2 страница
была приезжей, да и испокон веков у студентов не было денег на подобную роскошь. Поэтому она понимала, что такое приобретение не сулило ничего хорошего, либо вещь краденая, либо Лиза вляпалась в неприятности, одолжив денег у кого-нибудь.

‒ О, стоит, конечно, но не там, где я купила, ‒ Лиза вернула телефон на стол, позволив парню вернуться к каким-то настройкам. ‒ Эту мастерскую Лёлик нашел, ‒ Лиза кивнула головой в сторону друга, ‒ мы хотели там его комп наладить, и нашли там телефон. И по дешевке! Ремонтник сказал, что телефон не краденый, просто хозяин продал его на детали, а тот смог его починить, вот и продает. В общем, это здоровское место, только на окраине города.

Варвара смотрела на восторженную соседку с сомнением. Наговорить чепухи всякий может, а детекторы лжи в людей еще не вшивают. Но Лиза была полна энтузиазма, поэтому не замечала встревоженного взгляда подруги.

‒ Я и про тебя не забыла. У них наушники беспроводные есть, всего за полцены, а выглядят, как новые! Давай завтра туда съездим? Ну, после учебы, конечно, ‒ замахала руками девушка, не давая Варваре и слова вставить. ‒ Ты сама увидишь, что там все прилично! Да и никто тебя не заставляет покупать, просто составишь мне компанию.

За весь этот монолог Лёлик два раза покивал, один раз хмыкнул и снова углубился в новый телефон. Варвара вздохнула и мысленно махнула рукой, будь что будет. Денег даже на половину стоимости наушников сейчас у нее нет, но, может, ко дню рождения появятся, тогда будет неплохо знать место, где их можно приобрести.

‒ Так поедешь? ‒ уточнила Лиза, уже садясь за стол к Лёлику.

‒ Поеду, ‒ согласилась Варвара и стала разбирать свои сумки, планируя завтрашний день.

К сожалению, отправиться на другой конец города в необычную мастерскую подруги смогли только в конце недели, когда домашнего задания стало немного меньше. В пятницу, после третьей пары девушки встретились на остановке, горячо обсуждая прошедший день. Варвара жаловалась на преподавателей, который вновь и вновь задавали домашние задания, связанные непосредственно с новой техникой, которой у многих не было. А значит было необходимо оставаться в городе и проводить часы в технобиблиотеках, выполняя уроки. Но когда соседки отъехали от университета, напряжение от учебы спало, и они стали беззаботно болтать обо всем подряд.

Через десять-пятнадцать минут пути Варвара уже не понимала, в какой части города они находятся и как далеко им еще ехать. По сравнению с привычным и знакомым деревенским лесом, родной рекой и просекой, городские каменные джунгли Варваре были чужды и непонятны. Она с трудом запоминала дорогу, а в улицах и нумерации домов путалась, даже если не единожды ходила по нужному адресу. Если бы с ней не было Лизы, то потом дорогу до общежития Варвара бы искала, наверное, до утра.

Но, наконец, Лиза поспешила к дверям вагона метро, сказав, что им выходить на следующей остановке. В этой части города дома были однотипными и низкими, по сравнению с высотным центром. В первых этажах располагались всевозможные магазинчики: начиная от продуктовых, заканчивая сантехническими. Лиза шла вдоль улицы, продолжая увлеченно рассказывать о Лёлике, а Варвара с интересом засматривалась на вывески, стараясь по названиям угадать, в какой магазин они зайдут. Но Лиза прошла мимо всех ярких неоновых вывесок и свернула во двор дома. С торца одного из домов была неприметная лестница в подвал, устроенная под небольшим навесом. Перил у лестниц не было, поэтому спускаясь, девушки прикасались рукой к шершавой стене. Лишь на входе, на самой двери, Варвара увидела вывеску, которая сообщала, что внутри находится ремонтная мастерская и график ее работы. Вывеска выглядела неопрятно и дешево, но Лиза уверенно потянула дверь на себя и вошла в подвал. Варвара последовала за ней.

Она ожидала увидеть сумрачную мрачную комнату, с плохо покрашенными стенами, обветшалыми полками, а за прилавком страшного мастера с большим топором или заточенной отверткой в руках... Но в помещении было светло, стены были в основном холодного белого цвета, лишь за прилавком, который больше напоминал барную стойку, были серые. Справа от входа был небольшой шкаф со стеклянными дверцами на замке. Внутри него было много разных телефонов, аксессуаров и даже запчастей, но ни на чем не было ценника.

‒ Он сказал, что цены назначает сам, в зависимости от покупателя, ‒ подмигнула подруге Лиза, заметив, что она заинтересовалась товаром.

Варвара кивнула, и девушки прошли вглубь комнаты. Перед прилавком стояло три высоких стула, Лиза выбрала тот, что стоял посередине, а Варвара села справа от нее. За прилавком никого не было, поэтому Лиза нажала на звоночек. Через минуту дверь подсобки открылась, и оттуда вышел парень, никак не похожий на мастера по ремонту.

‒ Я могу вам чем-то помочь? ‒ с полуулыбкой спросил он.

***

Топор с глухим стуком врубился в толстое бревно, рядом с сидящим человеком в кольчуге.

- Мы закончили здесь, Вольга, - сказал владелец топора, вытирая пот со лба. - Впереди только Король-под-холмом и его твари.

- Да, я вижу, - ответил названный Вольгой. - Собирай хирд, сотник, нам нужно закончить княжье задание до полуночи. С утра на работу все-таки всем идти.

Сотник понятливо кивнул и зычным голосом позвал своих бойцов строиться. Воины неторопливо поднимались с земли и камней, на которых отдыхали после недавнего столкновения, собирались в толпу. Все бойцы были как на подбор: высокие, мускулистые, большинство бородатые, в кольчугах да при оружии. Часть была вооружена топорами, а часть - двухметровыми копьями и короткими мечами, на подобие римских. И все были снаряжены легкими круглыми щитами с изображенной на них кабаньей мордой. Мужчины собирались в строй: копейщики впереди, воины с топорами - за их спинами.

Сотник оглядел отряд и остался доволен. Он кивнул Вольге, и тот встал перед бойцами.

- Вепри! Все видят? Впереди гора! А в горе - дыра! - прокричал он, - Сегодня мы пройдем туда! Первыми из всех! И первыми из всех - убьем Короля-под-холмом! И будет нам, Вепрям, слава!

В ответ на его слова бойцы завопили и дружно ударили в щиты. Прозвучала команда от сотника, и отряд медленно и уверенно двинулся вперед. Шаг за шагом они входили в глубину темного подземелья, охраняемого легендарным Повелителем мертвых.

Подземелье было темным и запущенным. По преданьям это когда-то был город Северных кланов дворфов, столицей их государства. Его описывали как настоящее произведение искусства, созданное из смеси камня, золота и льда. Сейчас же он как-то не внушал уважения. Местами еще видны были следы былого великолепия, остатки статуй и резьбы, но большая часть была