Иван Грозный. Кровавый поэт

Год написания:
2007
Добавлена:
09 сентября 2017
5
1 читатель оценил
Хочу прочитать
Уже прочитано

В отечественной истории, наверное, нет более одиозной фигуры, чем Иван Грозный. В официальную науку период его царствования вошел как бесконечная череда кровавых и беспринципных расправ, чуть ли не собственноручно организованных царем-садистом, авторитет которого держался на голом насилии. Таким Иван Грозный вошел в историю, таким его запомнили потомки.

Однако Александр Бушков предлагает совершенно иной взгляд на знаменитого русского самодержца. В официальной истории принято забывать, что Иван Грозный стал первым официально провозглашенным русским царем, человеком, который расширил пределы России и заложил основы ее государственного устройства. По сути именно благодаря его реформам Россия из рыхлой массы феодальных уделов превратилась в мощное государство.

Однако именно эту сторону правления Ивана Грозного часто забывают. Вместо этого его изображают в роли кровожадного злодея, который буквально упивается видом чужого страдания, но какой мере этот портрет отражает действительность? Не является ли такой образ царя грубой карикатурой, в которой черты Ивана Грозного искажены намеренно?

В своей книге Александр Бушков пытается уйти от примитивных схем и общепринятых стереотипов в том, что касается исторической фигуры Ивана Грозного, доказывая, что о его личности нельзя судить объективно без знания тогдашних исторических реалиях, основываясь исключительно на примитивных суждениях о добре и зле.

Скачать книгу

0 читателей
Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста).
Полную версию книги вы можете приобрести перейдя по ссылкам в фрагменте.
Купить книгу

Отзывы

Новый отзыв