3 страница
позвала Айрина, придвинувшись к Райдену почти вплотную.

— А как же наше дело? — напомнила девчонкам об уговоре проучить гарнизонных. От себя я уже похулиганила, конечно, но таланты подруг остались нераскрыты.

— Думаю, лишить их пирожных — достаточное наказание, — произнес Райден спокойно.

Наши взгляды встретились. Его лицо осталось совершенно неподвижным, мое же едва не задергалось в нервном тике. Вот паршивец! Уже и девчонок сманил на свою сторону. Испортил мне и настроение, и чудесный вечер.

Что за мужчины меня окружают? Один другого хуже! Просто заговор какой-то!

— Хорошо, что ты умеешь думать, Райден. Отличная новость. Как командир отряда назначаю тебя своим официальным заместителем. Можешь приступать к исполнению должностных обязанностей и разгонять сабантуй. Выступаем на рассвете.

— Командир? — поперхнулся один из парней, чье имя я пока не узнала.

— Девушка — командир? — возмутился второй.

— Командир-командир, — подтвердила, улыбаясь. — Название отряду пока не придумала. Как вам «Фиалки»? Или, может, лучше «Незабудки? Уверена, ни одна тварь Темных Земель не сможет нас забыть.

Пока остальные парни переглядывались, Райден бесшумно поднялся и направился в мою сторону.

Спокойно, Таяна, расслабь плечи, выдохни. Ты абсолютно непробиваема, хладнокровна, сдержанна. Ты сильная, ты справишься.

Святая Эйри, он не останавливается! Идет, словно таран, не сбавляя скорости.

Наглец!

Я тоже так могу.

Хмыкнула. Посмотрела снисходительно.

Ну же, давай, иди. Врезайся. Рискни здоровьем, репутацией и крепким сном. Уж я-то сумею испортить все перечисленное — качественно и в кратчайшие сроки.

Райден остановился в миллиметре от моего высокомерно задранного носа, заставляя или отступить, или задрать голову. Как это банально.

Демонстративно втянула воздух, заставив Райдена ощутимо напрячься — облегающая футболка еще сильнее натянулась на каменном с виду торсе.

Так, теперь определиться, что обезоружит его быстрее — гадость или комплимент. Думаю, второе.

— Приятно пахнешь, — произнесла как ни в чем не бывало и, сделав шаг в сторону, обошла эту неприступную стену. — Ребятки, на выход. Нам пора крутить кудри, не пойдем же мы к своим любимым зомбикам не при параде?

Глава 2

Обожаю гарнизоны! Настолько, что почти всерьез готова выйти замуж за повелителя драконов и лично инспектировать каждый, придираясь ко всему на свете и требуя немедленно исправить мельчайшие недоработки.

Хотя о чем можно говорить, когда нас не накормили завтраком? А завтрак, как известно, главный прием пищи, особенно для студента.

Нет, они, конечно, попытались. Или сделали вид. Не знаю, что и думать. С трудом верится, что серая жижа под названием «каша» может подаваться на завтрак где угодно, тем более в драконьем королевстве. Уверена, каторжан и то кормят лучше.

Представьте себе металлическую плоскую тарелку, в которой живет своей странной жизнью вязкое серое нечто. Мы с девочками из научного интереса перевернули тарелки, и — в это сложно поверить! — ничего не произошло. Загадочная медуза крепко держалась за идеально-гладкую поверхность тарелки и не желала покидать ее контуров.

— Каша — это сила, а сила вам пригодится. Ешьте, — сказал Райден.

— Вы первые, — Майя левитацией отодвинула свою все еще перевернутую тарелку и, позабыв о ней, внимательно следила, как эту, с позволения сказать, «кашу» уплетают наши боевые маги. С каменными лицами. Видимо, очень вкусная!

— Может, лучше в лесу поедим? — предложила Айрина, глядя на мучения парней.

