2 страница
Саймон нахмурился, но промолчал. Всё-таки стоит сделать скидку на то, что он разговаривал с мальчишкой. Если бы такие вещи стал рассказывать свидетель постарше, он бы быстро осадил его и попросил не пороть цветастую чушь, а говорить по делу. Здесь же придётся потерпеть. - И я туда пошел. Сначала я ничего не увидел, но потом заметил птиц - они кружились вокруг чего-то. Я побежал в ту сторону и выбежал к мосту. А у нас про этот мост страшные вещи рассказывают, - Роберт был так захвачен собственным рассказом, что даже понизил голос. - Ребята говорят, там много людей утонуло или их утопили. А по ночам там духи летают и заманивают маленьких детей, чтобы утащить на...

- А что было после того, как ты выбежал к мосту? - прервал его Саймон и мальчик растерялся.

- Ну... эээ... - он нахмурился. - Я увидел на нём человека. Это был полицейский. Он стоял там и покачивался, а ещё что-то пел.

- А как ты узнал, что он полицейский?

Роберт непонимающе захлопал ресницами.

- Ну, я знал это...

- Знал? - переспросил детектив и прищурился.

- Да, - кивнул мальчик и добавил: - Он же в форме был.

- Хорошо. Продолжай.

- Ну, он там стоял. Я его окликнул, но он не услышал. А потом я крикнул ещё раз и он обернулся. А глаза у него были белые-белые, без зрачков! Но я не испугался. - Роберт гордо выпятил грудь. - Я спросил у него, не нужна ли ему помощь. Он ничего не ответил и сделал шаг вперёд. И тут доски сломались под ним и он провалился. Я видел, как он ударился головой и из неё хлынула кровь. А потом его унесло течением. А я побежал домой и всё рассказал маме. Приехали полицейские и я им всё тоже рассказал.

- Хорошо. - Саймон помассировал глаза. - А ты никого не видел рядом с полицейским?

Мальчик нахмурился.

- Нет. Но мне показалось, что его кто-то схватил за ноги и утянул под воду.

- Ясно. - Детектив поднялся. - Спасибо, ты мне очень помог, Роберт. Передай своей маме до свидания от меня.

Оказавшись на улице, он запрокинул голову к хмурым небесам. Стекающие по лицу дождевые капли немного успокоили его. Но выйдя за калитку, он не стал возвращаться в машину - до моста отсюда было не так далеко и Саймон решил пройтись.

По сути он и не ожидал, что узнает от мальчишки что-нибудь новое, но всё равно должен был убедиться, что тот не врёт. Конечно, как и любой в его возрасте, парень любит приукрашивать события и указывать на свою "исключительность". Собственно, это присуще и взрослым. Сначала, когда они рассказывают свою историю в первый раз, то нет никаких прикрас, только голые факты. Но чем больше они рассказывают её разным людям, тем больше в ней появляется нового - вот уже они прибыли на место потому что что-то почувствовали, потом видели необъяснимые вещи, ну а после пары стаканов и вовсе набили морду убийце, но он, гад, сбежал в страхе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мальчик немного приукрасил свой рассказ. Самое важное Саймон от него всё же узнал - Роберт не врал.

Николас любил носить свою форму и очень редко расставался с ней. А в день своей смерти у него был выходной, но вместо того, чтобы провести его дома с семьёй, он оказался в пригороде. И учитывая то, что на нём была форма, здесь он был по делу, а не просто так. Его личный пунктик - если ты занят расследованием, то всегда должен быть при исполнении.

Саймон остановился на пригорке и его взору открылся вид на реку, сейчас бурную и неприветливую. Подгоняемые ветром холодные волны захлёстывали маленький примосток, доходящий едва ли до её середины. Даже отсюда он видел, что в самом его конце зияла неровная дыра, а сами сырые доски были в сплошных трещинах. Детектив спустился вниз и присел на корточки. Зябко передёрнув плечами, осмотрелся и поправил воротник.

Странность номер три - что заставило Ника встать на этот мост? Ведь очевидно же, что он не выдержал бы его веса. И что он здесь делал? Сплошные вопросы и пока что никаких ответов.

- Вы тоже хотите умереть?

Саймон вздрогнул и обернулся: на пригорке, поджав свои ножки к подбородку, сидела маленькая девочка и внимательно наблюдала за ним.

- Нет. - Саймон встал и подошел к ней. - А почему ты спросила? Ты видела, чтобы здесь кто-то умирал?

- Все говорят, что сюда приходят умирать, - серьёзно ответила девочка. - А недавно здесь умер полицейский. Если вы не хотите умирать, то что вы здесь делаете?

Детектив улыбнулся и присел рядом.

- Как тебя зовут?

- Шарлотта Друдди, а вас?

- Меня Саймон, Саймон Коуэлл. Я детектив.

- Ааа, - протянула Шарлотта. - Вы, наверное, приехали к Роберту.

- Угадала, - он был удивлён. - А откуда ты знаешь?

Она пожала плечами, продолжая смотреть в сторону реки.

- Сейчас все его спрашивают: полицейские, журналисты, разные люди. А ребята со всей улицы сразу же захотели с ним дружить. - Шарлотта нахмурилась и, словно взрослая, раздраженно сказала: - А всё потому что он всем рассказывает, как умер тот полицейский. Мой папа говорит, что он хвастун и выскочка, который строит из себя героя.

- Да, я заметил, - Саймон усмехнулся. - А ты что здесь делаешь? В такую погоду можно запросто простыть.

- Я почти никогда не болею, - гордо ответила девочка. - И мне нравится дождь. Когда он идёт, все люди сидят по домам, а я не люблю людей - они все злые. Все.

- Ну, всё же не все, - возразил он, - есть и хорошие. Разве нет?

- Нет, - она покачала головой, - они просто лучше других умеют притворяться хорошими, вот и всё.

После этих слов Саймон посмотрел на реку и вспомнил своего старшего брата Томаса.

"Они просто лучше других умеют притворяться хорошими" - повторил он про себя и поёжился.

Ему вспомнилась фотография, стоявшая на полке в гостиной - на ней был он, его брат и Ник. Томас стоял между ними, высокий и жилистый, повиснув на их плечах. Все трое радостно улыбались, а за их спинами золотилась водная гладь. Глядя на эту фотографию не скажешь,