2 страница
ощущения, что за тобой наблюдают. Слишком много тайн и загадок он хранит.


***

Спустившись в общий зал, я остановился и огляделся по сторонам. Столько времени прошло с тех пор, как я играл здесь, еще ребенком. На первый взгляд ничего не поменялось, вот только не было того прежнего уюта, что был при леди Кристофер. Она осветляла замок, при ней даже солнце светило ярче и зал казался светлым и ярким, сейчас же зал был мрачным и темным. С двух сторон стояли большие полки с книгами, родители очень любили читать, когда-то я тоже проводил здесь много времени.

Серые каменные стены, как обычно давили на меня. Слева горел камин, добавляя немного тепла в помещение. Я направился на диван, стоявший посреди зала, напротив камина. По бокам, на креслах сидели мои многоуважаемые советники — справа — Хэйдер, Лидвек — слева.

Они, как обычно — были в строгих костюмах и с масками важности на лицах. Два брата близнеца, вроде так похожи друг на друга, но такие разные.

Хэйдер, как обычно — хмурый парень, слишком взрослый для своего возраста, слегка повернулся ко мне, окинув возмущенным взглядом. Он всего на год старше меня, а выглядит, будто ему недавно стукнуло сорок. Полная противоположность своего брата. Лидвек всегда был улыбчивым и веселым, но, когда дело касалось чего-то важного, был строг и внимателен, не хуже брата. Вот как сейчас.

Отличить их можно было не только по эмоциям. Под правым глазом у первого был шрам почти во всю щеку, который он получил лет десять назад в драке. Не смотря, на хорошую регенерацию, глубокая царапина не прошла без следов, оставив на память страшный шрам от когтя другого оборотня.

— Долго ты пробыл там в этот раз, — недовольно произнес Хэйдер.

— Рэт, мы просили же тебя почаще возвращаться, — заботливо сказал Лидвек, напряженно перекинув ногу на колено.

Ох… ну вот опять начинается… Папочки будут читать лекцию непослушному сыну, вернувшемуся домой позже, чем должен был.

— Мне кажется, я прослушал этот момент, — криво улыбнулся я, — Так чем я обязан такому вниманию к моей скромной персоне?

Хэйдер тяжело вздохнул. Он перевел взгляд с меня на своего брата и, пожав плечами, заговорил:

— К нам приходил Орден…

— Меня это больше не касается, — сухо ответил я, не дав ему договорить, — Меня не интересуют проблемы Ордена.

Они уже не раз просили меня вернуться и пытались призвать меня участвовать в назревающей войне. Я не готов вернуться в то место, которое отняло у меня все, всю жизнь.

— А мне так не кажется, — ответил Лидвек, почти незаметно улыбнувшись.

— Что ты имеешь в виду? — спросил я, посмотрев на него.

— Они нашли главу Клана и определили, где он скрывается.

Я встал, сжимая кулаки, каждая клеточка моего организма напряглась. Да, Лидвек был прав, эта новость меня ни могла не заинтересовать.

Каждый прошедший день с момента смерти Луизы, я мечтал отомстить ему. Я кормил свой гнев, копил свою злость и растил в себе ярость, что теперь кроме одного желания мести, во мне нет ничего. Больше всего на свете я желаю убить главу Клана.

— Где? — чуть ли не шипя, спросил я.

— Тебе бы чаще появляться в замке, — Хэйдер встал с кресла, смотря на меня.

Не правильное время он выбрал для иронии.

Я сделал шаг, приближаясь к нему. Он начинал бесить меня своей лживой опекой и преувеличенной важностью.

— Есть проблемы?

— Нет, — ответил он, смотря мне в глаза, — Но если бы ты был здесь чаще, то был бы в курсе происходящего.

— Я думаю это мое личное дело, где и когда мне находиться.

— Так оно и есть, — сказал Лидвек, дружески положив руку мне на плечо, — Мы не воюем с тобой, Рэт, мы просим, хоть иногда, проявлять интерес к происходящему в этом мире.

Забота друзей и излишний их интерес к моей жизни все больше выбивали меня из колеи, и злость захлестывала все мое сознание, в любой момент я мог взорваться, а вот потом точно кому-то не повезет.

— Мы понимаем, что ты до сих пор скорбишь по…

— Не смей, — заткнул я Хэйдера, ткнув в него пальцем, — Не смей говорить мне, что ты понимаешь, и не смей даже пытаться со мной заговорить о ней, этот разговор закрыт раз и навсегда.

Гнев разросся во мне с новой силой. Эта тема была для меня уж сильно болезненной, и я ни с кем не готов делиться своими переживаниями, тем более обсуждать все с моими поверенными. А больше всего злился на себя, за то, что не могу себя контролировать и не хочу.

— Рэт, успокойся, мы не желаем тебе зла.

Я обернулся и посмотрел на Лидвека, сделал глубокий вздох, пытаясь взять себя в руки, заметив в его взгляде искреннюю обеспокоенность и желание помочь. Я повернулся к Хэйдеру, и по-дружески похлопал его по плечу.

Надо быть сдержаннее и узнать последние новости.

— Ладно, я вас слушаю, — уже спокойно произнес я, присаживаясь на диван

— Орден предложил тебе вернуться и вступить в их ряды, чтобы вместе противостоять Клану. Думаю, это отличное пре…

— Где их глава? — я перебил Лидвека, не желая слушать, что там предложил Орден. Они действительно думают, что после всего я могу встать с ними в ряд?

Я виню Орден во всем случившемся на балу, они не смогли остановить Клан и допустили их нападение на Академию. Орден знал, что Клан охотится на сильных учеников Академии и не попытался предотвратить нападение, ну или хоть как-то усилить защиту. Когда Клан ворвался, они даже не торопились прийти на помощь. Если бы не их безответственность, то в тот день не погибли бы два человека и все еще были бы с нами.

— Рэт… — вздохнул Хэйдер.

— Мне надо знать, Хэйдер, — чуть ли не умоляя, произнес я. Мне это действительно надо, больше всего на свете.

Я старался держать себя в руках, но мною двигала лишь месть. Я дышал ею. Я жил ею.

Если они не скажут мне, то я точно выйду из себя, мое терпение было на исходе, и явно мои эмоции говорили об этом вместо меня.

Заметив мой настрой, Хэйдер вздохнул.

— Я знаю, что ты хочешь отомстить, но у тебя одного — это не получится, тебе нужна поддержка.

— Я не один, — я вскинул руки, указывая вокруг себя, — И я не буду один.

— Думаешь, люди просто так пойдут за тобой? — надломил брови Хэйдер.

Парни продолжали спокойно сидеть в креслах и попивать виски. Убийственно спокойно.

— Я их принц. Я почти король. Их король.

— Это еще ничего не значит, ты даже не знаешь их, ты все время бегал по лесу и ни разу не общался с советом, — сказал Лидвек.

Совет. Сборище старых оборотней, которые уже забыли, как в волков обращаться. И от этих стариков