— Остальные едят, — заметила Фредди, кивнув в сторону местных. — Может, у них атрофированы рецепторы и они не чувствуют вкуса пищи? Или они наказаны? Или этот гарнизон — секта какого-нибудь темноземельного божка-изувера?

— Придумаешь тоже! Скорее, выделенные казной средства идут не в тот карман, — предположила я, играя летающими тарелками. — Не помешало бы их повелителю отведать этой замечательной кашки, чтобы проникнуться всей глубиной ситуации.

— Убери, — прошипел Райден, когда одна из перевернутых тарелок зависла над его головой.

Покрутила пальчиком, заставляя снаряд кружить туда-сюда, однако Райден смотрел в упор и буквально прожигал взглядом, не реагируя на мельтешение сверху.

— Не волнуйся, твоя прическа в абсолютной безопасности. Отковырять эту кашу можно только...

Не успела я договорить, как двери с грохотом распахнулись. Повернулась в их сторону вместе с пальцем, непроизвольно отправляя тарелку в свободное плавание.

В проеме застыли двое мужчин. Сердитый и очень сердитый. И оба они в бешенстве смотрели куда-то не туда. Не на тарелку то есть. И совсем не подозревали о надвигающейся на них опасности. Ну никакого чувства самосохранения.

— Мимо, — хмыкнул Райден, оценив траекторию полета.

Это было единственное слово, точно отмеряющее расстояние «от» и «до».

Все случилось настолько быстро, что полноценно испугаться не вышло. Да и тарел ка действительно летела выше незваных гостей. И можно было не паниковать, что вернуть над ней власть не удается.

А я пыталась!

И, похоже, все-таки ее зацепила.

Но как оказалось, напрасно.

Тарелка-то зависла в метре от господ, а каша — не зря она мне сразу не понравилась! — полетела точнехонько в лицо самого недовольного и более высокого из вошедших.

Шлеп!

— Приятного аппетита, — шепнула Майя, но из-за царящей в столовой идеальной тишины услышали ее все.

С отвратительным дребезжанием на пол приземлилась пустая тарелка, заплясала по камню, затанцевала, пытаясь привлечь к себе внимание. Шиш! Присутствующим было не до нее.

Звезда программы сегодня — измазанный мужчина в строгой черной форме с серебряными пуговицами.

Мерзкая жижа быстро переквалифицировалась из каши в маску для лица и не желала ни стекать, ни опадать комочками. Ее все полностью устраивало. Возможно, ей больше понравилось висеть на симпатичном двухметровом красавчике, чем прозябать в бесчувственной тарелке.

Но этой прилипале быстро объяснили, кто здесь главный. Заклинание очищения не оставило и следа от серой проказницы.

Осознав, что натворила, и сообразив, что без наказания за проступок не обойтись, живо перетянула к себе кашу Райдена и даже мужественно окунула туда ложку. Попробовать гадость не смогла, потому немного измазала нижнюю губу.

Все, я в безопасности. Я ем. А свидетели моего баловства пусть только пикнут!

Совесть, обычно спящая сном младенца и лишний раз не докучающая, вынырнула из-под мягкого теплого одеяла и голосом любимого брата пожурила за ребячество.

Взаимоотношения у нас с ней давние и мирные, поэтому я бережно прикрыла ее одеяльцем и спела колыбельную. В переносном смысле, естественно. Пусть спит дальше и не отсвечивает, я здесь сама как-нибудь разберусь.

И даже не буду думать, что теперь я в нашем отряде старшая, а значит, должна подавать хороший пример.

Не получается у меня! Не умею! Не могу!

Я проклята на курьезы! Нерушимое проклятье такое, очень редкое, уникальное почти, с личным именем «Таяна де Феар».

Тем временем и без того бешеный посетитель сделал два шага вглубь и, разумеется, увидел, чья тарелка отсутствует. Однако вместо того, чтобы привлечь к ответу Райдена, внимательно рассмотрел каждого сидящего за столом.

Сделала самый невинный вид