Рассказ Служанки

4.33
3 читателя оценили
Хочу прочитать
Уже прочитано

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.

Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства.

Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

Скачать книгу

0 читателей
Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста).
Полную версию книги вы можете приобрести перейдя по ссылкам в фрагменте.
Купить книгу

Цитаты

  • Мгновенно ничто не меняется: в постепенно закипающей ванне сваришься заживо и не заметишь.
  • Если это я рассказываю историю, значит, финал мне подвластен. Значит, будет финал этой истории, а за ним – взаправдашняя жизнь. И я продолжу там, где остановилась.

Отзывы

  • 12:01   17.09.18

    Это трудная для чтения книга. Не из-за стиля или подбора слов, а из-за темы - особенно для женщин. Для меня она была очень жуткой. Это определенно было похоже на мир, который однажды может стать реальностью для женщин. Отсутствие имен затрудняло идентификацию персонажей, но в этом и был смысл. Я была вынуждена сосредоточиться не на их отношениях, а на их мире, их ситуации и на том, что ввязало их всех в этот беспорядок. Меня накрывал страх и паранойя каждый раз, когда главная героиня осуществляла любой -даже крошечный - «бунт». Это еще одна книга, в которой обсуждается множество вопросов, оставшихся без ответа, и где излагается очень четкое предупреждение. Ощущение примерно как после прочтения "1984", "Дивный новый мир" и "Скотный двор". Это книга, вызывающая размышления, и я бы очень ее рекомендовал (хотя вам, возможно, придется брать небольшие перерывы, чтобы почитать что-то немного менее тяжелое).

    +1
Новый отзыв