мы зачистили кладовку.

Я нашёл нечто вроде бронежилета и с помощью Траска нацепил его поверх своей формы. Кроме того, теперь у меня были настоящие гранаты. Меня понемногу захлёстывало чувство непобедимости.

Так, теперь перекрёсток… и пятеро ситхов.

Я сделал Траску знак оставаться за углом и беспечно выбежал в коридор. Двое!

— За Республику! — заорал я и ринулся на врага.

Очень медленно ринулся. Потому что знал, что из дальнего закоулка выбегают ещё трое солдат.

Я резко затормозил, всем своим видом показывая, что недооценил возможности противника, а затем развернулся и кинулся наутёк. Вслед мне стреляли, но не очень часто: ситхам куда интереснее показалось затравить одинокого республиканского бойца.

Я забежал за угол и приготовил гранаты. Траск кивнул, доставая свою, но я покачал головой: что-то… какое-то непривычное чувство говорило мне, что хватит всего двух. Тяжёлые шаги приближались. Ближе, ближе… пора!

Не высовываясь из-за угла, я швырнул одну гранату, сразу за ней вторую. Чуть присел, как бегун на короткие дистанции, поудобнее перехватил меч. Странно: насколько я помню, по сюжету игры первый виброклинок доставался герою позже… видимо, моё подсознание подыгрывает мне во сне. Эх, могло бы и светошашку подкинуть!..

За углом громыхнуло. Уверенные шаги сменились воплями боли. Я дождался второго взрыва и рванулся в коридор.

Я бежал сквозь искры и клубящийся дым, скорее чувствуя, чем видя глазами фигуры ситхов. Под осколки гранат попали трое наиболее резвых бегунов, я успел нанести удары двоим. А затем вылетел на перекрёсток, где стояли ещё двое. Один вскидывал длинный бластер, и я не снижая темпа рубанул его по рукам. Не отрубил, нет, меч вошёл в броню и неприятно заскрежетал. Я с размаху ударил рукоятью в голову, и ситх, выронив бластер, повалился на пол.

Второй уже вытянул свой меч. Я расхохотался и, занося клинок над головой, прыгнул на врага.

Мечи столкнулись, рассыпая снопы искр. Я почувствовал, как захлёбывается и стихает вибрация где-то в недрах рукояти: мой клинок превратился в обычную полосу металла. Но сейчас меня это уже не смогло бы остановить.

Ситх склонился, пытаясь задавить меня массой. Некоторое время мы балансировали в шатком равновесии, затем я резко отступил в сторону. Ситх по инерции сделал пару шагов, но на ногах удержался. Я что было сил ударил его по шлему. Пошатываясь, враг развернулся и поднял меч, встречая мой следующий удар. И ещё один. И ещё.

Я бил, бил и бил куском металла, пока не почувствовал, как руки Траска удерживают меня за плечи. Я опустил мёртвый меч и посмотрел вниз. Переломанное тело в прорубленных доспехах валялось у моих ног. Я оглянулся: дым в коридоре рассеялся, и стало видно поле боя. Тех, кто остался жив после гранат и моего меча, добил бластер Траска.

Мы победили.

А я