Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она – упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла.

Скачать книгу

Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста).
Полную версию книги вы можете приобрести перейдя по ссылкам в фрагменте.
Купить книгу

Цитаты

  • Ей не нравились детские книжки, в которых дети взрослели, потому что это самое “взросление” (что в книжках, что в реальной жизни) всегда означало, что герои самым непонятным образом скучнели прямо на глазах; ни с того ни с сего мальчики и девочки ради какой-то глупой любви забрасывали все приключения, женились, обзаводились семьями и начинали себя вести как тупые коровы.
  • — Правда я была хорошей, мамочка?
    — О да, детка, просто чудесной.  — И это была чистая правда, Харриет была сущим ангелом, пока не научилась разговаривать.

Отзывы

  • ruwapa!net
    23:45   16.08.18

    Этот роман Донны Тартт - отличный пример современной американской готической литературы. Я абсолютно влюблен в характер Гарриет! Я понимаю, что большинству людей не понравится конец (или, если точнее, его отсутствие), но я считаю невероятным то, как автор подчеркнула всю идею книгу в последнем диалоге. Не все должно быть разжевано, и я думаю, что в романе есть подсказки, чтобы читатель мог сделать свой собственный вывод.


    Все в романе мрачно окрашивается смертью ребенка в прологе. Убийство Робина занимает центральное место в сюжете, и он становится призраком этой истории. В некотором роде это воспитательный роман, рассказывающий о том, что Гарриет слишком рано вступила во взрослый мир. Ее невинность сначала развращена актуализацией убийства ее брата, а затем ситуациями, в которых она либо оказывается, либо за какими наблюдает.

    0
  • В
    Владислав
    05:51   30.09.18
    Пожалуй, самый неоднозначный роман Тартт
    0
Новый отзыв
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(